Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли кошка определить качество сливочного масла?

ЛоранаК [5.3K] 5 месяцев назад

Моя кошка любит завтракать со мной вместе, особенно когда я ем масло, но ест она не каждое. Одно лижет с удовольствием, а другое понюхает, отпрыгнет и убегает. Это говорит о качестве продукта?

3

Бытует мнение, что наши пушистые домашние любимцы определяют качество еды безошибочно и не подойдут к еде некачественной или испорченной. И многие этому действительно доверяют, проверяя на своих любимцах разного рода продукты.

Я же, в свою очередь, склонна не верить подобным убеждениям относительно продуктовой избирательности котов и кошек. Объясню почему. Я сама являюсь счастливой обладательницей пушистого соседа по квартире. Мой кот абсолютно не ест молочные продукты ни в каком виде, в том числе и сливочное масло. Но вряд ли это говорит о том, что все молочные и кисломолочные продукты плохие, некачественные или испорченные. Зато кот с удовольствием трескает вареную картошку и морковь. Это всего лишь его кошачьи вкусовые предпочтения.

Еще один факт. Все мы знаем линейку продуктов эконом-класса "Красная цена". Так вот, есть у них колбаса, которая стоит 49 рублей за палку 500 грамм(вареная колбаса). Мой котокейка ее просто обожает. Однако дорогую и качественную колбасу он не ест, совсем не ест. Я думаю, говорить не стоит, какого качества колбаса у "красной цены". Так что не такие уж наши любимцы и гурманы.

Я думаю, все дело в каких-то вкусоароматических добавках или их отсутствии. Колбаса за 49 рублей воняет так, что капец. Вот реально, как кошачий корм. В более дорогих и качественных продуктах добавок меньше, пахнут они более натурально, запах не такой выраженный и не так привлекает кота.

А вот и мой пушистый сосед:

3

Я бы так не полагалась на определение качества продуктов, часто кошек привлекает какой-нибудь запах нам неуловимый. При этом продукт может быть совсем малосъедобным в нашем понимании. У меня собака любит солёные огурцы и пирожки с грибами-еда для собак явно противоестественная. Да и от дорогущих сосисок может нот воротить, зато какие-то вонючие колбасные обрезки может есть с удовольствием. Нам их не понять.

2

Я думаю, нет, не может. У меня питомник кошек. В основном все равнодушны к маслу, кроме двух кошек, они любят есть масло, клянчат. Особенно одна, аж трясётся, она может спать, но как-то слышит или чувствует, что я достала масло или его подобие. Так вот им по барабану, что это за масло: настоящее деревенское, магазинное типа настоящее(дорогое), дешёвый спред, маргарин - клянчат и жрут всё виды. Так же и с колбасой, хотя кормим их мясом и хорошим кормом премиум класса, некоторые питомцы едят колбасу, любую, даже самую дешёвую, и на мой взгляд не съедобную ( муж подкармливает собак на работе). Просто кто-то ест колбасу или масло любого качества и цены, а кто-то равнодушен ко всему этому. Мне кажется это просто вкусовые предпочтения и особенности каждой кошки.

2

О качестве продукта и, конечно же, о его составе. Если масло с добавлением растительных жиров, кошка, скорее всего, не будет его есть. А чисто-молочное с удовольствием слопает. И вкусы тоже у каждого свои, как и у нас. У меня три кошки. Одна из них ест свежие огурцы и капусту. Только попробуй не дать. Или сворует, или будет выть и орать у холодильника. А две другие не едят, даже за компанию, от жадности. Может быть, что какое-то масло вашей кошке просто не нравится. Но, принято считать, что кошки выбирают и едят только хорошие натуральные продукты - масло, колбасу, сосиски и т.п.

Это не моя кошка, но происходит всё именно так. Овощи и фрукты в доступных местах мы не оставляем. Всё не съест, но понадкусывает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..