Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Писать стихи это дар Божий или что нибудь другое, что именно?

сашаза [20.9K] 9 месяцев назад
5

сашаза,

есть мнение : талан ― от бога дан,

и если нет таланта у кого, то тут не сделаешь нисколько ничего.

Таланты пусть пред богом всю ответственность несут, в поте лица вершат свой вынужденный труд,

а мы ― талантами обделены и сильно напрягаться не должны.

Такая хитрая позиция есть нечто вроде самооправдания

для собственного недеяния.

Писать стихи и песни петь и что-то мастерить по-своему ―

неважно, склонность именно к чему иметь. Важна гармония,

гармония души неповторимой, чьею силой

творчество заводится, теплом которой все искусство греется.

Душа ― у каждого живущего имеется,

а это означает, что талант уже заложен.

Другое дело, запустить его не каждый может.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Думаю, что это и Божий дар, и ремесло, и труд, и вдохновение, и талант.

Здесь не помогут ни теоретические знания, ни практика. Если нет задатков написания стихов, то не помогут ни усердие, ни трудолюбие.

Влияет и наследственность. Очень часто по генам передаётся способность не просто складывать слова в рифмы, а творить так, чтобы строчки не спотыкались одна об другую, а лились, словно ручеёк.

Ещё всё зависит от вдохновения. Иногда стихи сочиняются сами собой. Даже тогда, когда и не ждёшь. Поэтому у меня всегда наготове лежат ручка и тетрадка.

Но если вдохновение ушло, то собраться с мыслями очень трудно! Хотя и в этом случае нужно тренировать мозги, не давая им лениться. Как и таланту.

2

Писать настоящие стихи - это божий дар. Они приходят как бы из ничего, из воздуха. Просто сосредоточиваешься в свой внутренний мир, прислушиваешься к себе, постепенно хаос мыслей, слов успокаивается, и приходит какая-то одна строка, затем другая, как будто кто-то надиктовывает. Я не считаю себя поэтессой, но у меня приблизительно так это происходит. К такому созерцанию внутреннего слуха способен не каждый, и я счастлива, что меня это хотя бы коснулось. А вообще процесс написания стихов описан самими поэтами приблизительно также. Хотя я думаю, что у каждого по-разному. Например, Иван Алексеевич Бунин не ждал какого-то озарения, а относился к поэзии как к ремеслу, то есть утверждал, что писать надо каждый день, тренироваться; что увидел, то и описывай. Увидел воробья - опиши его, увидел сорванный цветок - напиши о нем, но так, чтобы он остался во времени живым. Так он учил по воспоминаниям Валентина Катаева, который в Одессе принес ему первый сборник своих стихов, а затем описал это в своих мемуарах "Трава забвения". Но тот же Иван Бунин не отрицал и наличие таланта, он просто считал, что его надо поддерживать постоянным обращением к слову.

Не может считаться божьим даром рифмоплетство, то есть когда сложение стихов превращается в простое соединение рифм. Очень хорошо и с юмором об этом написано в книге детского писателя Н. Носова ("Как Незнайка сочинял стихи"). Только истинным поэтам Бог дает талант выбирать из миллионов слов самые точные, создавая неповторимые образы.

2

Учитывая тот факт, что далеко не каждому дано писать стихи, то можно предположить- что это дар, данный свыше.К сожалению, мы не знаем истинных законов мироздания и не можем объяснить появление самородков поэтов, философов, ученых.

Мне ближе всего гипотеза, что каждый человек проживает не одну жизнь.Какой потенциал он накопит за каждую им прожитую жизнь, так он и реализуется в дальнейшем.Как по закону сохранения энергии - не может энергия исчезать "в никуда" и браться " из неоткуда".

Далеко не каждый может стать Пушкиным, Омаром Хаямом, Леонардо да Винчи, и причина кроется не в воспитании и прижизненном окружении.

1

Писание стихов - это проявление, реализация души, через сознание, по средствам подсознания. Если считать, что все вместе души это и есть - бог, то, да, а если так не считать, то нет. Я много разных стихов написал, и о многих стихах, врядли кто б сказал, что они от бога, так как многие из них - пошлые и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..