Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Плохо ли то, что ребенок часто спит на руках у мамы?

БелкаФ [647] более месяца назад

После дневных укачиваний дома его сложно переложить, просыпается. А укачивать заново и тяжело, и ребенка жалко.

Или если перед сном сели кушать грудь, уснул на груди, то тоже сложно переложить, не разбудив.

Мне иногда проще с ним просидеть, подпереться подушками. Но кажется, что ему не очень удобно это. Лежать на одном боку, не пошевелиться особо.

Или это не страшно? Главное, чтобы спал?

Нам 8 мес.

2

Это очень плохо. Для ребенка и мамы, конечно.Ребенку уже психологически тяжело спать без маминых рук, а мама привязана к ребенку. Нужно, очень нужно отучать от рук. Так как, по состоянию здоровья, я не могла долго носить ребенка на руках, то расскажу как я его усыпляла в период 8 месяцев. В разные сроки были свои методы. У меня была летняя коляска - трость. Я его садила в нее, и начинала медленно катать коляску туда - обратно. Затем коляску ставила на задние колесики, еще катала. Ребенок засыпал, когда засыпал чуть крепче, минут через 5 -10, брала и перекладывала в кроватку. Если в кроватке начал шевелиться, то тихонько похлопывала по попке, как бы немного его качая. Всегда срабатывало!

система выбрала этот ответ лучшим
5

Плохо здесь только то, что это уже вошло в привычку и отлучить ребёнка спать на руках будет очень сложно.

Попробуйте укачивать на подушке и пересаживать с этой же подушкой в кроватку.

БелкаФ [647]
А на подушке это как? Можете описать, пожалуйста? Не слышала раньше просто.  более месяца назад
Анастасия Буглак [2.8K]
Берётся подушка, ложите на неё ребёнка, кормите его, если ребёнок заснул, можете выждать несколько минут и положить вместе с ней в кроватку, ребёнок не особо будет чувствовать что его переложили.  более месяца назад
комментировать
1

Ваша любящая материнская забота о малыше вызывает уважение. Однако, всё таки, лучше не приучать ребёнка к постоянному укачиванию. По чисто практическим соображениям. Дело в том, что силы матери не безграничны, а уход за ребёнком это очень тяжёлый труд, соответственно силы надо успевать восстанавливать, что будет крайне трудно сделать, если ребёнок сильно привыкнет спать только с укачиванием, и без него уже сможет засыпать. Так что лучше, по немногу, приучать малыша к самостоятельному засыпанию.

1

Ничего плохого в этом нет,ребёнку комфортно, просто маме так ничего не сделать, пока ребёнок спит, не отдохнуть самой. Поэтому для неё не очень хорошо. У меня тоже дочка просыпалась при перекладывании в кроватку;я выходила с ней гулять, и она засыпала в коляске, это относится ко многим малышам. До годика фактически спали только на прогулке. Потом укладывала на кровати и сама лежала рядом, пока не заснёт.

Вообще если ребёнок хочет спать, он может заснуть абсолютно в любых условиях.

1

Я укачивала и сына и дочку. Дочка тоже спала на руках. У нее были проблемы с коликами, ей так было легче. Хотя в 8 месяцев не стоит укачивать ребенка, без особой нужды. И Вам тяжело и ребенок уже в том возрасте когда с ним можно просто полежать рядом пока он не уснет.

1

В 8 месяцев уже должен спать сам. Ну можно конечно и с мамой, но не на руках, а рядом. Ложитесь сами и он рядом, обнимите его,дайте грудь, он покушает и заснет, а Вы можете встать. А укачивать лучше не приучать изначально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..