Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Декупаж: на каких предметах лучше "набивать" руку новичку?

Angelojek2010 [829] 9 месяцев назад

И на каких материалах получится удачнее, дерево, стекло и т.д?

5

Я пробовала на различных предметах, именно на стекле и дереве лучше всего получалось.

Стекло только обезжирить надо, оно твердое и можно давить кисточкой с клеем спокойно сверху. Придерживать лучше через файлик или полиэтиленовый мешочек.

А вот дерево нужно зачистить, часто приходится и загрунтовать - покрыть первым слоем белой краски, залакировать и только потом клеить картинку.

С фанерой надо быть поосторожней, много воды в ПВА не добавлять, иначе покоробится, а густой клей, значит и клеить тяжелее.

Труднее с картонными тонкими коробочками, они сильно коробятся. Прежде чем клеить, нужно придумать как потом положить их под пресс, особенно если крышка не снимается полностью, а лишь отгибается.

Только попробовав узнаешь, что же тебе по душе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Я училась декупажу на бутылках. Насмотрелась в интернете красоты и понеслась, накупила всего нужного и стала ваять.

Декупаж - хобби не из дешевых. Не стоит все материалы покупать в специализированных отделах, особенно когда только учишься. Так например, лак для покрытия я покупала в строительном магазине, там есть на водной основе, он гораздо дешевле, чем специальный для декупажа. Клей ПВА тоже лучше брать в строительном магазине.

Можно учиться на домашней посуде, которая вышла из моды или чем-то не устраивает, украшать тарелки, бокалы или фужеры. Потом из тарелок и бокалов уже не поешь и не попьешь - только для красоты. Кухонные досточки отлично подходят, обратная их сторона. Моя знакомая училась на табуретке, так же увидела в интернете и сделала красивый стул.

Я больше всего делала декупажа на бутылках шампанского, сначала училась на пустых бутылках, а потом к Новому году на подарки красивые бутылки с новогодними салфетками.

Наука не сложная, один раз попробовать и все, дальше все просто.

К стати, перед началом работы, поверхности нужно обезжиривать, я это делала с помощью водки или средством для мытья стекол с содержанием спирта. И еще, можно использовать лак для ногтей, который не нужен, ведь все работы декупажа обязательно нужно покрывать лаком и часто в несколько слоев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..