Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сложный выбор (см.). Каково Ваше решение?

Lexxa [8.6K] более года назад

Много лет назад на одном из тренингов столкнули нас с такой ситуацией. Вы попали в катастрофу в океане, спаслись на лодке, где помимо Вас еще 11 пассажиров при вместимости лодки в 10, т.е. все, малейшая дополнительная нагрузка - и конец, предел достигнут. И вы замечаете еще одного барахтающегося в воде человека, которому больше помощи ждать неоткуда. У вас ни спасательных кругов, ни жилетов, ни бревен, за которые можно было бы держаться. И теперь - тадам! - самый важный момент: это Ваш близкий друг. Ваши действия, при условии, что выжить в океане - никаких шансов: холод, акулы, ядовитые медузы и проч. Только не надо приводить в пример "Титаник"! Кино - это одно, а реальная жизнь - все-таки другое.

Я не смогла сделать осознанный выбор ни тогда, ни сейчас. Говорю честно, можете закидать меня тапками.

категория: другое
Lexxa [8.6K]
Вот тут поступило завуалированное предложение усложнить выбор. А если это близкий родственн к?  более года назад
keepline [121K]
Да это вообще не выбор
Выбор, это когда чтоб спасти друга, жертвуешь любимой женщиной
Ее выкинул - его посадил в шлюпку
Или наоборот
Или сам вышел за борт а его посадил

А тут никакого выбора нет - остальные пассажиры просто не дадут этот выбор сделать
 более года назад
комментировать
5

Хочу дополнить другие ответы еще одним аспектом

Принятие решения о спасении близкого человека осложняется наличием в лодке еще 11 человек у которых, на минуточку, тоже есть свое мнение на эту тему

Так что даже при наличии большого желания оказать помощь, хоть другу, хоть маме, хоть красивой девушке) приходится принимать во внимание еще 11 особых мнений

И за предложение ради спасения одного утопить 11 человек можно просто сразу оказаться за бортом

И тем самым составить компанию тому, кого хотел спасти

Мне видится несколько способов разрешения проблемы

Переговоры

можно уговорить тех кто в лодке

Потому что люди все имеют разный вес

Даже лифт рассчитанный на 1000 кг может поднять не 10 пассажиров а 20 если это маленькие и худые девочки

Так что и шлюпка будет иметь грузоподъемность не по количеству людей а по их весу

Договоренность

Можно вылезти из лодки и держаться за ее борт

Там обычно такие веревки приделаны

Это конечно не решает проблему холода и акул, но мало ли)

Авторитарное управление

Можно приказом заставить людей подчиниться

Тут все зависит что за люди попали в лодку

Если это персонал или экипаж корабля, то они наверное подчинятся старшему по званию

Ну если это конечно вы)

Насилие

Все понимают что в период безвластия в экстренной ситуации скорее всего захватит власть самый здоровый

Можно выкинуть из лодки того кого не любишь и взять того кто симпотичен

Оружие

Если конечно оно в ваших руках

Можно по сути вообще вдвоем с другом в лодке остаться, ну может пару девок покрасивее оставить)

Их потом если что и съесть можно))

система выбрала этот ответ лучшим
5

Может это странно звучит в такой ситуации, но я, в-первую очередь, подумала бы о практической целесообразности.

Например, если мой Друг очень хороший человек, которого все любят, у него есть дети, семья, престарелые больные родители и он (она) единственный ребенок в семье.

И я, которая, к примеру, не обладает какими-либо хорошими качествами, присущими этому Другу, меня никто не любит по жизни, как его, у меня нет семьи-детей, родителей, которым нужно помогать.

То однозначно нужно спасать Друга, пусть и за счет себя, ибо он (или она) будут гораздо нужнее в этой жизни, нежели я, и по нему будут плакать множество людей, а про меня даже и не вспомнят. Это я все, конечно же, чисто теоретически рассуждаю, для наглядности.

А вот если Друг уже серьезно не молод, сильно нездоров, имеет сложный и странный характер, эгоистичен, не имеет семейных и иных обязательств, то я очень сильно призадумаюсь: чья потеря будет ощутимее в этой жизни?

