Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему гриб чернушку некоторые считают ядовитыми?

Андрей571 [28.3K] 9 месяцев назад
1

Мало таких людей знаю, но видимо это происходит из за его своеобразного вкуса. Он слегка горчит и при срезе выделяет белую массу типа молока. Но если почистить и отмочить его хотя бы сутки, то получается отменный гриб. Некоторые едят не омачивая. Я на зиму всегда несколько банок солю. Грибы получаются крепкие, не разбредаются.

Всё сложней с свинушками. Вот они реально являются опасными (являются условно съедобными), но это мало кого волнует и их собирают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей571 [28.3K]
Про свинушки хорошо сказали! Кстати, они и в жареном виде в смеси с другими грибами обалденно вкусны, причём как раз из-за своеобразного вкуса!
Простите, чуть добавлю про свинушки. Я их тоже очень любил, они вкусны, но дело в том, что они теперь уже не "условно-ядовит­ые", а, к сожалению, "ядовитые"­. В них есть вещество, которое не выводится из организма и со временем начинает разрушать то ли печень, то ли почки (простоите, не помню). Но то, что их едят и будут есть - это так и будет...
 9 месяцев назад
Сер11 [21K]
Я их тоже ел лет 10 назад. Потом купил книгу про грибы и там вычитал про опасность (в интернете тоже самое написано).
А так, чего далеко ходить. У меня соседи по даче до сих пор собирают эти свинушки. А я им показывал книгу и зачитывал об опасности. Им без разницы))
 9 месяцев назад
Андрей571 [28.3K]
Цитата:
"У меня соседи по даче до сих пор собирают эти свинушки. А я им показывал книгу и зачитывал об опасности. Им без разницы)"
Это наше, родное, русское!.. Только наши, когда говорили, что в тот же Египет ехать опасно, и находится там опасно, мало того, что не бросились в россыпную как остальные, так ещё и ехали туда, что бы посмотреть, как оно там на самом деле!
И может быть правильно! Кто его знает, что там эти учёные у себя в лабораториях изучают...
 9 месяцев назад
Сер11 [21K]
Да, что сейчас признают вредным, лет через 10 могут признать полезным. Так происходит с многими вещами) Не попробуешь, не узнаешь!  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..