Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему когда не высыпаешься больше ешь?

Nevill71 [5.5K] более месяца назад
3

Организм, потративший энергию, но не восстановивший ее, включает защитные механизмы. Вырабатываются определенные гормоны (лептин и грелин). В итоге человеку кажется, что он голоден. У большинства людей появляется чувство голода. Новые порции еды преобразуются в энергию. Это своеобразная подпитка организма. Но такой режим "эксплуатации" собственного тела - аварийный. Постоянно недосыпая, человек рискует нажить себе различные заболевания.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я думаю, что если человек не выспался, то значит она меньше спал и больше бодрствовал. Чем больше он бодрствует, тем больше нужно энергии для восполнения сил организма. Поэтому больше хочется есть и человек ест. Поэтому, если вы не выспались, лучше вечером пораньше лечь спать, чтобы не объесться. Еще одна причина может быть - при нарушении режима сна и бодрствования у человека нарушается психосоматическое состояние организма, нарушается ритм жизни, организм нервничает и человек "от нервов" начинает больше есть, сам того не замечая.

1

Мне думается, по той причине, что и сон, и еда - каждый по-своему восстанавливают силы, пополняют энергию организма. И если он (организм) недобрал одним способом, он пытается компенсировать это другим. Понятно, что это примитивно-упрощенно­е разъяснение, но суть именно такова. И, кстати, так бывает не у всех. На меня в таких случаях не "жор"нападает, а мозг срочно требует себя чем-то занять: почитать-подумать-по­творить.

1

Организму требуется энергия, она расходуется на поддержание жизненных функций и на работу мозга, во время сна, энергия частично восстанавливается, остальное добирается калориями во время еды. Чем больше вы недополучили джоулей во время сна, тем больше нужно получить с едой.

0

Сон и еда поддерживают и восстанавливают человеческий организм. Если человек не выспался, то организм будет восполнять упущенное время сна повышением аппетита. Поесть и спать. Вот сигнал организма. Считается же, что отсутствие необходимого количества сна в сутки приводит к излишней полноте. Замедляется обмен веществ, скорость метаболизма уменьшается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..