Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Кладовая солнца" Пришвин, смысл рассказа о ели и сосне, какой, кратко?

Светланочка100 [48.8K] 4 года назад

В чём заключается смысл рассказа о ели и сосне, растущих вместе в сказке, рассказе Пришвина "Кладовая солнца"?

Какую роль играет рассказ о ели и сосне, растущих вместе? (М.М. Пришвин "Кладовая солнца"), как написать кратко?

Что автор хочет сказать, какой смысл передать рассказывая о ели и сосне, которые растут вместе в рассказе "Кладовая солнца" Пришвина?

Единство человека и природы в сказке "Кладовая солнца" Пришвин в чём заключается, как передать главную мысль автора, какими словами описать?

13

В произведении "Кладовая солнца", смысл рассказа о ели и сосне, проявляется не сразу. Пришвин, был большой любитель географии и природу мест, бывших ему родными, изучил просто таки досконально. Он знал и о народных приметах и обычаях, к слову - название кладовая солнца ходило в народе, так обозначали трясину, сконцентрировавшую в себе энергию светила в виде торфа. Описание двух деревьев хвойных пород, по замыслу Пришвина, необходимо для насыщения произведения красотой природы и эмоциональными переживаниями.

Все ведь просто было - вначале ветер принес и сложил рядом два семечка, и пришлось им расти вместе в борьбе за воду корнями и солнечный свет листьями. Их вой раздается на все болото, когда ветер сильно треплет и раскачивает эти два дерева. Такие вот, своеобразные, словно живые, персонажи. И не случайно, повествование об этом симбиозе и одновременно - борьбе, читатель встречает в самом начале. Замысел автора - эмоционально перенести его в не простой лес, а заколдованный, где человеческая личность получает шанс раскрыться и показать свое истинное, не прикрытое маской, нутро.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Касаемо смысла рассказа о ели и сосне в произведении Михаила Пришвина- Кладовая солнца, то лично я вижу здесь аллегорию взаимоотношений между людьми, когда два человека мучают друг друга и стонут друг от друга, но не могут расстаться из-за определённых условностей, таких как общее имущество, дети, финансовые обязательства, осуждение обществом и так далее и тому подобное.

Лично я вижу в этом некий намёк на отношения Михаила Пришвина и его первой супруги Ефросиньи Павловны Бадыкиной, с которой писатель развёлся спустя многие годы брака.

Всё выше мною приведенное, это исключительно личное моё гипотетическое мнение. Я вот так увидел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..