Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем после посева семян почву на полях прикатывают, что это такое?

дольфаника [341K] более месяца назад

Почему после посева семян почву на полях прикатыввают, уплотняют при помощи специальных деревянных катков. Зачем нужен такой сельскохозяйственный прием для выращивания растений

3

Если (как тут товарищ написал) разбросанные семена прикатать, то после прикатывания они в почве ну никак не окажутся (ну если только малый процент и то после кольчатых и зубчатых катков).

Прикатывание - агротехнический прием, и уменьшение глубины посева от прикатывания не зависит. Да и предотвратить выветривание влаги в засушливый сезон послепосевное прикатывание тоже не обеспечит (мало кто сеет во время засушливого сезона, наверное, в курсе, что смысла не будет от таких посевов - если что и взойдет, так потом высохнет, хоть исприкатывайся).

Прикатывают после посева для уплотнения почвы, тем самым влага остается в почве и таким образом подтягивается к семенам, что увеличивает всхожесть.

У меня бабушка тоже все свои посевы всяких мелкосемянных моркровей-петрушек тоже прикатывает. Своеобразно, конечно, просто притаптывая грядки, я первый раз увидела, говорю - затопчешь же, не взойдут, а она - ну посмотришь. И правда всё прекрасно всходит, не то что моя морковь (теперь тоже притаптываю после посева).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Почва прикатывается после посева по разным причинам. Одна из них, это увеличения контакта семян с почвой и увеличения ее капилярности, а значит доставки влаги к семенам. Второе, это для предотвращения выветривания влаги из почвы в засушливый сезон. Третье, это разбитие больших комьев и обеспечения посадки на меньшую глубину.

1

Если при посеве просто разбросать семена, большая часть из них высохнет. В результате прикатывания семена оказываются в почве. Почва является благоприятной средой для развития семян, особенно когда она влажная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..