Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

У кого на сегодняшний день нет ни кредитов, ни займов?

Manlait [28.8K] 4 месяца назад

И какого это ощущать, что ты никому не должен?

12

Я ни разу не брала ни кредитов, не займов. Также, как и члены моей семьи.

Я считаю, если что-то нужно, а денег не хватает, то лучше подкопить,чем влезать в каббалу. Неизвестно, чем это может обернуться. Знакомая квартиры лишилась из-за пары сотен тысяч рублей.

Не люблю рисковать в таких случаях. Лучше перетерпеть.

Чувствую себя свободной, не приходится переживать из-за того, как отдавать и где брать. Это хорошее чувство.

11

В нашей семье на сегодняшний день нет кредитов и займов. Хватило в свое время ипотеки, которую тянули восемь лет. Наконец, выплатили, и открестились от всех долгов, очень надеюсь, что навсегда. Для меня слово "банк" стало синонимом слова "грабеж". По сей день приходят SMS с предложениями взять уже одобренные кредиты под сумасшедшие проценты. И на телефон звонят регулярно, предлагают деньги на"выгодных" условиях. Но избави Бог от такой "щедрости". Быть постоянно привязанной к банку, отдавать каждый месяц круглые суммы любой ценой, не взирая на семейные обстоятельства и состояние здоровья - это хронически стрессовая ситуация, в которую лучше не попадать.

Есть такая фраза:"Возьму кредит - заплачу." Так вот, вопрос в том, где в последнем слове поставить ударение. Совершенно очевидно, что отсутствие кредита (или займа) - это жизнь без слез.

8

Никогда не брал никаких займов, кредитов, ипотек и тому подобное

За всю жизнь у людей (коллег по работе) брал в долг малые суммы буквально 2-3 раза, причем, разумеется, очень быстро вернул.

Многое зависит от воспитания человека.

А еще, раз уж зашел такой вопрос, то я бы хотел сказать, что это все навязано нам западным обществом.

И чаще всего в основе этого лежит страсть.

Суть которой, хочу сейчас! (например, бытовую технику, квартиру-машину)

Конечно, бывают безвыходные случаи. Бывает еще так, что человек долго-долго копит деньги на что-то крупное. Скопил 80-90% необходимой суммы, и тут попадается, например, хорошая слегка подержанная машина из хороших рук. Тогда, на моей взгляд, можно занять 10-15% недостающей суммы, если Вы ее отдадите в считанные месяцы.

Позволительно также брать кредит на средства производства!

А те люди, которые берут кредит на предметы роскоши, на бытовую технику, чаще всего похожи на таких вот детей.

8

У меня нет на сегодняшний день ни кредитов, ни займов (о, счастье!).

Крайне отрицательно отношусь к подобного рода операциям.

Всего раз в жизни у меня была кредитная карта, от которой я с трудом потом избавилась.

Больше попадать на эту удочку и в эту кабалу совершенно не хочется.

Ощущать, что ты никому не должен, просто замечательно.

Жить, когда нет никаких долгов, гораздо легче и спокойнее.

По этой причине никогда не совершаю никаких покупок в кредит, хотя такая форма продажи очень популярна.

Каждый день просыпаться с чувством, что над тобой висит Домоклов меч, ужасно противно.

7

У меня нет кредитов, и я никому не должен ( думаю таких людей много ). Ощущения, как ощущения. Вполне нормальные.

В долг часто брал раньше у друзей, слава Богу, что друзей из за этого не потерял, хотя многие говорят: «Хочешь потерять друга? - Попроси денег в долг.»

Когда был должен, не чувствовал какой либо «камень на шее», как многие говорят. Наверно потому, что друзья всегда были уверены в отдаче долга, и никогда о нём не напоминали, чем не напрягали меня. То есть вели себя со мной также, как и до передачи денег. Но и я всегда во время отдавал.

Может звучит идеально, но так и есть.

7

У меня нет ни кредитов, ни займов.

И никогда не было.

И очень надеюсь, что и не будет.

Не сказать, что живём богато, но вроде хватает на всё необходимое и даже на ежегодный отдых на море всей семьёй (5 человек).

Ощущения? Да нормально всё! Я по жизни не люблю быть должной. Берёшь чужие, а отдавать приходится свои.)) Главное в финансах - самодисциплина. У меня "хотелки" только глобальные, а на них никаких кредитов не хватит.) Так что рассчитывать приходится только на себя.)

6

Нет кредитов и займов у людей, которые грамотно распоряжаются своим бюджетом, не слишком сильно ведутся на те или иные трения и не бегут покупать айфоны на старте продаж, дабы стать "особенными" а также имеют накопления "на чёрный день".

