Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

На сколько разумными вам кажутся действия ворон?

2Андрей1 [53.2K] 5 месяцев назад

Не раз наблюдал за действиями ворон в различных ситуациях и всякий раз поражался их "интуиции" и порой она казалась даром предвидения. Только что пытался напугать каркающих ворон возле собственного дома, несколько ворон улетели, а две остались "понаблюдать" за мной, не реагируя на мои взмахи руками. Как только я развернулся и подошел к пневматическому пистолету, обе вороны дружно снялись и улетели. Все это происходит регулярно и это не единичные случаи.

тэги: вороны
5

Мне все действия ворон кажутся не только осмысленными, но и стратегически продуманными.

Так случилось, что несколько раз в жизни приходилось сталкиваться именно с "осмысленными действиями ворон".

Однажды, когда мы ехали по трассе и увидели прямо на дороге трепыхающуюся птицу, то остановились и взяли её в машину, чтобы довезти до города в ветлечебницу.

Но мы не смогли проехать и километра, как стая ворон атаковала машину, они пикировали прямо на лобовое стекло, крышу, бросались и страшно кричали, скажу честно, что было страшно.

Остановились и так и вынесли птицу в пелёночке, на которой в машину осторожно вносили.

Отъехали и остановились смотреть: на обочине вся стая сгрудилась, кто-то взлетал, кто-то наблюдал - они решали, как быть.

Оказывается, это был взрослый птенец, который ударился, видимо, об какую-то машину и упал прямо на дорогу, где мы его и подобрали.

А второй случай удивительной их самоорганизации описан у меня вот в ответе на вопрос: Как избавиться от ворон на даче?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, вороны действительно умные птицы. Сам поражаюсь ихнему интеллекту, если это можно так назвать. Не раз я наблюдал, как вороны летят с грецким орехом в клюве. Вместо того, чтобы самой долбать клювом твердую кожуру ореха, ворона садится на крышу дома, или какой-нибудь постройки, осматривает территорию, чтобы поблизости не было других ворон, а затем просто выпускает орех из клюва. Орех падает с большой высоты и разбивается. Ворона летит вслед за орехом и клюет уже разбитый орех. Ну как не назвать их умными?

Потом видел такую картину. Вышел покурить на балкон, смотрю - сидит на дереве большая ворона, а маленькая на земле и громко каркает. Такое ощущение, что маленький вороненок упал с дерева и повредил крыло. Большая ворона что-то держала в клюве. Как мне показалось, это был сушеный бычок (рыба). По крайней мере по форме точно напоминало бычок. Большая ворона спустилась к маленькой, оторвала клювом кусок бычка и передала из клюва в клюв маленькой вороне.

3

Добавлю историю, которую наблюдал сам. На рыбалке ушёл ставить жерлицы, а рюкзак завязал шнуром и оставил. Видел, как прилетел ворон и крутился возле мешка, но ведь он завязан, чего беспокоится. Когда пришёл, увидел вытащенный пакет с едой, в котором осталась одна луковица, мяса и хлеба не было. Ворон развязал узел рюкзака и достал снедь. Я остался без еды и с восхищением от мудрости ворона. На мой взгляд, эта птица нами мало изучена. И, если ворон действительно живёт до 300 лет, то мудрости набраться хватает времени.

2

Вороны очень умные птицы. Не даром их используют зоопсихологи в экспериментах по изучению интеллекта.

Например они выяснили, что вороны запоминают человека в лицо и узнают его даже если он переодевается в другую одежду.

Живут вороны стаями в которых тесно общаются и обмениваются опытом. Если одна ворона попадает в опасность или погибает, то об этом будет знать вся стая и опасности постарается избежать. Защищаются и защищают свих птенцов и добывают пищу все вместе, их стаи очень организованы и имеют свой способ общения, поэтому их вид успешен и распространён так широко.

Что говорить если вороны находят свободное время для развлечений и занимаются этим целенаправленно, таких роликов сети не мало.

1

Сам вживую ничего особого с воронами не наблюдал, но видел ролики, где вороны разнимают, издеваясь над ними, дерущихся котов, или дразнят собак.

Другие птицы явно так не поступают, стараясь избегать стычек с котами, и собаками.

Странно всё это. Да, эти действия ворон мне кажутся разумными.

1

Разумность не редкость в животном мире, что не сказать о людях, чей мир полон лицемерия, хаоса и лжи. Многие путают интеллект с разумом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..