Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему гриб "зонтик" некоторые считают ядовитым?

Андрей571 [28.3K] 9 месяцев назад

А ведь это один из самых вкусных и больших грибов!

категория: еда и кулинария
Аора777 [20.4K]
Хоть бы фотку вставили. Интересно же посмотреть на такую диковинку  9 месяцев назад
Андрей571 [28.3K]
Про фотку не подумал...
Но, к счастью, фотку уже выложила Севда Ш! Посмотрите обязательно на этого красавца! Может они и похож на поганку, но выглядит намного красивее, причём высотой и диаметром шляпки (вдумайтесь!) до 30 сантиметров!!! А так как он растёт по большей части в сосново-еловых лесах, то искать его практически не надо - видно из далека, главное, что бы деревья не мешали!
 9 месяцев назад
комментировать
2

Наверно потому он похож на поганку, поэтому многие так считают.Как то соседи по даче принесли такой гриб, приготовили его, и дали попробовать, я долго отнекивалась, но все таки попробовала. И знаете, теперь я хожу в лес только ради них, это просто вкуснятина.

Вот так он выглядит:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Задавала такой вопрос и "матерым" грибникам с огромным стажем - тем, кто всю жизнь собирал только белые грибы (а подосиновики, лисички да маслята - если мало белых) и тем, кто относительно недавно увлекся "тихой охотой".

Ответ такой:

съедобные грибы - только белые, таскаем большими корзинами, других не признаем.

Или:

все пластинчатые грибы - это поганки, а если чешуйки (крапинки) на шляпке и кольцо на ножке - так это вообще ядовитые мухоморы.

Или:

знаю несколько видов съедобных грибов - их и беру, мне хватает, другие грибы брать боюсь - ведь это не тот продукт, без которого никак не обойтись, а отравиться - проще простого.

Все правильно: не уверен, не знаешь гриба "в лицо" - не бери.

1

Зачастую путают с поганкой, особенно когда гриб еще недостаточно высокий. Грибы - это такая штука, что если не уверен, лучше не трогать. И это здоровая позиция не раз спасала людям жизнь.

Но если знаешь этот гриб " в лицо", то понимаешь, что это один из самых вкуснейших грибов и никогда в лесу его не оставишь.

Андрей571 [28.3K]
Вот, вот! Я как-то в молодости ехал в электричке с корзинкой шляпок зонтиков, так весь вагон на меня смотрел как на сумасшедшего, даже грозили в милицию сдать (?!)...
P.S.: А сейчас, наверное, вообще бы признали каким-нибудь...
 9 месяцев назад
комментировать
1

Потому что мало кто его знает. Скажем у нас такие не растут вообще. Я видел такие только когда ездил к родственникам, да и то не везде и не часто. А там где они растут - дофига более привычных. Ну и зачем рисковать, брать грибы которые никто не знает?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..