Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли на БВ и др. приводить изображения монет с фашистской символикой?

il63 [134K] 9 месяцев назад

Это не обязательно монеты со свастикой гитлеровской Германии. Например, на французских монетах военного времени - торчащие пучки прутьев (фасции) и ликторский топорик. Явно фашистская символика. То же на массе итальянских монет времен короля Виктора Эммануила III и Муссолини. Не является ли размещение изображения таких монет на БВ и др. сайтах (например, нумизматических) нарушением действующего в настоящее время в России законодательства?

1

На нормальных нумизматических сайтах и онлайн-аукционах фашистскую символику на монетах (свастику) закрывают плашкой (или кружочком). Также поступают с символами нацизма на всякого рода нашивках, знаках "За ранение" и прочем (найденном кладоискателями и поисковиками). Вполне достаточно общего вида и описания. Интересуют подобные вещи не коллекционеров, а реконструкторов, которые дотошно восстанавливают костюмы (мундиры) и участвуют в реконструкциях военных действий Великой Отечественной. Это так называемые "фашисты". Кому-то приходится играть и эти роли.

Что, впрочем, вовсе не означает того, что они являются приверженцами идей нацизма. Нет, конечно. Это вполне нормальные люди, увлечённые. Хобби у них такое: показать подлинную картину (реконструкцию) исторических событий. Сегодня - "фашист", завтра - "ополченец или гусар 1812-го". Собирают мундиры "по кусочкам". Ткани - современные, а вот пуговкам - очень сильно радуются (больше, чем знакам и монеткам). А свастику, между прочим, - можно встретить и на индийских монетах (только там она совсем другое обозначает).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [134K]
Да, я видел на нумизматических сайтах фото монет с закрашенной символикой. Значит ли это, что во всех кадрах, где Штирлиц в форме, нужно закрашивать повязку на его руке, кокарду на фуражке и т.д.? И вообще, получается, что нельзя показывать, например, советский фильм "Обыкновенный фашизм" - там придется закрасить все кадры.  9 месяцев назад
Алексиус [28.5K]
Фильм - это художественное (документальное) произведение, в котором свастика тоже "играет свою роль". А монеты, нашивки, знаки - это вещи. Вполне себе материальные (и не на экране, а в реальной действительности). В реконструкции (о которой я написал) - это оправдано с исторических позиций. А вот если Вы выйдете просто так на улицу со знаком на груди (или с повязкой на которой изображена свастика) - это уже идеологическая плоскость: пропаганда нацизма в современной реальности (на улице).  9 месяцев назад
il63 [134K]
Я только что написал, что всё зависит от судьи - есть ли у него голова на плечах. Ведь привлекли же человека именно за снимок, на котором (вашими же словами) свастика тоже "играет свою роль". И играла она на том снимке роль поверженного фашизма! Но судья отнесся к снимку Парада Победы точно в соответствии с буквой закона: "Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики...". Т.е. пропаганды не было, а "либо" было!  9 месяцев назад
Алексиус [28.5K]
Что делать: дурных судейских голов, желающих самовольно "вершить правосудие", - еще хватает. Дураки и дороги - это наши национальные особенности...  9 месяцев назад
il63 [134K]
Я думаю, что дело не в "самовольном вершении", а в страхе перед начальством. Если несправедливо засудит - слегка пожурят. Но вот если НЕ засудит, а начальство посчитает, что засудить было нужно, вот тогда судье и не поздоровится. Вероятно,именно поэтому сейчас оправдательных приговоров почти нет. Писали, что их меньше, чем в "брежневское­­" советское время.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

А почему нельзя то - вы же не что то непотребное показываете типа свои гениталии.

Вот допустим я показывал пряжку на ремне немецких солдат со словами

-" Gott mit uns" - Бог с нами!

Ну дурили голову немецким солдатам - это понятно. Но что худого в свастике - наши предки поклонялись свастике.

Или если я покажу маленького Гитлера в школе - то я значит пропагандирую что ли

фашизм или гитлеризм? Да полно вам, окститесь, будьте разумными. не уподобляйтесь европейцам и украинцам запрещающие черт те что - крестики носить и мультик "Маша и Медведь"

Мы то с вами разумные люди и на БВ большинство модераторов тоже "разумные люди!"

il63 [134K]
"будьте разумными..." Это не ко мне, это к авторам закона: "Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики...". Пряжка немецкого солдата - это именно "публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"! И попадает под статью!  9 месяцев назад
комментировать
1

По закону РФ запрещена пропаганда и ношение фашистской символики. А так ведь её показывают в фильмах, на фотографиях, в хронике времён войны. а как ещё показать, что бы отобразить события тех времён. На нумизматических сайтах с целью продажи, обмена, обзора размещать можно. На других сайтах тоже. Что касается сайта БВ, то это как посмотрит модератор. Сайт БВ является средством массовой информации. Если усмотрит пропаганду, то вопрос или ответ будет закрыт.

il63 [134K]
Не только ношение, но и публичная демонстрация! Именно на основании этого закона недавно завели дело и оштрафовали человека за размещение им в фейсбуке фотографии Парада Победы 24 июня 1945 года! Потому что советские солдаты бросали к Мавзолею фашистские знамена, а на них была свастика! Формально - нарушение закона. К счастью, штраф все-таки высшая инстанция отменила, но старого человека - пенсионера хорошо помучили. Вот такой есть закон и так его могут применить. А как доказать, что это демонстрация, но не пропаганда?  9 месяцев назад
fktif [40.4K]
Так в ГД сидят депутаты. А депутаты у нас кто, спортсмены, певцы, артисты, даже в прошлом судимые бывают. Каких квалифицированных формулировок законов можно ожидать?  9 месяцев назад
Грустный Роджер [216K]
С этой фотографией разобрались, от мужика отвяли. Всё ж кому-то достало соображаловки отличить изображение от пропаганды. Преследуется по закону именно пропаганда. А то так недалеко и до того, что "Подвиг разведчика" запретят...  9 месяцев назад
il63 [134K]
Прочитайте закон: "Статья 20.3. Пропаганда либо(!) публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики..." Именно что "либо". Так что без всякой пропаганды можно загреметь. Попадется судья такой же умный, как и авторы формулировки закона - и конец человеку. А "Подвиг разведчика", возможно, сейчас побоятся показывать. Кто его знает, за чью победу пил герой с немцами...  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..