Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как продолжить рассказ употребляя глаголы в настоящем или будущем времени?

Odessitka [95.6K] 4 месяца назад

Задание по русскому языку для 5 класса . Устно продолжите один из рассказов, употребляя, где это уместно, глаголы в настоящем или будущем времени для оживления повествования. Какую задачу вы изберёте: поделиться воспоминаниями в кругу знакомых, вызвать удивление, испугать и т. д.? Какой тон вы предпочтёте для своего рассказа?

1. Однажды пробирался я с товарищем через густую чащу леса. Вдруг слышу...
  2. Вспомнился мне такой случай из моего раннего дет¬ства. Иду я...
  3. Однажды шёл я в школу. Вижу...
  4. Прошлым летом отдыхал я на реке. Сижу я как-то на берегу...
1

Вдруг слышу сильный треск раздается где-то впереди, в густых зарослях. Что там трещит не видно, но звук очень страшный. Мой товарищ побледнел и задрожал.

-Давай убежим скорее - предложил он. - Это наверное медведь ломится через кусты.

-Откуда здесь медведи? - усомнился я. - Никогда не слышал, чтобы они сюда забредали. Здесь же город вокруг.

А треск все усиливается. Точно кто-то через кусты ломится. И вдруг прямо на тропинку вываливается Андрей, мой знакомый из соседнего дома. Весь оборванный, грязный и взлохмаченный.

-Ой! - говорит он. - Привет. А я тут грибы собираю.

-А что в кустах? - спрашиваю.

-Так в других местах все грибы уже собрали. Только в кустах остались.

-А мы думали - ты медведь. - сказал мой товарищ и все рассмеялись.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Выберу для своего рассказа следующую тему:

Прошлым летом отдыхал я на реке. Сижу я как-то на берегу...

рыбачу. Вдруг удочка как изогнулась, как потянуло ее на глубину. Я вскочил, хватаю удилище, тяну на себя - ни в какую. Не идет зараза. Ну, думаю, не иначе сом попался. Начинаю значит его выводит. То потяну посильнее, то слегка отпущу, а сам думаю, как я эту махину вытаскивать буду. тут бы сачок пригодился, да вторая пара рук.

Смотрю, как раз Ирочка идет, с моего класса. Ну я ее и зову:

-Ирочка! Смотри какого я сома поймал. Помоги вытащить.

Ирочка взяла сачок и стал ждать, когда я сома ближе к берегу подтяну. Вот уже рыба на мелководье забилась.

-Подсекай! - кричу.

Ирочка сачок на сома надела, а тот как рванулся, да и вырвал и удочку и сачок. Стоим мы на берегу и смотрим, как все мои снасти вниз по течению уплывают.

-А сом килограммов на сто был, точно, - говорю.

-Какие сто, все двести - кивает Ирочка и мы весело смеемся.

0

Вспомнился мне такой случай из моего детства. Иду я к своим друзьям, что бы поиграть с ними футбол, так как вчера об этом договорились. И вдруг на встречу мне из переулка выбегает собака и громко начинает лаять возле меня. Я очень перепугался, думая что она меня укусит. Но я стоял смирно и не двигался, так многие рекомендуют вести себя при встречи с такими собаками.

После чего я стал ее ласково успокаивать и потихонечку отходить от нее на безопасное расстояние, после чего она перестала гавкать и я спокойно пошел играть футбол.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..