Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли кошка определить качество сливочного масла?

ЛоранаК [5.3K] 11 месяцев назад

Моя кошка любит завтракать со мной вместе, особенно когда я ем масло, но ест она не каждое. Одно лижет с удовольствием, а другое понюхает, отпрыгнет и убегает. Это говорит о качестве продукта?

3

Бытует мнение, что наши пушистые домашние любимцы определяют качество еды безошибочно и не подойдут к еде некачественной или испорченной. И многие этому действительно доверяют, проверяя на своих любимцах разного рода продукты.

Я же, в свою очередь, склонна не верить подобным убеждениям относительно продуктовой избирательности котов и кошек. Объясню почему. Я сама являюсь счастливой обладательницей пушистого соседа по квартире. Мой кот абсолютно не ест молочные продукты ни в каком виде, в том числе и сливочное масло. Но вряд ли это говорит о том, что все молочные и кисломолочные продукты плохие, некачественные или испорченные. Зато кот с удовольствием трескает вареную картошку и морковь. Это всего лишь его кошачьи вкусовые предпочтения.

Еще один факт. Все мы знаем линейку продуктов эконом-класса "Красная цена". Так вот, есть у них колбаса, которая стоит 49 рублей за палку 500 грамм(вареная колбаса). Мой котокейка ее просто обожает. Однако дорогую и качественную колбасу он не ест, совсем не ест. Я думаю, говорить не стоит, какого качества колбаса у "красной цены". Так что не такие уж наши любимцы и гурманы.

Я думаю, все дело в каких-то вкусоароматических добавках или их отсутствии. Колбаса за 49 рублей воняет так, что капец. Вот реально, как кошачий корм. В более дорогих и качественных продуктах добавок меньше, пахнут они более натурально, запах не такой выраженный и не так привлекает кота.

А вот и мой пушистый сосед:

3

Я бы так не полагалась на определение качества продуктов, часто кошек привлекает какой-нибудь запах нам неуловимый. При этом продукт может быть совсем малосъедобным в нашем понимании. У меня собака любит солёные огурцы и пирожки с грибами-еда для собак явно противоестественная. Да и от дорогущих сосисок может нот воротить, зато какие-то вонючие колбасные обрезки может есть с удовольствием. Нам их не понять.

2

Я думаю, нет, не может. У меня питомник кошек. В основном все равнодушны к маслу, кроме двух кошек, они любят есть масло, клянчат. Особенно одна, аж трясётся, она может спать, но как-то слышит или чувствует, что я достала масло или его подобие. Так вот им по барабану, что это за масло: настоящее деревенское, магазинное типа настоящее(дорогое), дешёвый спред, маргарин - клянчат и жрут всё виды. Так же и с колбасой, хотя кормим их мясом и хорошим кормом премиум класса, некоторые питомцы едят колбасу, любую, даже самую дешёвую, и на мой взгляд не съедобную ( муж подкармливает собак на работе). Просто кто-то ест колбасу или масло любого качества и цены, а кто-то равнодушен ко всему этому. Мне кажется это просто вкусовые предпочтения и особенности каждой кошки.

2

О качестве продукта и, конечно же, о его составе. Если масло с добавлением растительных жиров, кошка, скорее всего, не будет его есть. А чисто-молочное с удовольствием слопает. И вкусы тоже у каждого свои, как и у нас. У меня три кошки. Одна из них ест свежие огурцы и капусту. Только попробуй не дать. Или сворует, или будет выть и орать у холодильника. А две другие не едят, даже за компанию, от жадности. Может быть, что какое-то масло вашей кошке просто не нравится. Но, принято считать, что кошки выбирают и едят только хорошие натуральные продукты - масло, колбасу, сосиски и т.п.

Это не моя кошка, но происходит всё именно так. Овощи и фрукты в доступных местах мы не оставляем. Всё не съест, но понадкусывает.

0

Животные могут определять качество продуктов - это факт.

Если кошка или собака не едят продукт, который они обычно до этого ели, то это должно насторожить.

Конечно, не во всем тут можно полагаться на братьев наших меньших, но натуральность продуктов они определяют не плохо.

У меня собака определяет качество молока - если клянчит, то молоко хорошее, если ни в какую не хочет пить, значит, с молоком что-то не так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..