Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как составить диалог по рисунку с названием "Нарушитель­" для 5 класса?

Odessitka [95.6K] 5 месяцев назад

Задание по русскому языку для 5 класса Устно составьте диалог по рисунку с названием «Нарушитель». Используйте различные глаголы со значением высказывания (говорить, возмущаться, кричать, а также синонимы, помещённые промолвить в рамке: сказать, произнести, проговорить, промолвить).

1

Диалог по рисунку "Нарушитель" можно составить так:

-Ах ты ротозей! -закричал водитель. -Ты что же творишь пакостник? куда ты едешь на велосипеде?

-Не кричите дяденька. - промолвил мальчик. -Я не специально, я думал, что успею проехать.

Подходит полицейский:

-Маленький нарушитель! -проговорил полицейский.- Ты разве не видишь, что здесь висит знак, который запрещает движение на велосипедах?

-Простите меня! - пробормотал мальчик - Я не подумал, я не заметил знак, я размечтался.

-Мечтать дома будешь! - продолжал возмущаться водитель - Здесь дорога, а не детская площадка!

-Не надо так возмущаться, водитель - успокоил полицейский. -Мальчик конечно виноват, но он понял свои ошибки и больше так не будет. Верно, мальчик?

-Да, простите меня, я больше не буду кататься в неположенных местах

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

– Ой! – воскликнул мальчик, выехав на проезжую часть и упав с велосипеда перед резко затормозившим автомобилем.

– Куда тебя несёт?! – стал кричать и возмущаться водитель, высунувшись в окно. – Я же мог тебя задавить.

– Простите, дяденька, я не хотел, – промолвил тот, подымаясь и отряхиваясь.

– Что здесь происходит? – строго спросил подоспевший к месту происшествия сотрудник ГИБДД.

– Этот маленький разгильдяй со своим велосипедом чуть не попал под колёса моего автомобиля, – поспешил всё объяснить тот же сердитый водитель.

– Ай-яй-яй! Здесь ведь запрещён проезд на велосипеде, – сказал страж порядка, обращаясь к мальчику. – Значит, нарушаете, гражданин. И что прикажете с Вами делать?

– Отпустите меня, пожалуйста, – смущённо произнёс горе-велосипедист. – Я не заметил дорожный знак, но впредь буду очень внимательным.

0

Диалог нарушителя и полицейского:

-Что тут случилось? - спросил полицейский.

-Мальчик подрезал меня и чуть не попал под колеса - начал возмущаться водитель.

-Я не случайно - промолвил мальчик.

-Случайностей на дороге быть не должно - веско произнес полицейский.

-Я больше не буду! - сказал мальчик, хлюпая носом.

-Я надеюсь, что ты осознал свой проступок - проговорил полицейский. - Теперь ты будешь следить за знаками и не кататься на дороге.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..