Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слова "презирать­" и "презерватив­" звучат почти одинаково. Они однокоренные?

svet-max [93K] 7 лет назад
Джинг [118K]
А я наивно полагала, что слово "презерватив­" от "резервуара­" происходит.))))))))  7 лет назад
svet-max [93K]
С резервуаром точно однокоренные. Никто не спорит. Но почему у совершенно разных по смыслу слов такое близкое звучание?  7 лет назад
Синий Барс [60.8K]
svet-max, во многих языках очень похожие слова (с разницей, предположим, в смягчении одного звука, или даже в интонации) уже означают совершенно разные вещи.
даже в русском (диалектном) явно позитивный персонаж Дед Мороз кое-где произносится как Дид Мраз, Дед Мероз. Не станем же сравнить его имя со словами "мразь", "мерзость"­?!
 7 лет назад
комментировать
1

Эти слова, конечно же, неоднокоренные. Презерватив, если не ошибаюсь, слово латинского происхождения, а презирать - от старославянского зырить или что-то такое, короче, смотреть сверху вниз. Эти слова просто похожи, но никакого родства между ними нет.

Любой язык - это живой организм, в котором постоянно протекают какие-то процессы. Если мы наблюдаем фонетичекое сближение двух абсолютно разных языковых единиц, это называется конвергенцией. В случае с презервативом и презрением, если она и есть, то очень слабая. Классический пример конвергенции в английском (я просто по образованию германист, потому прошу прощения за мой английский): flour (мука) и flower (цветок). Этимологически эти слова не имеют ничего общего, но в результате длительного использования стали полными омофонами. И только, эти слова все равно остаются отдельными семантическими единицами. Надеюсь, не слишком заумно получилось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Просто схожие слова.

В слове "презрение" "презирать" - пре - это приставка, а остальное явно связано со зрением.

А слово "презерватив" пришло к нам из одноименного французского, которое, в свою очередь произошло от латинского praeservo (предохраняться).

Ну, и с резервуаром версия тоже имеет право на существование. Хотя бы потому, что это синоним слова "кондом", которое значит "вместилище".

svet-max [93K]
А мне кажется, что в слове презерватив, пре- тоже приставка, и слова резервация, резервуар и презерватив - однокоренные. Но тогда приставка пре- и в презервативе и в презрении. )))
Умом я понимаю, что значения слов совсем разные. Но уж очень близкое звучание
 7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [8.7K]
Нууу, если все близко звучащие слова так воспринимать, то что же с омонимами делать?)  7 лет назад
комментировать
1

Презерватив произошло от английского слова preservation (сохранение). А презрение- исконно русское слово. Так что эти слова между собой общего не имеют (если вы не увлекаетесь поиском общего у несвязанных вещей).

svet-max [93K]
А Вы можете объяснить такое похожее звучание этих двух слов?  7 лет назад
angella [32.7K]
Наверно объяснить можно тем, что естьслова созвучные, но неоднокоренные. Например, КОЛбаса, КОЛючки, КОЛЬцо. Или: МАЛевать, МАЛявка. Чем-то похожи (созвучны), но все же не однокиренные  6 лет назад
комментировать
0

Слово " презирать " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - отсутствует.

Корень - " -презир- ".

Суффикс - нулевой.

Окончание - " -ать- " .

Слово " презерватив " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - отсутствует.

Корень - " -презерватив- ".

Суффикс - нулевой.

Окончание - нулевое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..