Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как написать текст "Сегодня (сейчас) на улице (во дворе и..)" для 5 класса?

Odessitka [95.6K] 4 месяца назад

Задание по русскому языку для 5 класса 658. Составьте связный текст на одну из следующих тем: «Сегодня (сейчас) на улице (во дворе, в лесу, в парке и т. п.)», Глаголы в настоящем времени подчеркните.

1

Текст на тему "Сегодня в лесу".

Сегодня в лесу так красиво! Ярко светит весеннее солнце, сквозь молодые зеленые листочки пробиваются солнечные лучики и травка под деревьями искрится, словно обсыпанная алмазами.

Наконец-то я могу точно сказать, что к нам пришла весна.

Я иду по лесной тропинке и радуюсь открывающимся картинам.

Вот веселые птички щебечут на веточке, видимо обсуждая строительство гнезда. Вот суетливая белочка выглянула из-за ствола и видя, что у меня нет в руках ничего вкусного, снова шмыгнула прочь. Вот где-то постукивает дятел, хотя этот труженик работал и зимой. Вот на полянке раскрыли бутончики желтые и белые цветы а над ними деловито порхают бабочки и гудят пчелы.

Хорошо весной в лесу!

Подчеркнем в тексте глаголы настоящего времени:

светит, пробиваются, искрится, иду, радуюсь, щебечут, постукивает, порхают, гудят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Составим связный текст на тему "Сейчас на улице тепло".

Сейчас на улице тепло, а еще вчера было просто по зимнему холодно. Даже снег ночью падал. Но прошла ночь, прошел день и вдруг весна показалась нам во всей красе.

На подсохшем асфальте лениво развалился соседский кот, и смотрит за птичками, что прыгают по травке. Кот сытый и ему лень гонять птичек, поэтому он просто смотрит, возбуждая свой аппетит.

На скамейке сидят старушки с первого подъезда. Они что-то горячо обсуждают и видимо снова спорят о политике.

А я просто радуюсь солнечному теплому дню и улыбаюсь весне.

Из этого текста выделим глаголы, которые стоят в настоящем времени:

Смотрит, прыгают, сидят, обсуждают, спорят, радуюсь, улыбаюсь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..