5

Нормальные ощущения, безо всякого заострения внимания на них, на ощущениях. Одной (пусть и потенциальной) проблемой меньше - ну и ладно.

Кредитов не брал, но как-то влетел из-за поручительства знакомому за его кредит. На беду мои небольшие запасы на чёрный день (а он как раз уже и наступал, ибо я потерял к тому моменту работу с большой проблемой найти новую в нашем селе) хранились в том же банке, что и кредит этого моего знакомого. Банк арестовал мои сбережения. Чтобы хоть как-то выйти из этой патовой ситуации мне пришлось согласиться на то, что все мои средства (а их как раз хватало) пойдёт на погашение долга и остатка кредита этого моего знакомого. В итоге я его избавил от кабалы, но зато сам остался ни с чем - без денег, без работы, лишь на пособие по безработице на 750 рублей в месяц. Ну, мой знакомый чуть позже, когда сам немного окреп финансово (в долги по кредиту он попал не просто из-за своей небрежности, то мировой кризис, то аномально жаркое лето, подорвавшее его хлипинький бизнес) вернул мне частями долг.

Вроде всё обошлось, но какой неприятный осадок вызвал этот конфликт! Теперь у меня твёрдый иммунитет к кредитам. И никаких проблем с этой стороны.

Не так давно менял зарплатную карту Сбербанка - поцарапалась, плохо срабатывала. Сижу, жду, пока оператор готовит бумаги на замену карты. Что-то много бумажек было, но внимания не обратил. Наконец подошло время подписывать. Ну, господа, я пришёл поменять карту поцарапанную на новую - мне что, ещё читать, что я там подписываю? В голову не пришло. Оказалось, что кроме замены моей зарплатной карты мне выдали ещё одну - кредитную. Я не просил её. Но бумаги только что мной были подписаны. Начали мне говорить про льготный 50-ти дневный период погашения. Ладно, думаю, пусть полежит. Дома уже прочитал чуть подробнее про эти 50 дней. Как же! Этот период, оказывается распадается на два. В течении 30 дней деньги можно снять, а в течении следующих 20 - погасить, вот только тогда не будут начисляться проценты. Через неделю, проходя мимо Сбербанка, решил эту карту аннулировать. Как же! Оказалось, что это невозможно сделать. Только через 2 месяца. В итоге избавился всё же от этой карточки, так ни разу ничего с ней и не сделав. От греха подальше.

KKK-KKK [2.1K]
При попытке снять деньги со своего счёта, оказалось, что мой счёт заблокирован, более того, банк уже дня два, как подал в суд, хотя по последнему письму нам оставалось ещё дня два-три до срока. Я начал возмущаться этим раскладом, показывая письмо. Мне объяснили, что в случае злостного нарушения погашения кредита, банк имеет право не дожидаться суда, заблокировать все наши счета до решения суда. Какое же злостное нарушение - удивился я. Человек на заплатил за последние два месяца. Нет, ответили мне и показали его распечатку погашений. К тому моменту он уже платил за кредит года два и только три-четыре месяца были оплачены во время, остальные закрывались с минусами.  4 месяца назад
KKK-KKK [2.1K]
Я потом спрашивал этого товарища, как же так получилось, что он такой злостный неплательщик. оказалось всё просто. К моменту уплаты процентов он платил столько, сколько мог на тот момент заплатить (его бизнес был таким, что приносил доход крайне нерегулярно, когда много, когда мало, когда - вообще ничего). Зато через неделю у него опять появлялись деньги и он ликвидировал задолженность, считая, что выполнил свои обязательства перед банком. Так и платил, месяц за месяцем, не подозревая, что уже имеет статус злостного неплательщика. А когда не смог физически заплатить два месяца, тут и закрутилось. Вот так было в реальности.  4 месяца назад
KKK-KKK [2.1K]
Когда же мне предложили погасить весь его кредит, я уже был разозлён настолько, что согласился это сделать, лишь бы покончить со всем этим. Мне разблокировали вклад, с перечислением его в счёт банка, осталось там ничего, что и получил на руки.
Но это ещё не всё. Я спросил, но теперь вы отзовёте заявление из суда, чтобы этого суда не было? Мне пообещали, что - да, коли все в расчёте, то зачем уже суд.
Как же. Через время нам пришли повестки в суд. В банке 'очень удивились' этому факту, мол, суд такой медлительный, что заявка так и не успела отозваться. Ладно, и что теперь делать?
А что, идти в суд и доказывать, там свою правоту, с судом уже так просто не поспоришь. Но, надо отметить, что с нами в суд явился представитель банка, который и решил все дела за пять минут.
 4 месяца назад
комментировать
5

Не так давно - перед Новым годом - у меня был период, когда я никому не была должна. Имеющиеся ранее кредиты были погашены, а новых я не успела набрать. Ощущение, что нет никаких долгов перед банками, было нормальным, но и сейчас не хуже, несмотря на изменившуюся ситуацию.

