Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как стерилизация может повлиять на поведение кошки?

Elina [12.2K] 2 месяца назад

У меня дома живет кошка. Вообще ее официальная кличка - Дымка, но реагирует она на слово "падла", ибо именно так ее все называют. Она постоянно переворачивает мусорное ведро при том, что у нее полная миска еды. Она жрет мою розу при том, что в соседнем горшке я специально для нее посадила травку. Она прыгает по всем шкафам, полкам и комодам и сбрасывает оттуда вещи - не важно, карандаш это, книга или горшок с цветком. Я могу так долго продолжать, но проблема в том, что недавно я ее стерилизовала, и мне сказали, что после этого кошки обычно становятся более спокойными и ласковыми, т.к. у них перестают выделятся ти гормоны, которые, скажем так - "будоражат кровь". Не знаю, что там чикнули моей кошке, но такое впечатление, что этих гормонов стало еще больше. Это уже не падла, это просто исчадие ада стало!!! Что мне делать? Связано ли это со стерилизацией? Или, может, просто в один из своих полетов со шкафа на шкаф она неудачно долбанулась башкой??? Я уже не знаю, что делать...

4

Мой кот кастрирован, он такой же озорной. как ваша кошка.

Кот молодой, живет в квартире. Я не знаю, живет ли ваша кошка в квартире, или ходит гулять на улицу.

Могу сказать только за квартирное животное, что ему не хватает очень движения, это же хищник от природы. Хотя и мой кот носится по квартире, из-за него со столов падает все что можно, особенно по утрам , когда он хочет есть и пытается привлечь внимание.

Это, я считаю, нормально. Не имея забот о поиске подружки и защите территории перед другими животными, он направляет свою неизрасходованную энергию в другое русло.

Конечно еще много зависит от характера животного.

Мне пришлось научиться не оставлять гремящие и достаточно хрупкие вещи на столах. Но я смотрю на это довольно хорошо - мой кот заставляет меня поддерживать порядок в квартире. Мои бедные цветы так же страдают, они похожи на вещи, погрызанные молью, хотя это мой кот постарался.

Мои знакомые стали выпускать кота гулять в подъезд, и кот стал намного лучше себя вести, у него оставалось меньше энергии на проказы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

А меня больше интересует, для чего Вы вообще взяли кошку, если как кроме "падла" её не называете? Похоже, у Вас с кошкой просто установились такие взаимоотношения, при которых Вы все её действия воспринимаете резко негативно. Пересмотрите своё поведение, постарайтесь найти контакт с кошкой (а у Вас, его, похоже, нет). Ибо иначе таких проблем бы не возникло - тем более, что для кошки вообще-то естественно забираться на шкафы и комоды, и притом, совершенно естественно, ненароком что-нибудь да упадёт. Вы играете со своей кошкой, уделяете ей внимание? Или всё Ваше участие в жизни кошки - покормить её и обругать за какой-нибудь проступок?

Elina [12.2K]
Играю, обнимаю, целую, сплю с ней в обнимку, она бегает за мной как собака - и в ванну, и в туалет. Я не могу спокойно поесть - только присяду, она уже на коленях. Всегда мурчит как трактор. Игрушек полно - по всей квартире валяются "побитые тяжелой неволей" мышки, мячики, прыгуны, звенелки и т.д. Лазерная указка - успевай только батарейки менять. Я ее очень люблю, но бешенство ее иногда просто невыносимо.  2 месяца назад
комментировать
5

На animal planet была передача 'моя адская кошка' с Джексоном Галакси. Из того, что я видела обычно для исправления поведенческих отклонений (у кошек-бук и кошек-кусак) ведущий рекомендовал много-много играть с кошкой. Всякими махалками, удочками кошачьими и прочим. Во-первых, так могут наладиться отношения хозяина с кошкой, во-вторых кошка реализует свои охотничьи инстинкты, банально устает, и в следствии становится спокойнее.

Рекомендую к просмотру эту передачу, может вы там найдете подходящую под вашу ситуацию серию. Ещё можно проконсультироваться с каким-нибудь зоопсихологом.

Что касается стерилизации, у кошки моей сестры после этого в самом деле уменьшилась степень шкодливости - перестала сгрызать провода. У моей кошки была проблема с тем, что после появления в нашей семье новорожденного, кошка стала метить все подряд. Стерилизация также эту проблему решила. Но в целом кошка осталась с прежним довольно суровым характером.

Подстройте немного свой быт под свою Падлу-Дымку: освободите ей места под потолком, где она любит ходить, легкобьющееся уберите в шкаф за дверцу, сделайте подоконник недоступным для поедательницы растений или уберите цветы в подвесной горшок (или смиритесь, пусть ест, главное, чтоб не отравилась). Словом, вычлените из происходящего конкретные моменты, которые вас раздражают и последовательно подумайте над тем, как эти задачи решить. Надеюсь, все у вас получится и вы будете жить со своей кошкой в мире и согласии долго и счастливо.

P.S. моя кошка стала спокойнее не после стерилизации, а после того как возраст перевалил отметку в семь лет.

