Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как бороться с блуждающими токами (токами Фуко) в квартире?

Денис Мирный [13.3K] более месяца назад
3

В квартире? А откуда в квартире может быть источник этих токов и по какой проводящей среде они распространяются? Вы задали некорректный вопрос, на который нет ответа. Вообще в технике, особенно это касается крупных наземных технических систем длительного использования, понятие блуждающих токов всплывает, когда по какой-то причине есть необходимость списать собственное бессилие на некую неуправляемую силу. Так как "нечистая сила" в технике не признается, то вспоминают блуждающие токи и валят на них ответственность за собственные просчеты в эксплуатации техническим систем, в частности в отсутствии мер защиты от коррозии. Так какая коррозия в квартире?

система выбрала этот ответ лучшим
Денис Мирный [13.3K]
Я задал вопрос не случайно, поводом для этого стал вопрос " почему текут полотенцесушители. И к вопросу о нечистой силе. Из ответа я узнал, откуда берутся эти токи и как воздействуют на наши коммуникации. У меня электротехническое образование и сейчас я очень удивлен, почему я об этом не знаю. Предупреждая ответ, скажу мои преподаватели драли нас как Сидорова козу и в их компетентности у меня сомнений не может быть.  более месяца назад
2Андрей1 [51K]
А я преподавателей не виню. Есть электрохимическая коррозия и она всегда вызвана конкретными утечками или источниками электрического тока, про блуждающие токи много слышал во время "отмазок" от котельщиков во время работы на электростанции, все эти "токи" куда-то пропали навсегда после установки полноценных станций катодной защиты. Про электрохимическую коррозию в квартирах знаю не по-наслышке, вызвана она часто установкой дешевых китайских электроводонагревате­лей и других подобных устройств связанных с водопроводной системой, утечка тока идет скорее всего через УЗО (мне так кажется).  более месяца назад
Денис Мирный [13.3K]
С вами согласен на половину, про отмазки сам слышал, не углубляясь электроизмерительные скажу, когда электрик не может объяснить почему так случается проще энергетику лапши навесить и списать на 'придумай сам"  более месяца назад
Денис Мирный [13.3K]
А через УЗО утекают другие токи, что позволяет их вешать на нас. Вы должны знать на больших предприятиях существуют целые цеха компегсировании активной энергии  более месяца назад
комментировать
1

Борьба с блуждающими токами сводится к выравниванию потенциалов всех металлоконструкций с помощью системы заземлителей с нормированным сопротивлением. Проблема стала актуальной в вязи с повсеместным применением пластиковых и металлопластиковых труб, которые разрывают цепи естественного выравнивания потенциалов, в т.ч. способствуя накоплению статического электричества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..