Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Зачем покупать машину по цене квартиры, если нет своего жилья?

isa-isa [24.2K] 9 месяцев назад

Ситуация у знакомой. Вышла замуж по любви. Муж старше. Она у него вторая жена. Он как порядочный оставил жилье жене и детям (а может оно и было не его). Жили на съеме. Муж зарабатывал прилично, но видно на квартиру не заработал. Потом родили двух дочек, вообще жили какое-то время у ее родителей, потом опять ушли на съем. Через пару лет встречаю ее на новеньком джипе, который Jeep. Такая новая машина из салона в то время стоила у нас около 55 тыс. долларов. За эти деньги вполне можно было купить приличную двушку или "неприличную" трешку. У мужа своя машина. Спросила знакомую зачем ей машина, она ответила, что муж купил, чтобы возить детей в школу и на тренировки. Живет в Киеве, все рядом, инфраструктура очень развита. Реально на маршрутке от места ее жительства можно доехать до школы за 15 минут, маршрутки носятся каждые 1-2 минуты, тренировки при школе, т.е. раз отвезти и раз забрать. На тот момент дети были уже в возрасте 15 и 9 лет, в общем-то и сами могли ездить.

Чесался язык спросить, нафига нужна была эта машина, если на эти деньги можно было квартиру рядом купить, тем более, что родители тут же живут и никуда не ездить. Постеснялась. Но искренне пытаюсь понять логику - как можно купить пассив, жрущий деньги, да еще тогда, когда своего угла нет.

15

Каждому своё. И имя этому - понты и мнимый статус среди других людей. Ну реально, кого можно удивить квартирой, пусть даже шикарной? Музей Вы из нее не сделаете. Посетить ее могут только Ваши друзья, а их немного. А на крутой тачке Вы будете ловить завистливые взгляды и Вам это будет доставлять удовольствие. И кто будет знать, что Вам домой реально не хочется ехать, так как на 20 квадратах ютится ваша семья из четырех человек. Дети спят на двухярусной кровати, которая примыкает к Вашему дивану, и учат уроки по очереди за кухонным столом, когда мама там ничего не готовит. У меня есть такие знакомые. В гости не пригласят. Потому что некуда. Только по делам можно в их курятник попасть, если сильно приспичило и уже не отвертишься. Но зато тачки крутые, дни рождения и другие праздники только в кабаках. А как быт свой проводят, так это их семейное. И их проблемы. Главное пыль в глаза пустить. Но люди они совсем не плохие. И ко мне в гости в мой дом всегда приезжают с удовольствием. И не гнушаются, что у меня машина попроще. Зато свое жильё есть и туда не стыдно никого пригласить. Но такая у них позиция. Главное пыль в глаза пустить, а быт свой благоустроить - на это денег не хватает. Для них главное - показуха. Чтобы люди думали, что они крутые. Каждому своё.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Многие люди хотят не только существовать, но и жить полной жизнью здесь и сейчас. А что плохого в том, что они живут в съемной квартире? Наверное, лучше жить в приличной съемной квартире, чем в убитой своей. Практически весь запад живет на съмных квартирах. У многих из них даже в мыслях нету планов приобрести свое жилье. А уровень жизни у них выше. Вот и подумайте, всегда ли необходимо свое жилье, если ты имеешь возможность снять квартиру? А машина в наше время, это очень удобно и комфортно. Часть семей уже имеют не по одной машине. Поездки к друзьям, родственникам, в магазин (сейчас я даже представить себе не могу, что я иду из магазина груженая сумками), на природу, в путешествие и т.д. очень удобны на машине. Машина для нас это уже не роскошь.

5

Видимо, какие-то понты. Машина у многих людей всё ещё знак "высокого класса", престиж, возможность выделиться, а не средство передвижения. В чужую голову не влезешь - кто знает, какие там тараканы водятся?!

Домой к себе каждый день гостей не приводишь, а на машине показываешься в разных местах, перед разными людьми. Чем "круче" машина, тем лучше думают о тебе (та же ментальность, но с другой стороны).Человек с хорошей машиной, в понимании многих же, просто не может быть плохо "упакован".

У одних моих знакомых в доме напротив, окна в окна, живёт дама у которой в убитой квартирке ничего нет - в окно всё прекрасно видно. Но зато она ездит на "Мерсе". А соседи из дома напротив хотят подарить ей хоть шторы...

isa-isa [24.2K]
не знаю ,они как раз совершенно в понтах не замечены, она во всяком случае очень приятная барышня и совершенно без короны, с мужем я не общалась, правда...  9 месяцев назад
Londrinne [25.5K]
Машина для мужчины, это особая история! Это ещё и его любимая, красивая, дорогая игрушка.
Фрейдисты часто идут в этом исследовании ещё дальше, видя в машине для её обладателя нечто фаллическое. Вроде, как тоже, часть его достоинства.
 9 месяцев назад
комментировать
5

В вопросе пропущено слово "нет"? Вы измерили чужую ситуацию своей меркой. Я бы тоже так думала. Часто забывается то, что каждый идет своей дорогой. Зачем нам собирать чужие камни на чужих дорогах. Свои бы сдвинуть с пути.

