Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы согласны с фразой из фильма: "Думай о человеке плохо - не ошибёшься"?

линза [209K] 4 месяца назад

Фильм "По ту сторону смерти", который выходит на НТВ.

2

Соглашусь, наверное в фильме она в контексте и уместна... Хотя, возможно, заимствована.

Я прочитала впервые это у А.С.Пушкина, в письме брату Льву, у меня вообще можно сказать, "глаз выпал". Да ещё если учесть его возраст, да возраст брата. Безусловно, прежде взрослели быстрее, коль такое откровение было у поэта всего в 23 года (а брату 17!).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не смотрел фильм, но фраза явна тянет на мнение человек, побитого жизнью и оказавшегося в отчаянии (что понятно и не осуждается) или морально разлагающегося бедолаги, который судит людей, как шашкой машет, а себя, при этом, записал в избранные. Другие варианты в голову не приходят.

Я не считаю себя наивным человеком или ханжой. Я просто знаю из опыта своей жизни, что человек (здравомыслящий, образованный, нравственной зрелый), при всей его природной эгоистической натуре, в трудное время или в определенных ситуациях, может проявлять немыслимое мужество, человеколюбие, сострадание, сочувствие, благородство, короче, проявлять свою человеческую суть.

А потому, мое мнение несколько, точнее, кардинально отличается от данного, мне ближе другая фраза: "Думай о человеке хорошо и он себя проявит", плюс - у меня лимит голосов.

5

Нет, не согласна. Действительно, нас окружает много людей, способных на подлость, унижение и даже преступление. Но жизнь доказывает, что в экстремальных ситуациях у большого количества людей преобладают положительные качества. Люди готовы прийти на помощь другим, сплачиваются для общего дела, для защиты отечества. Человек, как и вся наша жизнь, не может быть только белой или только черной и обстоятельства пробуждают те или иные качества. Нельзя думать о людях только плохо, потому что негатив всегда вызывает негатив. Лучше пусть будет больше позитива!

5

Потому что если плохой человек и попался - так и ты себя похвалил за предвидение, нечего перед каждым душу открывать, в неё и плюнуть могут.

А если попался хороший человек, так ты удивился и обрадовался - надо же, ещё встречаются такие экземпляры! Да их беречь надо.

Как говорится: "Пессимиста не разочаруешь!"

Так что согласна.

2

"Думай о человеке плохо - не ошибешься" - действительно так.

Почему же?

Люди не святые,раз, и все мы хорошо знаем, что помоги сто раз - забудут, откажи один - запомнят, это два.

Поэтому в общем - да, мы все в той или иной мере способны на плохие поступки, и вовсе не обязаны соответствовать чаяниям посторонних людей.

Поэтому эту фразу стоит помнить, чтобы меньше было разочарований.

И понимать, что плохое в людях разное, тот может обидеть, тот не помочь, а другой просто грубо разговаривает. Кристально добрых нет, даже те, кто таким быть пытается, может выслать благими намерениями дорогу сами знаете куда.

Плохо думать о всех - все предатели, убийцы, жестокие, извращенцы - в корне не правильно.

А вот знать, что даже подруге все-все говори, да иногда подумай, а может, не стоит некоторые вещи выкладывать - да, важно, и нужно(

2

Нет, ошибиться в данном случае можно. Я так несколько раз ошибалась, особенно первые впечатления обычно обманчивы. Вот если бы фраза звучала немного иначе, например, так: Думай о человеке плохо - не разочаруешься, тогда другое дело, с этой фразой я бы согласилась.

1

Нельзя думать о плохом вообще. Плохие мысли притягивают неприятности. Зачем о людях думать плохо, нагнетать общее впечатление о человеке. И они в свою очередь будут думать плохо о нас. Как тогда строить общение и отношения. Негатив будет порождать зло. Всегда надо верить в хорошее.

1

Согласна,к сожалению в 80% из 100% люди подводят,не оправдывают ожидания.Возможно мы сами виноваты,нечего много ожидать.У всех есть тёмные стороны,так что поговорка актуальна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..