Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать отзыв к сказке Мороз Иванович, автора В. Одоевского?

СТЭЛС [185K] более года назад

Как написать отзыв к сказке Мороз Иванович, автора В. Одоевского?

2

Сказка «Мороз Иванович» Владимира Одоевского о двух девочках Ленивице и Рукодельнице. Рукодельница была работящей девочкой.

Ленивица не любила работать.

Однажды Рукодельница уронила ведро в колодец и пришлось ей его доставать. В колодце попала она в сказочный мир к Морозу Ивановичу. Он попросил ее послужить ему три дня. Девочка вкусно кормила его, взбивала ему снежную постель, чинила одежду, беседовала с ним. За ласку и заботу отблагодарил ее Мороз Иванович, вернул ведерко, наполнив его серебряными монетами, да заколку с бриллиантом подарил. Когда Рукодельница вернулась домой, захотелось получить и Ленивице подарки от Мороза Ивановича, и отправилась она в колодец. Но не умела она и не хотела готовить еду, приготовила абы-как, постель не взбивала и одежду не починила. Дал ей Мороз Иванович слиток серебра да бриллиант огромный, но когда Ленивица вернулась домой все подарки у неё растаяли, превратились в лужицы воды.

В конце сказки автор сам предлагает подумать детишкам, что в сказке шутки ради, что в наставление.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я очень люблю перечитывать сказку "Мороз Иванович". В сказке есть положительные и отрицательные герои. Сказка нам показала, что ленивым нельзя быть, так как ленью в жизни ничего не добьешься. Лишь трудом можно многого в жизни добиться. Рукодельница за свой труд была награждена, а вот Ленивица получила лишь то, что заслужила. Труд облагораживает человека, а лень всегда портит человека. Мне немного жаль Ленивицу, так как так ее так воспитала мама. Она ее жалела и все дела по дому делала Рукодельница. Попав в чужой дои, Рукодельница сразу принялась за работу, так как она любила трудиться.

текст при наведении

4

Сказка "Мороз Иванович" мне понравилась, читать её был интересно, да и написана она простым языком. Автор сказки - Владимир Одоевский, и он показал нам двух девочек, которые росли вместе, но имели разное отношение к жизни.

Мне понравилась трудолюбивая и безотказная девочка Рукодельница, которая не боялась работы, была отзывчивой и доброй. Вполне заслуженно она получила от Мороза Ивановича богатые дары.

А вот Ленивица вызвала у меня раздражение, ведь она совершенно не умела трудиться, и даже за собой ухаживать ленилась. В доме Мороза она вела себя грубо и уклонялась от работы. Мудрый старец был возмущен её поведением, поэтому девица и награду получила соответствующую: ледышки.

Сказка учит нас, что трудолюбие и честное отношение к работе могут помочь нам реализовать свои желания. А бездельники ничего в жизни не добьются, да и уважать их никто не будет. Я поняла, что нужно честно трудиться, не требуя наград и званий. Уважение окружающих можно завоевать только таким отношением к работе, а ленивые и безответственные люди не нужны ни в одном коллективе.

4

Отзыв к сказке Одоевского "Мороз Иванович":

В сказке "Мороз Иванович мы узнаем историю двух девочек, одна из которых была трудолюбивой, а другая ничего не делала и была ленивой. Одну звали Рукодельницей, а другую Ленивицей и они жили со своей няней. И однажды Рукодельница попадает к Морозу Ивановичу, оказывает ему услугу и он вознаграждает ее. В след за ней к Морозу Ивановичу отправляется Ленивиц, которая за плохую работу получает плохую награду.

Сказка учит нас быть трудолюбивыми, поэтому она не может не понравиться. Она показывает нам, что труд всегда будет вознагражден. Сюжет произведения очень интересный. Это увлекательная детская сказка в которой описывается занимательная история, поэтому ее хочется прочитать еще раз. Она хорошо запоминается и ее легко читать. Больше всего в сказке мне понравилась Рукодельница, которая справилась со всеми трудностями и получила награду.

3

В сказке "Мороз Иванович" Владимира Федоровича Одоевского читатель знакомится с двумя девочками Рукодельницей и Ленивицей.

Рукодельница весь день работает, не покладая рук. А Ленивица целыми днями лентяйничает.

Рукодельница спускается в колодец за ведром, которое уронила. По дороге помогает печи и яблоне, ухаживает за Морозом Ивановичем. За доброту и старательность получает девочка от старика серебро и бриллиант.

Ленивица лезет в колодец с намерением получить подарки побогаче. Но она ничего не умеет и делать не хочет, никому не помогает и все делает тяп-ляп. Подарки Ленивица получает соответствующие: серебро из ртути и сосульку.

Основная мысль произведения: каждый получает то, что заслужил.

2

Сказка Одоевского "Мороз Иваныч".

Главные герои сказки: две сестры, одна Рукодельница, а вторая Ленивица; повелитель морозов и снегов, Мороз Иванович.

Второстепенные герои: Нянюшка Прасковья; Петух, который любил Рукодельницу; Пирожок и Яблоня в колодце.

Немного о сказке.

Сказка повествует о двух сёстрах, одна была трудолюбива, а другая ленива. Одна всё время трудилась, а другая постоянно мух считала на окне. Однажды, они попали в колодец, где жил Мороз Иванович. Одна пришла с дарами от Мороза, а другая пришла с ледяной сосулькой.

Ну тут я думаю, что Вы сами догадываетесь, какая сестра пришла с дарами от Мороза, а какая с ледяной сосулькой.

Отзыв о сказке.

Прочитав данную сказку, она мне понравилась. Сказка интересная, и любознательная. Она заставляет задуматься над своим поведением в своей жизни. Сказка имеет увлекательный сюжет, который понравится каждому прочитавшему. И самое интересное, в сказке нет злых героев, есть только одна ленивая девушка, и это Ленивица.

Интересная сказка, которая понравится каждому ребёнку школьного возраста.

2

Отзыв на сказку Одоевского "Мороз Иванович".

Мне очень понравилась эта интересная сказка. Ее главная героиня - девочка рукодельница, которая была и трудолюбивой, и ласковой, и заботливой и очень умной. Мне например понравилось, что она не просто делала всю работу по дому, но делала ее с умом. например она могла очистить загрязненную воду, используя простой угольный фильтр.

Ну а когда Рукодельница оказалась у Мороза Ивановича, она и там хорошо поработала, угостила старичка пирожками и яблочками, приготовила обед, взбила перину и узнала много интересного о том, как растет зимой травка под снегом.

А за свои труды была Рукодельница вознаграждена по справедливости.

И совсем мне не понравилась девочка Ленивица, которой даже мух считать было лень. Ничего полезного она не сделал, а потому и осталась с носом.

Это очень хорошая и поучительная сказка, которую мне хотелось бы прочитать еще раз.

1

Отзыв на сказку под названием "Мороз Иванович". Счастье нужно заработать- так я поняла смысл этой сказочной истории.Здесь есть ленивица, но нет злых героев, зато увлекательный сюжет. Мне очень понравилась эта сказка Одоевского. Она легко читается, герои яркие , интересные. По совести поступил с Ленивицей Мороз Иванович. Ее даже немного жалко. Лень портит все, счастья от нее не будет. А трудолюбие кормит человека, улучшает жизнь. Такие выводы можно сделать, прочитав эту красивую сказочную историю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..