Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Полвека, два века - сколько лет?

Звездочёт27 [173K] 4 месяца назад

Русский язык. Полвека, два века - сколько лет?

Полвека, два века - сколько это составляет лет?

Составьте пример предложения

4

Известно, что век составляет сто лет, соответственно полвека будет составлять пятьдесят лет, ну а два века составляет двести лет. Пример предложений:

Моих родителей сегодня поздравляют с золотой свадьбой, ведь они полвека прожили вместе.

Завод уже пятьдесят лет выпускает автомобили.

Этот мост прослужит еще два века, а может быть и дольше.

Этому замку уже двести лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Ещё со школьной скамьи каждый из нас знает, что такое столетие или тысячелетие. Понятие "век" встречается гораздо чаще в истории. Особенно интересно и не всегда понятно некоторым школьникам, что же такое такой-то век до нашей эры. Помните, как это пишется? Например, VII-II век до н. э.

Именно на уроках истории дети начинают задумываться и живо интересоваться, что же это такое - век. Вот и пословица нам в помощь, смысл которой можно трактовать так: Живи хоть сто лет, но постоянно (всю жизнь) учись

Итак, век - это как раз и есть столетие, то есть, сто лет. Значит, полвека - пятьдесят лет, а два века - двести лет. Соответственно, полтора века - сто пятьдесят лет.

Пример предложения: "Полвека понадобилось турецкому султану, чтобы завоевать этот непокорный народ"; "Почти два века прошло с тех пор, а сгоревшая земля после извержения вулкана так и не смогла восстановиться"

2

Вообще, 1 век составляет 100 лет. Помню, когда я училась в школе, мы проходили разные единицы: в частности, длины, денежные и временные.

Временные, их знают все. Это:

1 мин = 60 сек

1 час = 60 мин

1 сут = 24 часа

1 нед. = 7 дней

1 мес. = 30 или 31 день (в феврале - 28 или 29)

1 год = 12 мес

Так же в учебнике было написано:

Значит, полвека - это половина, т. е. 50 лет. А два века - 200 лет. Жаль, нам столько не прожить.

Он полвека прожил на свете, поэтому мудрый и знает больше меня.

Этому дубу 200 лет.

1

Один век составляет 100 лет. Соответственно полвека - это пятьдесят лет. А уж 2 века - это двести лет. С этими словами можно составить много предложений. Например.

Мои родители отпраздновали юбилей золотой свадьбы, вместе они прожили полвека.

Уже пятьдесят лет исполнилось в этом году нашему любимому Парку отдыха.

"Двести лет цыганка мне жизни нагадала" - песня такая была.

К, сожалению, человек не может прожить двести лет.

Этой старинной церкви уже 2 века!

1

Эта история произошла со мной более полувека назад. Пригласил тогда я девушку на свидание под двухвековым дубом.

За сколько ты купил это полувековое барахло?

Сам ты барахло, этому раритету более двух веков .

Календарный век равен ста годам, соответственно пол века - пятьдесят лет, два века соответственно двести лет.

Может применяться в ином исчислении.

Век этого насекомого недолог. Всего пять суток

1

Да из давно ведется когда супруги долго живут вместе так и говоря да уж пол века вместе Это и означает что слишком долго Теперь таких мало Хорошо если десяти летку отметят а то и того меньше Современность не выносит длительного общения им нужно менять по чаще у них теперь такой интерес Кто больше мужей поменяет и все любят до не знаю до чего стыдоба Мой ответ пол века это Пятьдесят лет

1

Век — сто лет. Полвека — пятьдесят лет. Два века — двести лет. Итого — двести пятьдесят лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..