Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему старое слово позорище негативом вернулось к ТВ, театру, шоу-бизнесу?

линза [197K] 2 месяца назад
3

Потому что те, кто относится к этим средствам стали забывать своё дело, заниматься профессией, а не разборками друг с другом и всё это доносить до зрителей, теряя напрочь авторитет и уважение. Во все времена в артистической среде случались интриги, склоки и ЧП, но это в кулуарах, не выплёскивали всё на экраны и в интернет. А сейчас это не то, что "изредка", а у каждого "первого", и больше ничего не происходит! Сейчас ничего не пишут о творчестве, только скандалы, сенсации... Позор, позорище...

Возможно, что это моё личное впечатление, эмоциональное, театралки и киномана, но я уже никогда не буду смотреть комедию с тётей из Бразилии, из-за поклонника этой тёти и многое другое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А почему старое? Вполне себе употребляемое слово, как и аналогичные ему - чудовище, судилище и проч. Суффикс -ищ в русском языке создает эффект усиления свойств и характеристик предметов, явлений, их сути, этакое утрирование и гипертрофирование. Так что очень даже современно. И слов таких вокруг нас звучит множество: грязища, пылища, дурища, арбузище, жарища... ну и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..