isa-isa [24.2K]
спасибо, что заметили ошибку,не знаю, правда, как отредактировать  9 месяцев назад
intel-2 [5.2K]
Вам спасибо! За понимание. Функцию редактирования можно включать до отправки сообщения. Я еще мало разбираюсь в этом.  9 месяцев назад
intel-2 [5.2K]
Я попробовала на своих отзывах, кнопка редактирования включается уже на отправленном материале.  9 месяцев назад
комментировать
4

Думаю, за столько лет аренды жилья человек уже настолько привыкает к этому, что и забывает о том, что ему бы своё жильё надо бы прикупить. А может уже и не надо, уже и так устраивает. Возможно это возрастной бзик. Вот захотелось человеку купить себе дорогую красивую машину и всё тут. У меня свекровь заявила сыну, а он проболтался мне...Хочу, говорит, перед смертью на дорогой машине поездить. И купила такую, что стоит чуть больше 500 000 рублей как она мне сказала. При этом, ещё добавить бы 100 000 рублей и можно было бы выкупить дом у тёток, в котором живёт её сын и выкупить не может, потому что платит алименты двум дамам и живёт уже с третьей, со мной то есть. Я так поняла на сына ей всё равно... Но... в чужую голову не залезешь. И как она мне сказала-не считай чужие деньги. Не знаю, зачем Бог даёт деньги тем, кто их не умеет тратить, но мне бы тоже хотелось, чтобы когда-нибудь я кому-нибудь могла ответить также... Хотя я хочу купить своё жильё прежде всего , а к машинам я отношусь равнодушно- у меня и прав нет и ездить я боюсь.

4

Лично мне не понятно такое поведение людей. У нас на данный момент стоит остро вопрос с покупкой квартиры. Так что будем мы ездить на своей старенькой машине ещё долго. Для меня на первом месте своё отдельное жилье. Именно своё. Но, у людей, возможно, другие ориентиры в жизни. Не вижу смысла в дорогих машинах. Её функция перевезти человека из пункта А в пункт Б. Вот и всё. А вот своё жилье даже очень необходимо. Я люблю стабильность. Может такая машина была мечтой всей жизни у данного мужчины, а жена его просто поддержала, и теперь он счастлив, и она вместе с ним. Или своеобразный способ пощекотать себе нервы. Сломается машина или что-то случится вдруг, ведь какой это экстрим будет. Сложно понять некоторых людей. Наверняка есть что-то, чем они руководствовались.

4

Я встречался с обратной ситуацией. Человек продал квартиру, чтобы купить крутящий джип. На вопрос зачем,он сказал. Пока я ещё молодой хочу жить на полную катушку, а на квартиру заработаю позже. Когда будут дети, семья я купить подобную машину уже не смогу. Ему было на тот момент 19 лет и в квартире он только ночевал, и его вполне устраивало сьемное жилье.

3

Я тоже как и Вы не понимаю такого положения дел, видимо у нас просто разные восприятие мира и отношение ко всему происходящему вокруг. Я думаю, что не стоит осуждать или высказывать Ваше негативное отношение к этому. Таких примеров, как ситуация у Вашей знакомой, тьма-тьмущая, и если человек принял такое решение, то значит так ему нужно и так лучше для него.

Поступил бы я также - да нет, конечно. Я считаю, что в первую очередь необходимо приобрести, построить крышу над головой, а потом уже и средство передвижения. Да и покупать, к примеру, топовые марки автомобилей в семью, когда нет ни кола ни двора, я тоже считаю для себя непозволительной роскошью. Но это моё личное мнение.

Люди имеют право распоряжаться своей жизнью, строить свою жизнь, распоряжаться своими деньгами как им заблагорассудится. Многие любят жить и получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, жить с максимальным комфортом и красиво, а не когда придет время, да и придет ли оно когда-то? Это хорошо, когда у людей есть уверенность в себе, в собственных силах. Многие вообще продают квартиры и начинают путешествовать по миру. У каждого в голове своя философия.

2

Возможно дело во фразе "Живет в Киеве, все рядом." Муж осознавая риски покупки недвижимости, при такой дестабилизации страны, вложился в движимое имущество в прямом смысле этого слова. Сложно примерять на себя чужую ситуацию не зная всей подноготной. В Зимвабве например недвижимость европейцев обесценилась до нуля сразу после прихода к власти Мугабе.

P\s Да и по примеру алавбаровцев, как показывает практика, на джип пулемет ставить в сложных жизненных ситуациях очень эффективно.

P\p\s никого не хочу обидеть и уж подавно не разжигать. Прошу это учесть в комментариях.

1

Не думаю, что тут нужно исходить из ее логики, скорее из логики мужа. Почему он предпочел машину квартире? Гадать можно долго. Ждут, что в ближайшее время квартира им достанетса по-наследству; копят на квартиру своей мечты, может быть даже за приделами Украины; муж оставил одну квартиру жене от первого брака, а эту при удобном случае, хочет оставить с носом (если ездит она по довериности, да и не скажешь, что машина моя - детям нужна). Гадать можно очень долго. Может он просто балбес.

1

А какое жилье есть? Возраст мужа и его семейное положение здесь не при чем. Как я поняла, есть родительское жилье, вот эта пара и "не чешется". Люди живут в свое удовольствие. Возможно, имея договор ренты.

isa-isa [24.2K]
родительское жилье не Бог весть какое - двушка в хрущевке и живут там папа-мама и брат младший. Так что они вряд ли претендуют на это жилье.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..