Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как человеку реагировать на людей, создающих препятствия, проблемы?

Dendroaspis viridis [9.7K] 2 месяца назад

Что делать человеку, если жизнь часто посылает ему людей, создающих ненужные для человека ситуации, препятствия, проблемы?

У человека четкие цели и позиции в жизни. И отвлекаться, тратить время своей жизни на ненужную суету совершенно бессмысленно.

Как поступать?

Обходить таких людей молчанием и стороной?

Или тратить на них силы и время, чтобы переубеждать их, отстаивая свою позицию? Но это отнимает силы и время от нужных человеку дел.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Бороться надо с ними. Изо всех сил. А то совсем затопчут.

"И если кто-то в этом великолепном соревновании мне сделает бяку, в виде подножки, то я поднимусь и дам в рыло. И никаких "подставь правую"! В рыло, и баста!"

© В.М.Шукшин. "Верую".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Пропаганда насилия и наплевательское отношение на закон, государство и народ. Однозначно минус за такую агитацию.  2 месяца назад
Rle95 [1.6K]
Н-да? Серьезно?

"А вас что, уже выпустили из сумасшедшего дома?"

© Х/ф "Иван Васильевич меняет профессию".
 более месяца назад
комментировать
4

Нужно воспринимать таких людей, как людей дающих возможности, потому что проходя любую приграду, человеку получает новую возможность любого рода, то есть - по принципу: "То, что нас не убивает, то нас делает сильнее".

Как только Вы осознали, что человек Вам создаёт проблему, то сразу вспоминайте афоризм: "Что нам мешает, то нам и поможет". И начинайте пользоваться ситуацией в свою же пользу.

То, что Вы идёте по пути своих целей, и Вам приходится отвлекаться на такие ситуации, тратить своё ВЭВ (внимние, энергию, жизненное время), это говорит о том, что не пройдя эти уровни, которые Вам создают другие люди, Вы не сможете двигаться дальше в своих целях. Для примера: вспомните сказку "Царевна лягушка" про Ивана, где ему нужны были все уровни: и влюбиться в царевну, и баба Яга, которая укажет путь к Змею Горыновичу, чтобы получить меч, которым потом он убьёт Кащея и станет счастлив со своей царевной. А если б, например, не было Горыновича, то ему б не у кого было взять меч-кладинец, и тогда б он не победил Кащея и не вернул бы Царевну, вот.

Таких людей не нужно обходить сторонй, а также не нужно тратить силы на то, чтобы их переубедить и т.д., а нужно лишь попытаться понять - для чего Вам эта ситуация, и вынести из этого урок. У меня так в жизни часто случается, что благодаря людям, которые мне "вставляют палки в колёса", я перехожу на новые уровни. А елси бы я не анализировал эти ситуации, то не продвинулся бы в своём пути и в своих целях совсем никуда. Нужно просто решать эти проблемы. которые Вам создают другие люди. ничего им недоказывая, но и благодарить таких людей з апроблемы тож ене стоит. - Пусть думают, что они Вам не приятны из-за того, что они Вам создали проблему, и н енужно признаваться им, что благодаря им Вы продвинулись на уровень вперёд, а они остались в том же уровне. Я поступаю именно так - пользуюсь тем, что мне люди создают проблемы, и перехожу по уровням, и осознаю, что лишь благодаря им я добился того или иного, но благодарить за это я их не собираюсь, потому что изначально их намерения были - навредить мне, а не помочь...

3

А кому она их не посылает? Может быть мне?

Там где люди, там всегда проблемы и какие-то заморочки.А жизнь, не может всегда идти как по маслу.И она не может быть полностью беззаботной и безоблачной, как многие из нас этого бы хотели

Я сейчас создавала похожий вопрос, а теперь наткнулась на Ваш

Мне иногда так мешают люди, что мне хочется их поубивать.Но я естественно себя сдерживаю, ибо проблему это не решит, а только добавит новых.

