Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
-2

Пенсионеру 87 лет отключили электроэнергию-это по закону?

reagent34 [3.7K] 9 месяцев назад
Дмитрий160­7 [17.9K]
 При чём здесь возраст? Не стоит манипулировать им. Нет никакой разницы, отключили электричество 87-летнему пенсионеру или 18-летнему студенту. А потом ещё удивляются неуважение а старшему поколению. И, да, мне не 18, не 20, и даже не 30. Попрекать возрастом не удастся.  9 месяцев назад
alexm12 [162K]
 Некорректный вопрос. Ведь отключили же не за возраст, а по другой причине. Раз отключили, значит какой-то пункт договора с поставщиком электричества был нарушен. Значит "по закону".  9 месяцев назад
комментировать
0

А за что отключили? Просто так или за неуплату. В первой ситуации, разумеется, некрасиво и вообще беспредел. Ну а если второй вариант - это уже вопрос к дедушке, к тем людям, которые занимаются вопросами пенсий в стране, да и вообще бюджетом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Человеку отключили электроэнергию за неуплату. Других причин нет. Всё остальное - детали и эмоции. В таких ситуациях мне жаль стариков, но жалею я о другом. Моей соседке по лестничной площадке тоже под 90. Когда пришёл представитель энергетиков снимать показания, бабушка начала требовать, чтобы к ней лично выехал представитель компании и обменял книжку на дому. Нет такой практики. Не могут ей организовать этот сервис. А вот 25 летнюю внучку этой бабушки я видела. Почему бы ей не съездить и не обменять?! Кому достанется квартира, тот и должен ухаживать. Другие схемы придумать трудно. А так получается, что живёт старик и одинок, а после смерти выясняется, что был членом огромной и дружной семьи, которая проявляла о нём заботу.

Автор, решила вам пояснить детально. Если старик не имеет своих детей (даже при наличии других родственников), ему полагается по закону бесплатно социальный работник. И это именно его задача ездить к энергетика и выяснять, что там. А у социальных работников отдельное окошко приёма или обслуживание вне очереди. Так что есть кому заботиться при любом раскладе.

2

Судя по тону вопроса, задал его отнюдь не 87-летний пенсионер. Да и вряд-ли он смог бы его здесь задать. Значит задавал кто-то, кто близок к этому пенсионеру.

Раз отключили, значит за электричество не платили не один месяц. Вопрос почему и кто? Просто так за неуплату за прошедший месяц, электричество никто не отключает. Более того, отключению предшествует обычно длительный процесс письменных и личных напоминаний. К человеку ходят, ему звонят, ему пишут, напоминая что у него долги и предупреждая его, что могут что-то отключить.

В любом случае вина за это отключение - это вина в первую очередь ближайших родственников. Объясню почему. Если человек в таком возрасте живёт один (такое бывает), то ближайшие родственники обязаны его навещать и проверять всё ли у него в порядке. В таком возрасте люди частенько ведут себя не совсем адекватно, а также страдают склерозом - что поделаешь, возраст. Поэтому ближайшие родственники просто обязаны (раз случилось так, что человек живёт один) навещать его. Причем навещая, они не просто должны спрашивать как дела, а заглянуть в холодильник, есть ли человеку что покушать, проверить аптечку - все ли необходимые лекарства там есть, проверить по документам всё ли заплачено за ЖКХ и прочие услуги. Старики в таком возрасте бывает забывают ели ли они сегодня, а не то что платили ли они за ЖКХ.

Если же пенсионер живет не один, но сам вынужден оплачивать ЖКХ, покупать продукты, обслуживать себя, то просто те, кто с ним живет тупо ждут его смерти, чтобы завладеть квартирой и таких "родственников" надо гнать в три шеи.

reagent34 [3.7K]
Этот задолжал 15000, проходу не дают. Другой (алкоголик) В 50 лет умер с долгом 356000, ни разу не отключали ни свет, ни газ.  9 месяцев назад
BGleo1907 [12.9K]
Возраст и звание пенсионера никого от ответственности за свои поступки не освобождает. Говорю это как пенсионер. И хотя очень часто им делают поблажки и послабления (что на мой взгляд только развращает), рано или поздно ответственность наступает.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..