Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Соседи в коммуналке заняли кухню, что делать?

Культым [8.6K] 3 года назад

Соседи по комуналке заняли кухню и повесили туда замок, пользуясь ей единолично. Как бороться с ними, просто выломать замок? Ведь территория общая.

1

В соответствии со ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право через суд требовать устранения любых нарушений, препятствующих осуществлению ваших прав пользования жилым помещением.

Самый главный вопрос - как доказать такие нарушения? Для этого напишите заявление в местную администрацию и управляющую компанию, в котором перечислите все допущенные соседями нарушения и попросите вынести в их адрес предупреждение о недопустимости таких нарушений. В заявлении ссылайтесь на положения ст. 293 ГК РФ.

Как видите, по закону такое поведение соседей карается вплоть до лишения права собственности. Если заявления в администрацию и в управляющую компанию не будут иметь надлежащего действия на соседей, то обращайтесь в суд и требуйте устранения нарушений в соответствии со ст.301-304 ГК. А ответы из администрации и управляющей компании будут являться письменными доказательствами наличия нарушений.

Обращаю внимание, что в перечисленных нормах речь идет не только о праве собственности, но и о других основаниях владения и пользования недвижимости, в том числе и о социальном найме. Могу в личной переписке дать нормативную выкладку, подтверждающих это.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В данном случае нарушены Ваши права как гражданина Российской Федерации на право пользования имуществом, которое у Вас есть, на праве собственности, совместной собственности или социального найма, здесь это не столь важно. У нас в стране есть специальные органы, которые занимаются защитой прав граждан - наши правоохранительные органы, то есть, для начала это полиция. Идете для начала к участковому, пишете заявление и пусть он принимает меры к принуждению Ваших соседей к установлению порядка в Вашей коммунальной квартире. Самим я Вам не советую связываться с подобными соседями, так как подобным контингент понимает лишь позицию силы. Пэтим делом занимаются лица, которые обязаны этим заниматься.

2

В таком случае Вам необходимо захватить другую не занятую территорию,например туалет.И потом я думаю вы придете к компромиссу и договоритесь пользоваться этими помещениями сообща.Желаю Вам впредь не ссориться с соседями и жить дружно.

1

Вообще этими вопросами должен заниматься Роспотребнадзор. Нужно писать заявление, можно им на сайт. Лучше чтоб были доказательства (фото, видео). Может дойти до суда, если не помогут в РПН.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..