Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличаются мороз от холода?

Нур2020 [1.5K] 2 месяца назад

Когда озвучивают прогноз погоды, часто при одной и той же температуре говорят «-23 градуса мороза» или «-23 градуса холода». Так вот как они определяют когда холодно, а когда морозно?

категория: другое
2

Думаю, тут вопрос скорее к дикторам, а не к метеорологам.

Минус 23 по Цельсию, например, всем нам ясно скажут, что на улице холодно бегать в купальнике, факт остаётся фактом - температура минусовая, соответственно, вода замерзает.

Холод - это погода с соответственно низкой температурой, и наше собственное ощущение

окружающего мира. Причём, холод не обязательно должен быть при минусовой температуре, конечно же. И в +15 нам бывает холодно.

А вот мороз - конкретно когда температура ниже нуля.

Если брать пример про минус 23, то тут либо диктору что подвернулось на язык, то он и сказал, ведь слово "мороз" может быть синонимом словосочетанию "очень холодно" (в плебейских значениях, конечно, а не в научных), либо если очень тщательно подбирают слова, то это может быть акцентом на такой момент, как "по ощущению". Наверняка Вы видели\слышали, что указана одна температура, но добавляют, что по ощущениям совсем другая (тут уже в ход активно вступает скорость ветра, влажность и кое-что ещё, что и рождает это "по ощущениям")

Я никогда не смотрю только на градусы, и соответственно, на влажность и скорость ветра обращаю внимание обязательно. Возможно, если ведущие специально делают на этом акцент - что просто холодно, а не морозно (и лицо особо не щиплет...), то они как раз ориентируются на это "по ощущениям", на суммарность других факторов. Хотя я могу быть не права, студии, дикторы разные бывают, может это просто игра слов - я нечасто слушаю прогноз погоды, предпочитаю именно смотреть на соответствующих сайтах - просмотр молчаливого графика убирает все вопросы.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Холод может быть для каждого свой, кому-то в +30 холодно, а кому-то и в минус 5 жарко) Мороз - понятие конкретное и зависит не от личных ощущений, а от температуры "за бортом". Все что ниже нуля называется "столько-то градусов мороза". Например - минус 1 градус = 1 градус мороза и так далее.

Понятия "градус холода" не существует. Есть "градус тепла". Ну и конечно это в основном вопрос к компетентности ведущих прогноза погоды, а также к службе подбора персонала и конечно к отношению руководства теле- и радиоканалов.

1

С нашими "грамотными" ведущими на ТВ и не такое можно услышать... Мороз, по одному из смыслов, климатическое явление, а холод - ощущение. Например, скан на Чукотке при 40 градусах мороза может быть не холодно, а жителям города Сочи при 3-5 градусах тепла в ветренную и влажную погоду у побережья - холодно. То есть холод вы чувствуете (холодно может быть и летней ночью), а мороз - климатическое явление.

1

Мороз это когда вода замерзает, то есть от 0С и ниже.

Холод это когда не комфортно организму. Холод может быть и при "плюсовой" температуре воздуха.

Больше никаких различий нет.

Говорить "-23 градуса холода/мороза" некорректно, ибо тавтология, если "-23", то и так понятно что не жары. Но от современных дикторов и журналистов ожидать правильной речи не стоит, ибо "поколение троечников".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..