Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сильно Россия отстала в технологиях от других стран?

СоняА [16K] более месяца назад
5

Думаю, что очень сильно.

Я люблю смотреть очень старые, черно-белые фильмы 40-50-х годов прошлого века. Мне нравится стилистика такого кино, и содержание часто интересное, не говоря о шикарных актерах.

Так я поневоле обратила внимание на то, что в фильмах уже конца 30-х годов в квартирах персонажей имеются технические устройства, которыми сейчас полон российский рынок и которые в России появились лет 10-15 назад.

Как раз сегодня досмотрела фильм 70-летней давности, в котором "обнаружила" посудомойку, тостер, бритву Жилетт и что-то еще (уже не помню). А когда герои картины набирали телефонный номер, то я подсчитала, что в те далекие годы номера горожан в Америке уже составляли 6-7 значные номера (что говорит о массовой телефонизации).

Конечно, это бытовые мелочи. Но ведь они основываются на достижениях науки, внедренных в технические устройства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Чуть менее, чем полностью. Да и откуда они возьмутся то, технологии, если разрушена промышленность, наука и образование. Им же просто обосноваться не на чем, как сказал бы Лопахин из "Они сражались за Родину".

3

Смотря в каких. В технологиях одурачивания сограждан - безнадежно, в технологиях отравления граждан продуктами питания и лекарствами - сильно, в технологиях уничтожения образования - существенно.

2

Я думаю, что вопрос абсолютно не корректный, ведь никто особо и не знает каковы эти "технологии других стран". У каждого высокоразвитого технологически государства есть свои приоритеты, на которые выделяется больше средств и которые соответственно развиваются быстрее, но и в этом случае говорить о безоговорочном лидерстве не получается. Пример: во всем мире идут исследования и научные поиски в области энергетики, есть лидеры в этой области, но в какой-то узкой отрасли энергетики, нет таких государств, где было бы полное лидерство в этой области. Кстати, РФ один из мировых лидеров в энергетике. Таких примеров достаточно много и история с лидерством неизменно повторяется, это касается радиоэлектроники, ядерных исследований, космических исследований и многих других. Отставание РФ в тех областях науки и техники, которые были "закрыты" в 90-х прошлого века из-за отсутствия финансирования и глупой доктрины "невозможности догнать и перегнать", которая активно продвигалась в нашей стране, но сегодня отношение к этому вопросу пересматривается и меняется кардинально, пример фармацевтика. Поэтому говорить о тотальном отставании от "других стран" смысла нет.

1

Отстали в производстве автомобилей лет на 10.Электронику у нас вроде делают.Сейчас почти всё делается в китае.По заказу крупных фирм других стран.И мы у них заказываем.В чем то мы преуспеваем.У нас нет такой потребности как у германии и японии в создании электроники и автомобилей-у них государство за счет этого живет.А у нас на нефть заточено было до недавнего времени.Нет ресурсов-делай качественную электронику и премиум авто.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..