Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Княжьи Горы находятся в какой области?

Winiki [7.7K] 9 месяцев назад

Княжьи Горы находятся в какой области - в Тверской или в Московской?

Если вы там живёте, покажите фотографии местных красот.

3

Я, как человек, родившийся в России и интересующийся её географией, знаю о существовании двух административно-терр­иториальных единиц с таким названием.

Во-первых, есть станция Княжьи Горы Октябрьской железной дороги. Станция располагается в Зубцовском районе Тверской области.

Во-вторых, есть деревня Княжьи Горы, которая располагается в Шаховском районе Московской области. Она находится всего в семи километрах от районного центра посёлка Шаховская. Деревня очень старая, когда-то принадлежала князю Александру Алексеевичу Шаховскому. Конечно, ему принадлежала ни одна такая деревня; Княжьи Горы - одна из многих деревень владений князей Шаховских. О том, насколько глубоко деревня Княжьи Горы Московской области уходит своими корнями в историю, говорят годы жизни вышеупомянутого князя: 1722 - 1770. Думаю, что этот населённый пункт существовал и ранее указанного промежутка времени, просто принадлежал другим владельцам, возможно, из того же рода князей Шаховских.

Находиться мне на станции Княжьи Горы Тверской области, а также в деревне Княжьи Горы Московской области никогда не приходилось, но знаю, что на сайте ok.ru (Одноклассники) имеются такие группы, как: Княжьи Горы и Настоящая группа деревни Княжьи Горы.

Первая группа (Княжьи Горы) является открытой и имеет отношение к с. Княжьи Горы Зубцовского района Тверской области. В качестве главной фотографии группы размещена такая:

Вторая группа (Настоящая группа деревни Княжьи Горы) имеет отношение к деревне Княжьи Горы Шаховского района Московской области. К сожалению, эта группа закрытая. Можно только увидеть, что в этой группе размещено 76 фотографий. Возможно, не все они с видами деревни, но среди такого количества явно найдутся те, на которых запечатлены местные красоты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Winiki [7.7K]
Думается, этот ответ будет лучшим. Даже, если окажется не единственным. ;-)
Спасибо. Удачи!
 9 месяцев назад
комментировать
3

Мой юбилейный сотый ответ на этом сайте. Тем приятнее, что он будет посвящён симпатичному месту под названием "Кгяжьи Горы". Это как бы ответ на мой же вопрос, но ему уже две недели - кто хотел, тот отметился. За максимально подробную информацию участнику проекта Варва­ра Любоп­ытная огромное спасибо - именно её текст я обозначил лучшим. Но от себя всё-таки добавлю пару абзацев.

Княжьи Горы на карте

Два населённых пункта с одинаковыми названиями, но располагающимися в разных областях России, стоят друг от друга на расстоянии двенадцати километров. Более десяти лет назад мне довелось увидеть оба. Только деревню в Московской области я пролетел, потому что спешил в гости в другую - ту, что в Тверской. Мне довелось там погостить пару-тройку дней. Таких деревень по пути можно было увидеть множество. Большинство их них было в состоянии разрухи.

Разруха в Тверской области

Однако, для профессионального фотографа такие места крайне интересны своей фактурой. Где, как не здесь, можно снять запылённую лампочку в старом чулане? Где к вам станет приставать коза, требуя её погладить по макушке? Где вы увидите склонившийся под сорок пять градусов деревянный сарай или хотя бы такой побитый лишаём скворечник?

Деревня Княжьи Горы в Тверской области

Очень красиво в этих краях. Жаль, нет возможности там жить и зарабатывать на хлеб там же.

P.S. За сотый ответ дали медальку "Профессор" - пойду повешу на стенку ;-)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..