Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как стереть из памяти некоторые воспоминания?

макс 52 [3.1K] 2 месяца назад
2

Всё, как говориться, в ваших руках. Ежели есть воспоминания, которые хочется стереть из памяти, то надо работать над собой.

Тут я не могу конкретного рецепта дать, но ежели можете, тогда займитесь своим любимым делом, уйдите в него поуши, и рано или поздно боль отступит. Подозреваю, что что-то связано у вас с любовью.

Ничего страшного! Поверьте мне, у меня было такое у самого, займитесь своим любимым делом, и скоро разочарование покажется вам смешным.

Главное, это не терзать себя тем, что могло бы быть, если бы, и что возможно было бы, если бы. Так вы ничего не добьётесь.

Если что-то случилось, то должно было случиться.

Кто знает, может, если б вы не разочаровались тогда, то могла бы совершиться какая-то ошибка, если б эта любовь была изначально "счастливой" (обратите внимание на кавычки).

2

Чтоб стереть из памяти некие неприятные воспоминания, нужно сначала их хорошенько себе представить, затем всё подробно записать на листок бумаги и сжечь этот лист, тогда в вашем представлении это всё будет отходить на задний план, как всё ушедшее с огнем в небытие.

Другой способ стирания воспоминания о негативном случае, это убрать рядом находящиеся вещи, которые напоминают об этом случае, тогда мозгу не на что будет реагировать и всё постепенно уйдет из памяти.

Третий способ это замещение.

Нужно вместо негативных воспоминаний найти себе какое-нибудь другое занятие, более приятное, сходить в кино, в ресторан, найти себе другую любовь и так далее, смотря что нужно изменить и заменить чем-то подходящим, но более приятным.

2

Это как? Выборочно, что ли? Такой способ ещё не изобрели.

0

Я думаю, тут только один вариант. Как только чувствуете, что начинаете погружаться в воспоминание, отсекать эти мысли. Просто не давать себе вспоминать. Постараться вспомнить что-то совсем иное, позитивное. Если не получается, то занимать мысли чем-то, требующим внимания и сосредоточенности. Полностью воспоминания никогда, наверное, не сотрутся. Но исчезнет их яркость, они как бы затрутся и перестанут быть болезненными.

0

Наверное никак.

Яркие события жёстко записываются в долговременной памяти.

Тут только хоронить эти воспоминания под другими яркими событиями можно.

Ну и работать над собой, не быть мазохистом и не подымать из глубин памяти то что тебя мучает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..