Думаю, что это испытание.И люди эти, это тоже испытание.На самом деле, в жизни все не просто так.И люди которые нам мешают и портят жизнь, они тоже возникают не просто так.Тоже ненавижу таких людей.Бывает свяжешься с кем-то и у тебя все потом кувырком пойдет.Просто не люди, а ходячие неприятности.Или так, что начинаешь заниматься чем-то важным и какая-то гадость, тебе подсунет проблем.Начиная от министерства и правительства с их тупыми ново-придуманными законами, кончая соседкой или знакомой.То есть никогда порою не знаешь, от кого так или иначе ждать пакости

Здесь сказать сложно, почему это возникает.Все зависит от ситуации

Это может означать:

• Вы занимаетесь не тем и Высшие силы, хотят что бы вы оставили это
  • Вы добиваетесь своего, не правильным путем.Это надо делать как-то иначе
  • У вас в жизни идет неблагоприятный период, черная полоса.Черные полосы бывают у всех.
  • У вас есть скрытые или явные недоброжелатели, которые могли причинить вам вред.Позавидовали, сглазили, пожелали зла, воздействовали магически
  • Высшие силы, дают вам испытания, что бы вы смогли стать сильнее и получили необходимый для жизни опыт.Вас хотят научить борьбе с трудностями, силе духа и стойкости

В таких случаях, иногда стоит:

• На время отстранится от дел и заняться чем-нибудь другим.

(То есть как-бы сделать вид, что вы этим дело вообще никогда не занимались и выбросить его из головы.Через какое-то время вернутся и продолжить.Возможно оно пойдет лучше)

• Взять тайм-аут, отдохнуть и спокойно подумать "Что я могу делать не так?

(Почему мне посылают эти препятствия?" Иногда нужно уметь отключать эмоции и включать голову.Она на то и дана, что бы думать и размышлять.Если вы на время отстранитесь от дел, успокоитесь, возьмете себя в руки и подумаете над ситуацией, возможно верное решение придет само)

• Попробовать начать достигать той же цели, несколько по другому.

Изменить свой курс, некотором образом.Поменять планы или подкорректировать их по возможности

• Если есть возможность, уменьшить или прекратить контакты с теми, кто мешает вам.Ничего им не рассказывать ни о себе, ни о своих планах

Вы не написали кто эти люди (близкие, дальние, знакомые не знакомые и как именно они вам мешают.Так же о том, когда именно это начало происходить.Без этого сложно что-либо советовать.Так как не понятно, о чем именно идет речь

Ответьте себе на эти вопросы:

• Это происходит вообще в принципе или вам мешают в конкретном деле?
  • Когда вам встретился первый человек, который стал вам мешать? Как это произошло?
  • Кому вы рассказывали о своих планах, делах перед тем, как вам стало невезти?
  • Есть ли у вас люди, которым может быть не выгодно то что вы делаете? Которые могут мешать вам (осознанно или нет)?
  • Есть ли возможность обойти этих людей стороной?
  • Есть ли возможность подкорректировать свои планы и несколько изменить их?

Вам нужно четко вспомнить тот момент, когда у вас в первый раз, случились трудности.А за тем то, что происходило до того, как вы встретили первое препятствие.Возможно вы изначально где-то сами допустили ошибку, которую не хотите признавать и упираетесь.

И еще бывает так, что вы можете повстречать какого-то человека, начиная с которого ваши дела пойдут плохо из ряда вон.То есть именно этот человек, и будет являться отправной точкой ваших неудач.Это не значит, что он будет вам вредить сознательно, но общение с ним, скажется в последствии на вашей жизни и делах, негативным образом.Если это произошло именно так, значит вам нужна помощь

В последних примечания, не вижу ничего критического

Если вам явно никто не мешает делать ваши дела, так в чем тогда вообще проблема? Вам не нравится что с вами кто-то не согласен? Тогда проблема в вас, а не в этих людях.Значит или вы не уверены в себе, или сомневаетесь в том, что вы делаете.

Не надо никого переубеждать.Пусть каждый думает так, как считает нужным.Просто делайте то, что вам надо

И еще совет: поменьше делитесь с другими людьми своими планами и рассказывайте о своих делах.Не важно кто это.Иногда самым злейшим врагом, оказывается собственный язык.