4

При стерилизации кошки как правило становятся ласковее, больше привязываются к человеку. Характер по сути не меняется, но поспокойнее должен стать. Может в вашем случае прошло ещё мало времени. После операции, должно пройти довольно много времени, пока гормональный фон не нормализуется. У моих кошек было по разному, но не менее полугода. У вас гиперактивное животное, с этим ничего не поделаешь. Всё как у людей - у кого-то "шило в ж..пе", а кто-то спит на ходу. Попробуйте её занять, сейчас очень много игрушек для кошек, не банальных мышек - мячиков, а интеллектуальных, интерактивных, посмотрите предложения в ин-те. Реально работает! Моё "стадо" может часами играть. Можете сами сделать что-то подобное. Возьмите небольшую коробку, где-то 25х30, обклейте скотчем, вырежьте в ней в хаотичном порядке небольшие отверстия, 5 -7 см. в диаметре, насыпьте туда мячиков, мышек, пластмассовых пробок и т.п. - короче всякой мелочи, чем кошки любят играть. Кошка через эти дырки вылавливает и вытаскивает эти игрушки. Моим нравилось! Один кот вначале вытаскивал всё, а потом складывал обратно. Считается, что такие игрушки развивают у кошек интеллект. Больше играйте со своей кисой с махалками, лазерными указками, чтобы она уставала и не имела сил шкодить. И самое главное не ругайте её, как говорится "доброе слово и кошке приятно"!

3

В подавляющем случае, действительно, животные после стерилизации становятся спокойнее, ленивее, больше едят и спят. Но характера животного это никак не меняет! Игрун останется игруном, злобный монстр не превратится в добрую фею, увы! А то б некоторых людей "чик!" по деликатным деталям - и красота. так что не ждите чудес преображения. А вот как бороться с таким вредителем-энерджайз­ером, каким является Ваша "падла", лучше советоваться с психозоологами. Кстати, может, был бы толк, если бы кошке позволили один раз окотиться, прежде чем стерилизовать. Возможно, в ней бурлит нереализованный и трансформированный материнский инстинкт?

2

Вы не сказали ничего о возрасте вашей кошки. Может она еще совсем молодая, ей гулять хочется , по деревьям полазить, побегать... А тут у вас и горшки с цветами, и шкафы - комоды открыты...

У меня сегодня 4 кошки в доме, все стерилизованы... Никаких особых беспокойств они мне не доставляют.

Одна кошка не любит, чтобы ее гладили, хотя сама о ноги трется спинкой, ходит следом за мной, как привязанная, спит у меня в постели...

Вторая стала очень пугливая, в руки не дается, если только сама не придет и не вспрыгнет на колени. Еще может с вечера под одеяло ко мне забраться...

Кот стал ленивым, вальяжным таким. Если жаждет ласки, придет и начнет за руку покусывать - гладь его)))

Зная, что они могут перерыть горшок, убрала все в одну комнату, куда кошкам вход закрыт. Мне в декабре презентовали луковицу лилии на выгонку, посадила в горшок, так моя ода кошка просто объедает нижние листочки. Я ей это позволяю.

То, что ваша не хочет есть травку, которая предназначена ей, значит для нее эта трава не вкусная.

Потерпите немного, Ваша кошечка придет в норму.

Elina [12.2K]
ей 2 года  2 месяца назад
комментировать
2

После стерилизации, кошек перестает тянуть на котов. А в остальном все остается как и прежде. Она может стать более игривой и привязанной к хозяинк, т.к других забот у нее больше нет.

У меня стерелизованы 2 кошки. Сделала стерелизацию уже в довольно взрослом возрасте. Так они будто помолодели на несколько лет. Стали такими игривыми, как котята. Стоит им найти любую конфету или ручку, что уронили на пол, начинаются такие скачки с этим предметом. А ведь это две взрослые дылды. Но мне это безумно нравится.

1

Стерилизация не может благоприятно отразиться на здоровье кошки, поскольку вы сами написали что перестают вырабатываться определенные гормоны, а это значит что у кошки может развиться гормональный сбой.Ведь недостаток определенных гормонов может негативно отразиться как на физическом, так и на психическом здоровье кошки.Любое вмешательство в живой организм приводит к различным нарушениям.Стерилизо­ванные животные как правило меньше живут.

lana021 [110]
Был вопрос за поведение кошки, а не за ее здоровье  2 месяца назад
Павел Торнадов [800]
Прочитайте внимательно вопрос.Здоровье и поведение тесно связаны.Я писал про физическое и психическое здоровье животного.  2 месяца назад
Тётя Ася [7.4K]
По статистике стерилизованные кошки живут дольше, меньше болеют, в том числе раком.  2 месяца назад
Павел Торнадов [800]
Ветеринары за деньги еще и не такую лапшу на уши вешают.Дело в том что люди которые заявляют подобное, не понимают что организм живого существа это своего рода механизм, где все физиологические процессы тесно связаны друг с другом.Если организм перестанет вырабатывать определенные гормоны, это приведет к цепочкам различных нарушений в организме.Я придерживаюсь именно такой точки зрения и категорически против любой стерилизации.У меня у самого кошка, ей 10 лет, и она не стерилизованная.Абсо­лютно здоровое животное.Когда она гуляет мы даем ей успокоительное и витамины, все проходит.  2 месяца назад
Тётя Ася [7.4K]
Я основываюсь так-же на статистике по моим кошкам и моих друзей заводчиков. А вот гнойную пиометру, эндометриты, маститы лечила не раз, и витаминки течным кошкам мало помогают, а препараты посерьёзнее все на гормонах, и их приём гораздо опаснее, чем стерилизация! Организм кошки конечно изучен мало, я считаю процентов на 20, но из двух зол лучше выбрать меньшее. Вам с вашей кошкой повезло, она у вас по человеческим понятиям "фригидная­", а у автора вопроса активная кошка, она бы им зассала и загадила всю квартиру, что делают 70 % кошек в течках при отсутствии кота.  2 месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..