Понятно, что мои такие рассуждения слишком субъективны и возможно очень неправильны, и не мне судить о пользе в жизни того или иного человека.

У нас вообще принято спасать всегда более слабых, беззащитных, больных - стариков, женщин, детей. А мне кажется, что это не всегда правильно. Спасать нужно наиболее сильных, здоровых, красивых во всех смыслах - и физически, и морально. Например, сильный и здоровый мужчина погиб спасая больного старика. Старик потом прожил еще пару лет, почти не вставая и помер. А мужчин - здоровых и крепких у нас в стране и так катастрофически не хватает. Значит какой-то девушке в стране не хватит мужа, она не родит детей и не будет счастлива.

Edgar Metzengers­tein [83.8K]
Да просто сильный мужчина как-нибудь постарается выжить и без удобств, а если не повезет - так и посмотрит на это дело: не повезло. А зачем же лишать удобств того, кто совершенно точно без них не выживет? Больные старики тоже разные бывают. Пока мне неизвестно, кто он такой, для меня он - "может, это второй Стивен Хокинг". И потом, в вопросе речь о друге.  10 месяцев назад
комментировать
3

Я за переговоры по сценарию keepline, а если в лодке сидят моральные уроды или до омерзительной наглости перепуганные, с которыми переговоры вести трудно, - можно и выкинуть самого наглого, только быстро, остальные будут каждый за себя, их не трогать. Во время переговоров следует давить на то, чем полезен этот взрослый для остальных сидящих в лодке (к примеру, он врач, моряк или классно умеет успокаивать, особенно если это женщина, или просто у него средство связи работает без подзарядки дольше, чем среднестатистическое­, но слова об этом надо найти краткие и доходчивые, например: дурак, не воруй, пусти его, у него там пароль!), а если это ребенок примерно до 12 лет - только тогда на жалость. Кстати, ребенок до 12 лет иногда тоже может снимать головную боль и нервный стресс, а если не может - научим: обнимая ребенка, взрослый обычно приходит в более нормальное состояние сам. Речь не об орущем ребенке, особенно от ужаса орущем до рвоты и икоты, поэтому пришлось первым делом бы такого унять, подтащив к лодке, а краткие переговоры перед этим велись бы с педалированием жалости (а то если, ничего не сказав, выпрыгнуть за борт, так ведь и правда могут назад не пустить ни одного, двенадцатого, ни с ребенком, ни ребенка!). За взрослого друга, от ужаса допустившего такое или другое проявление слабости, тоже можно побороться, например: "Это специалист по морским животным! Знаешь, сколько тут ядовитой гадости плавает? А он быстро нормальную жратву от ядовитой отличит, только лови всё подряд, как маленький!"

Насчет моей жизни - я склонен ею разбрасываться, хоть и не считаю это этической нормой для всех. Человек небольшого веса поместился бы рядом со мной, а нет, так я могу и за борт вылезти. Без проблем. Если, конечно, жена или тёща не окажутся в той же лодке... но в условиях задачи об этом не говорилось! Если окажутся - это дополнительная засада, придется выламываться перед ними, как мой любимый персонаж из фильма "Жизнь прекрасна" выламывался перед своим сыном. Типа "я тут недалеко, не волнуйтесь".

2

Если это был бы мой друг, то конечно не смог бы оставить его одного. Подплыл бы на помощь и стали бы вместе отбиваться от акул сподручными средствами.

Я думаю каждый мужчина сделал бы так.

Я не скажу, что не боюсь акул или холодную воду. Просто со стороны наблюдать как твоего друга жрут акулы, наверное не смог бы. Отпечаток остался бы на все жизнь.

