Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие составить предложения с фразеологизмом Очки Втирать?

Helen L [16.2K] более года назад

Русский язык. Фразеологизмы. Какие составить предложения с фразеологизмом Очки Втирать?

3

Очки втирать - значит обманывать, представлять в выгодном для себя свете. Есть еще и существительное "очковтирательство". Произошло это странное выражение из арабского языка.

В своем этимологическом словаре филолог-арабист Н.Н. Вашкевич так объясняет его происхождение:

• Директор долго втирал очки своим сотрудникам, обещая золотые горы, но в конце концов признался, что лучше им начать подыскивать себе другую работу, пока не поздно.
  • "Катя, не втирай мне очки, я знаю, что ты не способна так хорошо готовить, наверняка эти пирожки испекла твоя мама", - сказал Степан.
  • Когда мы уже перестанем заниматься очковтирательством и начнем нормально работать?
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Выражение "Втирать очки" означат "обманывать", " представлять в лучшем свете". Произошло выражение от карточной игры. В картах часто жульничают, обманывают.

Это выражение часто используется в публицистике. Например, можно сказать: Провластные СМИ втирают очки людям, внушая, будто у населения страны есть единые интересы". "Буржуазная оппозиция втирает очки людям, внушая, будто надо дать больше свободы бизнесу, и всё будет хорошо", "Буржуа втирают очки всем, утверждая, будто достичь богатства при капитализме возможно честным путём". Употребляют это выражение и в быту: "Петя втирал очки Соне, говоря, будто имеет машину и квартиру".

1

"Не втирай мне очки, я на этом деле уже пуд соли съел и знаю, что к чему."

"Что ты мне очки втираешь? Я не вчера родился!"

"Очковтирательство стало явлением крайне распространенным."

"Знаешь, что? Будешь очки втирать своей бабушке, на мне этот номер не пройдет."

0

Дорогая, перестань втирать мне очки, куплю я тебе эту норковую шубку.

На втирай мне очки, я прекрасно понимаю, что ты меня обманываешь!

Ученик опоздал на урок и начал учительнице втирать очки, что у него на это была уважительная причина.

Вовочка настолько хорошо умел втирать очки, что невозможно было отличить правду от вымысла.

Некоторые продавцы настолько хорошо могут втирать очки, что способны продать и залежалый товар.

0

"Втирать очки" - значит вводить кого-либо в заблуждение, либо приписывать что-то несуществующее. Примеров использования данного выражения существует масса:

Прораб занимался очковтирательством насчет сроков сдачи объекта.

Сын втирал очки родителям по поводу успеваемости в школе.

Сереже втирать очки дальше не имело смысла - дырка на брюках была налицо.

0

Очки втирать, это уже стало, по сути, его профессией (видимо речь о мошенниках).

Хватит втирать мне очки, я тебе уже не верю.

Он втирал учительнице очки по поводу своего опоздания на урок и она ему поверила (видимо он умел втирать те самые "очки").

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..