И еще: Никогда не празднуйте успех раньше времени.Не радуйтесь и не обольщайтесь, пока полностью не достигните своего.Можно сглазить.

И не советую планировать на перед.Если у вас есть эта привычка, то это надо делать очень осторожно.И никогда нельзя быть уверенным в том, что ваши планы сбудутся

3

Все в нашем собственном восприятии! Вот Вам яркий пример из моей практики: на прием ко мне пришла молодая пара, супруги ругались друг с другом из-за банальных бытовых проблем: муж не мыл за собой посуду, что раздражало жену, а жена в свою очередь постоянно зажигала свечи по всему дому - для романтической обстановки. В чем же тут проблема? А проблема в восприятии. В первом случае - это не проблема мужа, что он не моет посуду, это проблема жены, что она РЕАГИРУЕТ именно ТАК на немытье посуды. И точно также во втором случае: проблему у мужа с восприятием романтической обстановки.

Как правило, люди сами себе придумывают проблемы и перекидывают ответственность на других людей или ситуации. Есть простая мудрость: хочешь быть счастливым - будь им. Если у Вас начинаются различные: "но как же..", "а вот если.." - это способы отступления, при которым люди бессознательно говорят: "хочу быть счастливым, но и без проблем не смогу".

Вам необходимо подходить комплексно к данному вопросу: люди, которые встают на Вашем пути - это способы достижения тех или иных целей. Иногда наши способы не работают и требует коррекции. Именно с такими мыслями и подходите к людям, которые "строят Вам препятствие".

Опять же, возвращаясь к началу: то, что Вы считаете препятствием и проблемой - это Ваше восприятие. Это субъективная действительность, следовательно, только в Ваших силах это изменить.

В данной ситуации Вам стоит экономить ресурсы и тратить их на свои цели, а не на препятствия (в данном случае людей), поэтому разумно будет "отпустить" все преграды и уделить внимание тому, что Вам важно!)

3

Трудно сформулировать такой ответ, чтобы он стал единственно верным для всех подобных ситуаций. А скорее всего даже просто невозможно. Каждый такой случай,- он ведь сугубо индивидуален. Здесь и индивидуальные обстоятельства, и индивидуальные личные качества и характеристика каждого человека,- и того, кто мешает, и того, кому мешают. Вот именно поэтому каждый раз скорее всего будет необходимо принимать отдельное решение.

Хотя если честно, тотгораздо лучше и правильнее будет простотне обращать внимание на таких проблемных людей и спокойно проходить мимо. Но опять же и здесь тоже может многое зависеть от собственно самой проблемы или неприятности, которую эти люди доставили. Ведь даже имея отличное самообладание и крепкие нервы, человек может и не сдержаться, если к примеру, доставляемые ему неприятности или помехи очень велики. А когда верх берёт не разум, а эмоции,- всякое может случиться, всякие могут быть и последствия. Поэтому лучше всего вообще отдаляться от тех, кто постоянно приносит проблемы и неприятности. Может даже напрочь разорвать отношения, если до этого что-либо связывало.

Трезвый ум, самообладание, контроль над эмоциями,- вот именно те качества, которые помогут справиться при возникновении подобных ситуаций.

2

Существует множество теорий по поводу людей, которые так или иначе появляются в жизни человека. Я же больше склоняюсь к такой. Любой человек, с которым сталкивает вас судьба (высшие силы, бог, провидение) совсем не случаен. Это ваш жизненный урок. Он или она обязательно даны вам для чего-то, чтобы вы чему-то научились и не повторяли своих ошибок. Подчеркну, своих ошибок. Имеется ввиду, те ошибки, которые ухудшают вашу жизнь, которые направленны исключительно против вас. Никаких других ошибок в природе не существует. И вот пока вы не перестанете ошибаться, пока урок не пойдем вам на пользу, подобные люди или события будут повторяться в вашей жизни. Раз за разом, пока глобальный урок не будет усвоен, и вы сможете двигаться дальше, перейти на новый уровень ваших взаимоотношений с жизнью. И тогда к вам придут новые люди с новыми уроками. И вы, в свою очередь, тоже учитель для кого-то. Такова высшая мудрость мира.