keepline [121K]
Оптимистично
Наверное по молодежному так)
Знаете, в 2000х годах я занимался бизнесом с моими двумя лучшими друзьями
С 15 лет вместе - 20 лет дружбы было на тот момент
Теперь у меня нет друзей такого уровня
Акулы и шлюпки не понадобились
Все проще
Хотите проверить своих друзей и себя?
Хотя... лучше не надо...
 более года назад
Александр7­918 [3.3K]
Не хотел отвечать, но все таки отвечу.
Акулы в жизни не попадались пока !!! Хвалить себя не буду, но друга не раз приходилось выручать, когда его жизни грозило опасность. Так и он меня не раз выручал. Много случалось уличных драках, где силы были не равные в несколько раз, не в нашу пользу, приходилось отвечать. И в детстве вытащил его из котлована наполненной мазутом, чуть сам не нырнул.
В те моменты не было и время на принятия решений, что делать, все получалось как то на автомате.
 более года назад
keepline [121K]
Ну так и я про это
Все что вы описали - это ваше личное решение в определенной ситуации
Но при этом вы только за себя отвечаете, когда лезете в мазут
Погибнуть или нет в драке - это тоже личное решение
В условиях задачи то было по другому
Идти вместе с другом по улице и вместе вступить в драку - это решение простое, как три копейки

Вы подумайте как вы поступите вот в такой ситуации
Ваш лучший друг каждый день стреляет у вас небольшие суммы
И однажды вы находите его дома в состоянии наркотического опьянения и вокруг шприцы ну и остальные атрибуты
Вы видите как он катится вниз каждый день и при этом он не слушает никаких ваших слов, просто приходит и просит деньги
 более года назад
keepline [121K]
Вы его пытаетесь лечить
Вы ездите по ночам вынимать и выкупать его из историй, из полиции, отмазываете от дилеров и каких то бандитов
А он опускается и опускается каждый день

И за все свои труды вы получаете только брань и идею что это его жизнь и его выбор и если вы хотите помочь то дайте денег

Ваш друг умирает каждый день...
Ваши родные уже косятся, потому что вы куда то убегаете среди ночи, деньги из семьи уходят непонятно куда
Ваш ребенок вас видит все меньше потому что вы заняты проблемами друга

И наконец ваша жена говорит - или я или твой друг наркоман!

Вот тогда что сделаете?
********************­********************­********************­***********

Вот такая ситуация страшная
Это вам не яма с мазутом...
 более года назад
Edgar Metzengers­tein [83.8K]
Наркомана - на принудительное лечение. Деньги - только медперсоналу (правильному, найденному Вами - может быть, по чьим-то рекомендациям). И пусть все, кому не лень, орут, что Вы деспот. Тот, кто занимался бизнесом в России, знает, что если нет физических сил сделать что-то самому (например, насильно отвезти наркомана лечиться и сделать так, чтобы он не возражал в момент, когда у него спросят о согласии, если это надо), можно нанять тех, у кого эти силы есть. Это благороднее, чем нанимать киллера или "попугаев" (попугать), хотя с виду примерно так же погано.  10 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

По сути в этой ситуации выбора нет. В лодке слишком много людей, которым глубоко наплевать на моего друга, родственника, а мне глубоко наплевать на тех, кто в лодке. Чтобы спасти одного придется пожертвовать десятерыми. Другого выхода не вижу. Проблема только в том, что один против десятерых не выстоит, тем более в спасательной шлюпке. Поэтому возникает дилема. Я или друг. Никто не станет жертвовать собой ради друга или родственника. Для жертвы нужен кто то более близкий и дорогой.

1

Не такой уж сложный выбор. Своя рубашка ближе к телу. Если делать выбор между собой и другом стоить вспомнить о своей семье, родителях которые останутся без помощи, кормильца. И решение придет само собой. Вот если был бы не друг, а родственник, тогда было бы сложно решить.

0

Ситуация безвыходная. Единственное - кинуться в воду и умереть вместе. Я бы не смогла спасти друга, даже если бы пришлось потом об этом подалеть. Друг для меня важен, но в лодке еще 11 человек, которые хотят жить, такие же люди как и мой близкий друг.

0

Знаете, а вот если сказать, что речь о твоем ребенке, то все ясно.

keepline [121K]
А что ясно то?
Вылезти из лодки к ребенку?
Ну так остальные пассажиры могут обратно и не впустить
и даже одного ребенка
И кстати...
Никогда не слышали историю Анны Гуреевой?
Погуглите, только на ночь не читайте)
Это мы все в теплых квартирах сидя, любим рассуждать...
А если неделю не есть вообще, такое в голове просыпается...
 более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..