Полтора месяца назад я оформила беспроцентный кредит под названием "оплата частями", предлагаемый одним из украинских банков. По такому кредиту переплаты вообще нет - ни копейки. Причем оформляла я его дистанционно, поэтому не потеряла даже время на посещение банка. Товар (а это была мебель) тоже заказала дистанционно в интернет-магазине, поэтому и здесь сэкономила свое время.

Мебель уже получена, кредит я потихоньку выплачиваю, так как сумма посильная. При этом радуюсь, что сейчас эта мебель в продаже стоит на 500 грн дороже, чем я ее купила 1,5 месяца назад. К моменту погашения кредита, вероятнее всего, она еще подорожает, ведь инфляцию никто не отменял. Таким образом, я сэкономила деньги в сравнении с тем, если бы не стала оформлять кредит, а начала бы собирать деньги для покупки мебели.

Процентные же кредиты стараюсь брать как можно реже. Переплачивать все-таки не хочется, особенно если без желаемой покупки можно временно обойтись.

5

Буду неоригинален: у меня тоже нет и никогда не было никаких кредитов. Как кто-то грубо пошутил, взять кредит - это как описаться в штаны на морозе: в первый момент тепло...

Расплачиваться за кредиты всё равно придётся, причём платить намного больше, чем брал.

Перед глазами пример хорошей знакомой, которая увязла намертво - даже после продажи квартиры осталась половина невыплаченных. Работает на износ только на проценты по кредитам, а основонй долг почти и не уменьшается.

Жить надо разумно. Не пытаться произвести впечатление на чужих людей, которым до нас и нет дела.

Цена на однотипные вещи разных марок и в разных местах может отличаться в разы.

Есть масса бесплатных развдечений, не менее интересных чем дорогостоящие.

В общем, если постоянно держать мозг включённым, тот же уровень жизни достигается при расходах в 3-4 раза ниже, чем с выключенным мозгом.

И опыт показывает: чем больше у человека доход, тем больше он жалуется на нехватку денег.

5

У меня нет ни кредитов, ни займов. Ощущение - отличное! Даже долгов никаких нет - ни по по оплате за жилищно-коммунальные и другие услуги, ни кому-либо. Хотя я иногда занимаю - если нужно лекарства купить или немного не хватает до пенсии. Но по получении сразу отдаю. У меня в принципе и зам два раза был по тысяче рублей, но я отказалась потом брать их - жалко стало нелишних 250 рублей отдавать.

4

Брать кредиты, займы, ипотеки считаю полным безумием; это как попасть в рабство банка. Абсолютно неимоверные проценты делают кредиты и прочие займы грабительскими. Но и наших банкиров понять можно-наша нестабильная финансовая система не позволяет установить % за пользование кредитом\ипотекой на уровне 2% США со стабильной экономикой. Но к тому же и наша жизнь весьма не стабильна. Влезть в кредит это значит жить под вечным страхом "как бы не уволили пока не выплатил кредит" и "как-бы не случился форс-мажор". А сколько поломанных судеб и суицидов из-за невозможности вовремя выплатить кредит, долги по которому растут как снежный ком! Никогда не брала кредитов и не буду как бы не нуждалась! Знаю, потом нуждаться будешь ещё больше. Банки мне не друзья чтобы давать деньги на взаимовыгодных условиях; значит дают чтобы на мне заработать. Из закона сохранения-значит мне потерять; добровольно терять глупо, выгоднее накопить или пересмотреть свои "хотелки"

4

Самочувствие великолепное. Наконец-то получаю пенсию целиком. Сначала выплачивал сразу 2 кредита - брал для бизнеса дочери - выплачивал из пенсии. Перебивался случайными заработками, продавал немного пойманной рыбы. Сейчас оба кредита закончились. Теперь свободен, как птица, получаю полную пенсию. Всё таки здорово себя чувствуешь после такой вынужденной экономии. Денег стало хватать на всё, и даже не плохо жить на скромную пенсию. Думаю, всем надо это пройти - лучше экономии не придумаешь. Да ещё тут Сбербанк за хорошую кредитную историю наградил беспроцентным потребительским кредитом. Теперь лежат денежки на второй карточке, и занимать в критических случаях ни у кого не надо, и процентов платить не надо, если во время вернуть из пенсии. ВВ общем - жизнь удалась.

