Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда взялись "яжематери­"? или они и раньше были?

Efonty [18K] более месяца назад
3

Я думаю что они были всегда, но не в такой степени. С новым временем куда-то ушло уважение к женщине, как к матери, вот и приходится им защищаться. Только некоторые это понимают слишком буквально и возвели это в некий статус, и требуют себе приведений которые к детям совершенно не относятся. Отдайте бесплатно мне породистого котенка, и меня же трое детей. Извините, но я к этому не причастен. Наблюдал такие ситуации. Огромная очередь в паспортный стол (да, было и такое) стоит девушка с только что родившимся ребенком на солнце. Сама видно не русская. Люди спрашивают, как же так, ребенку жарко, сочувствуют...и проходят к окошку. Я в форме, только что с госпиталя пришел восстанавливать документы. Сам с палкой, но никогда этим не пользуюсь. Но тут зло взяло. Взял молча девушку за руку и ответ прямо к окошку. Думал, сейчас начнется. На такие случаи у меня есть удостоверение участника. Но все промолчали, хотя с явным неудовольствием. К чему все это, своим поведением мы сами же и провоцируемые появление таких яжематерей. Это одна из причин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если, гуляя по лесу, случайно наткнуться на маленьких медвежат, которые подбегут к вам и начнут, слегка покусывая вас за ноги, играть с вами в свои какие-то игры, а вы, пытаясь их оттолкнуть, вдруг увидите выскочившую из кустов медведицу, которая, никак не воспринимая ваши аргументы - мол, ничего дурного вы против её медвежат не задумывали - начнёт рвать вас в клочья с рычанием "яжемаааать", стоит ли этому удивляться?

Думаю, не стоит. Этот инстинкт материнства туманит мозг любой матери, будь то медведица, или женщина.

Издержка, конечно, но потомство спасает.

Денис Мирный [13.3K]
Смысл яжемать немного в другом.  более месяца назад
KKK-KKK [2.1K]
Я понимаю, что немного в другом. Термин "яжемать" придумали те, кого эти "яжематери­" как-то 'потеснили', этим самым обидев. Но это их позиция, позиция обиженных.
Вернёмся к моему примеру. Та поляна, на которой произошла, описанная мною стычка, издавна пользовалась популярностью у грибников и ягодников, медведей там сроду не водилось. Потому, когда некто пришёл туда в сто двадцать седьмой раз и тут уже столкнулся с медвежатами, коих на ту же поляну привела медведица. Поиграть привела, порезвится, малинки покушать.
Теперь смысл ближе? А ведь для медведицы ничего не изменилось.
 более месяца назад
Денис Мирный [13.3K]
Конечно другой.Только если она пришла на поляну сама пожрать малины, а медвежат просто одних не оставишь да и малина им нафиг не нужна  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [35.1K]
Простите ККК-ККК, но Денис прав. Не надо передёргивать, ведь "яжемать" ни разу не синоним прекрасного слова Мать (будь это хоть женщина, хоть медведица). И очень радует, что Матерей у нас значительно больше что дамочек типа яжемать, яжесребёнком, яжемамочка и (как финальный аккорд) яособаямамочка.
Кстати, для медведицы из вашего примера вариант "рвать в клочья с рычанием "яжемаааать­­", кончится печально. Прстрелят-с.
И, что Вы знали, в реале медведицы так себя не ведут. Понимают, что почём, даром, что медведицы ).
 более месяца назад
KKK-KKK [2.1K]
С хамством и наглостью со стороны своего окружения человек сталкивается часто, уж такой тесный наш социум.
Это хамство идёт от несдержанности, от невоспитанности, от чувства безнаказанности. Более ничем это хамство не мотивировано. Потому и понятна негативная ответная реакция на подобную наглость и хамство.
Случаи же с 'яжематерями' немного другие. Там в той, или иной степени замешан материнский инстинкт, там может быть мотивация, пусть и несколько надуманная, или даже эфемерная. К такому виду хамства, я думаю, нужно относиться более снисходительно, нежели к какому другому. Вот, чо я хотел сказать.
 более месяца назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..