Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как вам удается не копить обиды?

сауле баталовна [14.8K] более месяца назад
1

Чтобы не копить обиды, нужно просто уметь, ни на кого, не обижаться. Ну уж а если Вас очень сильно обидели, нужно постараться найти, какой то, компромисс. Например выйти на диалог с обидчиком, решить проблему. Проблема будет решена наверняка, безвыходных ситуаций просто не бывает. И тогда Ваша "копилка", освободится сама собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

сауле баталовна,

вопрос ваш, однозначно, - дубликат : здесь обсуждали это миллионы крат,

хотя, быть может, и в иной формулировке. На такой тусовке

как БВ

такое может приключиться запросто вполне.

Вот есть примерчик, и с ответом тем, кто от обид заахал и заохал :

Надо очиститься от грязи некрасивой :

Это относится к культуре личности эмоциональной,

необходимо научиться хлам скандальный

внутри себя отыскивать и удалять как мусор на помойки,

тогда по жизни вы будете не ранены, а стойки.

И эта простенькая гигиена

должна быть постоянной непременно.

Но не копить обиды - это очень мало :

"нам надо радости копить!" - вот эта тема у вас не прозвучала.

6

К счастью, больших, тяжелых обид в моей жизни было не так уж и много - я интроверт, и сближаюсь с ограниченным количеством людей (мне просто это не нужно), и уж конечно, люди эти выбираются по тщательным критериям, а потому не склонны наносить пустые обиды.

А на мелкие обиды я просто не обращаю внимания.

Я считаю, что мелочами человека обидеть нельзя - он сам решает, обижаться ему или нет. Лично я не обижаюсь. По многим причинам. Во-первых, потому что на мнение большинства мне давным-давно наплевать. Во-вторых, потому что для меня обида - чувство неприятное, а я предпочитаю получать позитивные эмоции, и на негативных особо не циклюсь. В-третьих, обида происходит от того, что мы людей мысленно "загоняем" в определенные рамки, а потом обижаемся, если они не ведут себя в этих рамках. Лично я стараюсь никого в эти рамки не загонять и ничего от людей не ждать. Я уже написала, что на мнение большинства мне плевать - потому что я поступаю и думаю, как хочу и считаю нужным. Точно такое же право я оставляю за всеми людьми. Они не обязаны мне угождать ради моего тщеславия (да и не будут этого делать). Если человек нарушает без конца мои границы - я просто не буду с ним сближаться, и границы останутся в неприкосновенности.

Ну и еще наверно влияет моя профессия - я слишком много знаю о мотивах человеческих поступков, поскольку постоянно их вижу перед собой.

Ну а кроме того, у меня настолько насыщенная жизнь, что я с трудом могу вспомнить, что было на прошлой неделе, и это касается всего, не только обид.. Потому они просто даже не накапливаются.

4

Пониманием того, что от них тошно только самому себе, а не обидчику.

А значит нет смысла нести груз который тебя мучает.

Обидчики просто переносятся в чёрный список.

2

Я обычно очень бурно и , порою, буйно эти обиды в первый момент переживаю и проживаю, как правило по горячим следам провожу разборки (по мере необходимости и возможности) и выяснения отношений, и на этом все внутри как бы перекипает. Дальше уже делаю выводы и принимаю решения, разруливаю последствия. Давно как-то уже пришла к тому, что нет смысла трепать себе нервную систему тем, что уже произошло и изменению не подлежит. А обида - это пестование жалости к себе, обиженной. Ну и зачем мне это? И без того найдется, чем голову занять.

1

Обида вещь опасная и в первую очередь для того кто обижается! Мда! Хотя ..ели честно, то я сам бывает очень сильно обижаюсь, но это скорее не обида, а возмущение несправедливостью...­. тем не менее это тоже контрпродуктивно. Как я избавляюсь от обид? Если я сильно раздражён кем то или чем то, то просто читаю "просебя" мантру. Звучит она так :- "Ом мани падве хум!" Повторяю её мысленно несколько раз и раздражение моё куда то само по себе "испаряется". Вечером же принимаю душ и просто смываю с себя весь негатив и все обиды, все огорчения. После того , перед самым сном, - благодарю Господа за дары Его и прошу Его прощения, благодарю и Ангелов- хранителей моих , и прошу их быть со мною. Прошу мысленно прощения у всех людей , с которыми в этот день контактировал.... очно или даже виртуально. Это реально мне помогает... надеюсь, что поможет и кому то иному.

1

Да не знаю, но просто мелко это всё... обиды, зависть, суета... всё это какое-то мельтешение, не достойное духа.

В молодости терзало, к старости перестало.

Наверно, научилась отделять зёрна от плевел.

Нет, конечно, иногда даю сдачи, моментальная реакция), но чаще не из-за личной обиды, а во славу торжества всеобщей справедливости... высокопарность - моё второе имя).

А говоря по-человечески, дабы не зарывались, на место ставлю аккуратно )).

0

Смотря какого характера обиды... А вообще сложно и тревожно жить обиженным совестливым людям, если нет никакого желания даже спустя время общаться с тем, кто вас обидел, не общайтесь, но при этом для собственного успокоения простите в душе и отпустите ситуацию. Ту или иную обиду воспринимайте как урок и работу над ошибками. Для верующих людей, на мой взгляд без вариантов, - это обращение к Всевышнему, Богородице, святым путем молитв, исповеди, соборования, причастия. В общем для человека любого вероисповедания, понятное дело, - это обращение к Всевышнему (Аллаху и т.д.).

0

Никак. Иду в церковь на исповедь. Пишу записку с грехами, то что тяготит, обиды, кого не могу простить. И с этим бременем исповедуюсь. Сильное волнение при этом испытываю, иногда стыд. Но пересилив себя, рассказав все батюшке становится легче. Батюшка и совет даёт по поводу тех, на кого мы обижены.

0

Я стараюсь прийти к такому душевному состоянию, чтобы ни только не копить, но и вообще свести к нулю способность обижаться в принципе. И лишь Ваша зрелость и мудрость позволит понять это "бездействие" мозговой активности.

0

Очень просто. Я их своевременно отсылаю назад адресату, ещё и с процентами. Я не жадный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..