3

В нашей Семье ни кредитов, ни займов никогда не было и не будет. Считается, что быть должным это показатель несостоятельности, это стыдно.

Проще заранее обдумать все "хотелки" и обеспечить их необходимыми средствами.

2

У меня на данный момент нет ни кредитов, ни займов и никаких задолженностей по кредитной карте и задолженностей каких-либо в принципе, даже на телефоне. Раньше я брала кредит потребительский, периодически пользуюсь кредитной картой для покупок замены вышедшей внезапно из строя различного рода бытовой техники(последний год с техникой происходит какая-то дичь, все ломается с незавидной постоянностью), закрывается кредитка в течение месяца-полутора. И знаете, я не ощущаю принципиальной разницы в моем морально-психологиче­ском состоянии, когда кредит есть и когда кредита нет. Вот честно. Конечно, некоторые нюансы есть, но на меня они абсолютно не давят. Меня не гнетет, что нужно в определенный день или период заплатить за кредит и держать это в голове, потому что я не держу. Для этого есть электронный планер и гугл напоминания, которые управляются голосом, даже печатать не надо. Сказала телефону, он установил напоминалку. В нужный момент гаджет тебя оповестит. Голова не забита, можно думать о другом. По поводу ежемесячных выплат: меня и они не угнетают. Когда я брала кредит, я трезво оценивала, для чего конкретно мне он нужен, настолько ли это важно, готова ли я без затягивания поясов и жесткой экономии позволить себе взять кредит и отдавать n-ую сумму каждый месяц. И когда в моей голове сложился пазл целесообразности этого кредита, меня перестал напрягать факт ежемесячного платежа. Возможно, я просто непробиваемая и на меня вообще мало что давит и мало что угнетает, но чувство определенной свободы у меня есть как с кредитом, так и без него. И эти два чувства аналогичны и в том и другом случае. А возможно, у меня просто есть понимание, что я сама решила поступить так или иначе, я сама решила взять на себя подобную ответственность, меня никто не заставлял, не связывал и не подписывал моей рукой кредитный договор, поэтому и никто не ограничивал. И наличие тех или иных обязательств не ограничивает мою свободу, по крайней мере, я этого не ощущаю на себе.

2

К сожалению, я вот таким похвастаться не могу.

Сам вопрос в кредитовании- это уже тенденция современного мира. Рынок навязывает нам условия, в которых мы вынуждены брать кредиты и займы. Ценовая политика вечно меняется, стоимость недвижимости, автотранспорта, бытовой техники крайне нестабильны, и зачастую подвержены порою обоснованному планомерному росту/падению (но зачастую всё же росту) а порой совершенно необоснованному скачку.

Накопить собственолично, работая за среднестатистическую зарплату в своём регионе на ту же жилплощадь- задача не одного года, а то и десятка лет. Минус расходы на съёмное жилье на время пока копишь заветную сумму. А потом *БАЦ* гиперинфляция (вспоминаем 90-е) и твои 950 тысяч честно накопленных рублей превращаются в просто 950 рублей. И всё - считай что всё заново.

Поэтому люди и варьируют в кредитном пространстве- "купить сейчас, пока не выросла цена!". Переехать и не платить за съём- платить уже за свою квартиру. Хорошо конечно когда у тебя к 20-23 годам уже есть и квартира готовая, и авто ну и дача скажем... для души и баньки. А те кто "гол как сокОл" и начинает с полного нуля после окончания ВУЗа/СУЗа/Армии- вряд ли за год становятся миллиардером (ну бывают исключения). Скажу больше, за год другой "свободного плаванья во взрослой жизни" сам придёт к тому что нужно ипотеку оформить, да побыстрее, чтобы начать уже наконец выплачивать. Так он становится тем "рабом системы", на которых в свои 16-18 лет ни коем образом не хотел быть похожим.

2

Несмотря на то что живём мы небогато - кредитов и займов у нас нет. Не потому что деньги не нужны, а лишь по той причине, что кредиты и займы придётся не просто возвращать, а с процентами, которые зачастую втягивают в кабалу.

1

Я когда в сбербанке решил досрочно погасить кредит было какое то непонятное чувство. Жалко отдавать но надо. Когда погасил было такое чувство облегчения я аж воскрикнул " Свобода!" Прямо в банке, надо было видеть лица тех кто пришол оплатить кредит.

1

У нас на сегодняшний день нет ни кредитов, ни займов в семье. И никогда не было, не брали в долг. Прекрасно себя чувствуем. Кредиты брать невыгодно, ведь в конце приходится выплачивать свои деньги. Это неприятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..