2

Не нужно никого переубеждать. Оставайтесь при своем мнении. Каждый человек делает свою жизнь сам. И если человек ошибается, но не хочет никого слушать - это его выбор. Если создают вам проблемы, сведите общение до минимума. А если невозможно, то измените свое отношение к этому.

1

Конечно обходить их стороной с фразой:"Разговоры,ра­зговоры,а мне ещё надо третье высшее получить"

А объяснять не надо.На каждый чих не наздравствуешься .Жизнь коротка, чтобы учить других жить,вот какая интересная мысль родилась сейчас в моей голове.У вас есть четкая цель, которая может быть принесет удовлетворение вам и пользу другим,так это преступление- отвлекаться на треплю.

Другое дело,если обойти препятствие достаточно затруднительно.Тогда можно и попросить:"извините,­вы не могли бы меня отпустить уже ,или вы ещё не получили самоудовлетворение". Если я сам не построю свою жизнь,её построят за меня другие,согласно своему плану,и это тоже сказал я.Счастливого пути.

1

Методы отработаны исторически, всё зависит от того, кто этот человек, удостоившийся такого случая:

1. Христинин - считает это испытанием во славу Господню и терпит.
  2. Эзотерик - считает это кармой.
  3. Ученый материалист - пытается перевоспитывать.
  4. Атеист - может и ремешка всыпать.
  5. Малокультурный человек - может и двинуть.

Также, надо и учитывать - кто этот человек создающий проблемы - его возраст, состояние здоровья, пол и т. д., однако для трёх последних пунктов это вряд ли получится.

1

Только Вам решать, как реагировать либо не реагировать на внешний раздражитель. И у Вас на это есть только Вами управляемый и продлеваемый временной промежуток между раздражителем и реакцией. Я считаю наиболее выгодным решением для себя стремиться к эмоциональной независимости от чужих мнений. Что же касается поступков от неприятелей, которые помимо морального ущерба еще и материально вредят, то в таких случаях конечно нужно защищать свои ценности.

1

Если ты хочешь стать личностью а не обычным предметом общества тебе нужно слушать только себя плевать на все мнения окружающих людей ты должен слушать только самого себя если ты будет отвлекаться на них то ты станешь таким же "быдлом" как и они, человек создаётся в социуме в обществе и если ты отрекёшься от этих людей ты станешь нормальным успешным и пригодным обществу как личность человеком поэтому делай то что тебе нравиться и не слушай никого

1

Все проблемы создаются для того, чтобы сделать человека сильнее. Нужно переосмыслить свою жизнь, ведь не зря она посылает эти уроки. Переубеждать никого ни в чем не нужно. Представьте, что эти люди появляются специально для Вас. Пытаясь их переубедить, Вы на самом деле пытаетесь переубедить себя. И игнорировать их тоже нельзя. Нужно измениться внутренне, стать выше этих мелочных проблем. Тогда они исчезнут сами собой.

1

Главное дать понять таким людям, что они вам не интересны. Игнорировать и во что бы то ни стало идти к назначенной цели. Обычно, когда люди видят, что все их козни и препятствия остаются безрезультатны- опускают руки и уходят с вашего пути навсегда.

Главное не терять самообладание и не сворачивать с назначенного пути.

1

Ну у меня достаточно простой подход к этому вопросу, всех "проблемных" я сразу посылаю "лесом" и обхожу стороной. Жизнь чересчур коротка для того чтобы что нибудь доказывать таким людям и еще в придачу тратить на них свои нервы.

1

Надо сказать всем кто создает преграды в жизни,спасибо, так как они делают тебя сильнее. Если тебе кто то мешает или отвлекает постоянно, значит ты в центре внимания.

1

Не нужно тратить свое время. По отношению к таким людям, это просто бессмысленно.

1

Думаю, нужно ограждаться от них, меньше обращать внимание.

1

Не обращать внимания и игнорировать

Удачи)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..