Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Действительно ли дети отвечают за грехи родителей?

Шпигель [18.3K] более месяца назад
2

Могу по своему опыту сказать, что такая закономерность действительно есть. С чем это связано - неясно. Да и никогда никто не сможет выяснить, ведь все это субъективно, я считаю, что зависимость есть, а кто-то уверен, что ее нет.

У меня перед глазами есть несколько примеров, которые доказывают, что дети отвечают за грехи родителей. Несчастливая жизнь, тяжелые заболевания, бесплодие... Все это настигло хороших людей, которые стараются жить по законам Божьим, не обижать других, помогают нуждающимся. Но вот их родители не были образцами порядочных людей. Вполне вероятно, что это просто совпадение. Но вдруг нет?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Доброго вам времени суток!

Хороший вопрос. Я так понимаю он больше адресован экстрасенсам, поскольку, всем известно, что по законодательству дети ответственности за преступления родителей не несут. Ну, по крайне мере официально и в нынешнее время. Следовательно, теоретически их никто не вынудит отвечать за так называемые грехи. С другой стороны, что считать "грехами"? Это в нашем, материальном мире результаты, каких-то людских действий придумали называть грехами. Взглядом из того мира, куда мы в форме душ попадаем после смерти, никаких грехов вообще нет. Однако сей заданный вопрос, скорее, предполагает, что детей частенько постигают неудачи и страдания без видимой логики случившиеся, если их родители некогда совершили что-то экстраординарно плохое по отношению к другим людям, к живым существам, по отношению к себе или к каким-то культовым, священным предметам либо родительское поведение вызывало порицание со стороны, несло какую-то угрозу своей необдуманностью. Так всегда ли детки страдают? Вот как вы думаете, часто ли дети жестоких правителей, диктаторов, бесчестных вороватых руководителей несут хоть какое-то наказание? Я как-то углубилась в историю. Все те же фамилии в разные годы у тех, кто сначала захватывал власть, правил, либо плясал под дудку диктатуры, активно выступал за самые идиотские идеи, поддерживал бредовые теории, кто издавал нелепые и анти человеческие законы, был "за" любой строй и любую власть. Сегодня эти же фамилии снова во главе руководства, культуры и СМИ, на самых важных и ответственных постах. Вчера эти фамилии расстреливали и репрессировали. Сегодня такие же фамилии клеймят позором прошлое и совершавших грехи однофамильцев. Конечно, отдельные наиболее яркие случаи расплаты детей за неправедных отцов производят сильное впечатление на народ. Потому и гуляют "страшилки". Но поскольку каждая и каждый из нас, как и наши предки, не безгрешны, то если бы дети несли адекватные наказания за нас, а мы за мам, пап, бабушек, дедушек и всяких пра... - людей бы на земле не осталось. Тем не менее, нельзя и отрицать, что все взаимосвязано. Ряд болезней передается по наследству. Родители воспитывают детей похожими на себя. Потому сходные действия и сходные реакции на сходные ситуации могут наблюдаться у родителей и их чад. Если кто-то мстит, то нередко от мести страдают все родные и близкие. Любая же серьезная болезнь, несчастье, увечье и смерть всегда могут быть восприняты окружающими, актом возмездия свыше, поразившем ребенка из-за своих родных. А так ли это в самом деле? Или это же случилось бы с ребенком в любом случае или по вполне естественным причинам? Никто серьезно статистикой не занимался. В пример приводятся какие-то случаи. Будучи девушкой мама бросила, любившего ее парня. И вот дочь этой женщины теряет одного мужа, который пьяный разбивается на мотоцикле, затем теряет второго, который полез пьяным купаться и утонул. а затем третьего, которого убили свои же собутыльники. В общем дочь той женщины теряет мужей за грех матери! Может даже проклята! Многие люди живут не по уму, а по наитию. Потому порой и постигает их кара за предков, ведь перенято было очень много из черт характера, темперамента, поведения. Незаметными шажками мы идем по тем же протоптанным тропинкам, что протоптали наши предки. Спотыкаемся на тех же кочках, падаем в те же ямы.

2

Нет.Как другой человек может ответить за твои грехи?Другой вопрос если вы в воспитании показываете плохой пример,то соответственно они и будут совершать те же ошибки.Надо начать с себя,быть примером для детей,воспитывать соответственно.

2

Думаю, что всё в жизни взаимосвязано. Поэтому такую вероятность, что дети отвечают за грехи своих родителей исключить нельзя.

1

В моём жизненном опыте уже довольно долгое время назад была такая весьма болезненная ситуация, когда человек при наличии взаимности в чувствах (по крайней мере, по его словам), но осложнённости обстоятельствами отказался от полноценных отношений именно из того соображения, что считал эту связь греховной, а «за наши грехи расплачиваются наши дети». Мне трудно ответить на этот вопрос однозначно, но если существует у многих людей такая подсознательная установка, то, скорее всего, она должна иметь какие-то реальные основания.

1

Бытует такое мнение, что дети расплачиваются за грехи родителей. Случай был в одной семье, где отец вёл разгульную жизнь, сын в один день покрылся дерматитом. На пути того мущины встретился священнослужитель, в долгой беседе священнослужитель посоветовал молится. Мущина покаялся, пересмотрел свою жизнь, стал молиться. Ребёнок пошёл на поправку. Кто скептик , возможно не поверят, скажут стечение обстоятельств. А другие примут к сведению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..