Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нательный крест, священнослужители носят поверх одежды?

Житель Питера [11K] 9 месяцев назад
8

.

Маленький нательные Крест священника отличается от наперсного Креста(носимого на груди, "на персях"), который имеет достаточно большой размер и изображение распятого Спасителя, что превращает символическое изображение уже в икону. Икона же предназначена для непосредственного восприятия и молитвы. Мне думается, что священники носят наперсный Крест поверх одежды то есть видимым образом, чтоб все видели и вдохновлялись видимым образом на молитву, на Таинства, на определенные отношения к священнику. Нательный же крестик, если не ошибаюсь, священнослужители носят на ниточке или канатике не поверх одежды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это не нательный, это так называемый Наперсный (нагрудный) крест.

Нательный у священника может быть точно таким же как и у любого другого мирянина.

Священники же не спят в подрясниках и рясах.

Хотя, мне доводилось на больших Пасхальных службах наблюдать уставшего батюшку, дремавшего полусидя прямо в рясе.

А вот наперсный крест - это знак священнического достоинства.

Эту самую надпись мне доводилось видеть собственными глазами, когда на одном из мероприятий пришлось передавать крест нашему настоятелю.

1

Ну,этому есть много разных причин.

Во первых Крест и Иконы и Святые Кольца,никто в тумбочки и шкафы неубирает(кто верует)

Я часто Читал молитвы,когда стоял на стороне Света.

И в полночь,как Монах(так как Мне один Святой Отец,посоветовал читать молитвы ,дома, и лучше после полуночи,что Бог лучшие Мольбы принимает)

Затем,Читая Молитвы,Мне все Иконы улыбались и огорчались,иногда плакали,то глазом Богородица,Мне моргнула,у Меня до жути Плохое было настроение тогда,а Пресвятая Богородица,подмаргну­ла и стало Весело и Хорошо на Душе.

Я видел,как Икона Иисуса Христа,Мне всегда улыбалась,когда Я Крестик поверх Одежды при молитве Надевал,да Ещё Его образок,рядом на Цепочке или его Матери.

А без Крестика надетого поверх Одежды Икона Христа неулыбалась,а оставалась Серьезной,но после часа Молитв,вновь как оживала.

Ну и потом Священнослужители некоторые Видят и Ангелов и Бесов и знаю Их реакцию на Крест.И Я хорошо знаю.

Да конечно Крест,Непредохранит ни от Черта ни от Дьявола,чтоб поразить Священника проказой или ударом,но в Сочетании с Молитвами,да со Свечами,все же даже Если Бесы и появляются в Церкви(как утверждают Священники),то с молитвами и брызгая Святой водой,с Крестом на груди,все же помогает Изгнать Бесов из Храма Божьего.Бесы приходят в Церковь Божию(так утверждают Священники)приходят Частенько,и несмотря на Иконы в Церкви и Кресты Священников.

Значит получается,Бесов Крест непугает.Но как Молитвы начинают Священники Читать,так Бесы уходят из Церкви.

С чем это Связано,почему?

Сложно сказать.

Священнослужитель должен как то выделяться от Прихожан в Церкви и Прихожане Видя Крест на Шее у Священника,больше Ему откровеннячают.

1

Это показатель статуса священнослужителя, а именно-священника, элемент облачения. К примеру, облачение дьякона легко перепутать с облачением священника, но дьякон не носит наперсного креста. Традиционно православный человек при встрече со священником просит благословения. Если человек в рясе, но без наперсного креста, понятно, что делать этого не надо.

0

Мое мнение, что это у них аксессуар.Если бы он был частью их веры, то они бы поступали по другому.Еще Иисус говорил людям, чтобы они не поступали как фарисеи, которые на людях показывали свою праведность, а сами жили не по Божьем законам. Тем самым пороча имя Бога.

007 Сергей [98.6K]
Разве сейчас не тем же занимаетесь в чем обвиняете других и не порочите служителей Бога? Или же собрались сегодня служителей Бога, а завтра Самого Бога? И как по вашему порочат ИМЯ Бога? Не в обиду пусть будет сказано, но Иисус Христос так говорил, потому что видел что у человека на сердце, а вы тоже что ли видите что у священников на сердце?  9 месяцев назад
kotenok-li­senok [1.9K]
Не хотела задеть Ваших чувств, извините. Но к сожалению обычные служители Бога не надевают на себя кресты украшенные драгоценными камнями. А нательные крестики прячут под одеждой.Если взять фарисеев, то они тоже увеличивали коробочка на голове, за это их осуждал Иисус.Служители должны подавать пример скромности и праведности.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..