Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли изменить частоту видеокарты без изменения БИОСа видеокарты?

TRK47 [971] 2 месяца назад

Дело такое: заводской разгон видюхи спустя пару лет плохо сказался на её работе при высоких нагрузках (при достижении пика - краш и "видеодрайвер перестал отвечать и был ..."), в спецификации чипа я нашёл нужную частоту (она меньше на 115 Mhz) и уменьшаю её при помощи Nvidia Inspector, но ползунок контроля частоты каждый раз сбрасывает значение при загрузки в играх, программах и т.д. (бывает что и не сбрасывает) Есть вариант прошить БИОС самой карты, но настройки БИОСА заблочены. Можно ли уменьшить частоту видеокарты не прошивая БИОС?

Видеокарта: Palit Nvidia Geforce Gt 640 2GB

Частота установлена: 901 Mhz

Частота указанная в спецификации: 786-791 Mhz

K-Oleg-A [49.3K]
Попробуйте MSI Afterburner. Должно получиться...  2 месяца назад
TRK47 [971]
А как Вы считаете утилита от MSI не будет конфликтовать с Palit'ом ?  2 месяца назад
K-Oleg-A [49.3K]
В принципе не должна. MSI Afterburner я пользую периодически лишь потому, что материнка у меня стоит от MSI... Я такими программами пользуюсь нечасто и в основном для мониторинга. Но для тестов пробовал, там можно легко как разогнать частоту ядра и памяти, так и уменьшить их значения... В разумных пределах конечно. И, как говорится, на свой страх и риск. Есть ещё подобная утилита - ZOTAC FireStorm. Функционал тот-же и вроде как она более популярна, чем MSI Afterburner... В ZOTAC FireStorm к тому-же, есть функция для перепрограммирования VBIOS...  2 месяца назад
комментировать
3

У меня для тебя плохие новости - проблема не в частотах. Просто твоя карточка не предназначена для "высоких нагрузках" в принципе. Форсики давно разграничили назначение своих видеокарт, GT - офис, GTX - "для поиграть" и "высоких нагрузок".

Что краша дровишек: тут причина может быть как в железе так и в ПО. В идеале следует погонять видюлину на другом ПК.

Поиск же в своем ПО следует начать с обновления/переустан­овки драйверов (иногда помогает наоборот даунгрейд - установка старых драйверов с диска который шел в комплекте), далее приложение в которых возникает проблема и наконец чистая установка ОС.

Что до аппаратной части - тут по мимо экспериментов с частотами ГПУ и ГПЗУ стоит отметить возможность попыток ремонта... однако не в твоем случае - ремонт не рентабелен.

Если после попыток найти программную ошибку и подобрать частоты на котором не происходит "отвал" драйвера не принесет успеха - есть способ "спрятать" программный сбой:

в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\S­YSTEM\CurrentControlS­et\Control\GraphicsDr­ivers меняем значение параметра TdrDelay на 8 (если нет такого - просто создай). Это увеличит время ожидание ответа видео драйвера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..