Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему наши дети так устают в школе,и как им помочь?

crownmicrob765 [11.8K] 9 месяцев назад

Из-за чего дети перестали справляться с домашней работой сами?Раньше успевали и уроки выучить, и во дворе побегать, и по дому помочь.От чего современные дети так устают?Почему им ничего не интересно?

Как им помочь?

9

В первую очередь, они устают от сложной учебной программы. В младших классах хорошая учебная программа, там учат самому основному. А вот в старших классах очень сложная учебная программа. Я только напишу некоторые темы в моём учебнике по биологии. Виды корней и типы корневых систем, Условия произрастания и видоизменения корней, Размножение споровых растений, Вегетативное размножение покрытосеменных растений. Ну кому из учеников это будет интересно? Считаю самыми бесполезными предметами литературу, музыку, ИЗО, технологию, но самым бесполезным предметом считаю биологию. В жизни они почти никому не понадобились.

Ещё они устают от нелюбимых учителей. Много раз в моей школе кричали учителя, особенно громко кричит наш учитель по истории и обществознанию. Если ученик случайно уронит ручку или не услышал, что сказал учитель и переспросил или не сделал домашнее задание, то начинает сразу кричать. А ещё она ставила много ученикам несправедливых оценок, просто за то что они что-то забыли по теме, забыли тетрадь или просто за то, что у неё плохое настроение. А ещё каждый урок кричит: Прекратите! Надоело! Всё! Буду ставить двойки! И так каждый урок. Вот из-за этого ученики и кричат. Есть в школе и учителя, которые почти не кричат и тишина на уроке почти идеальная. Просто она такой учитель, который не может успокоить учеников. Мне кажется, что за оценки не надо переживать, главное не оценки, а знания. А на таких учителей как она, надо подавать жалобу директору. Из-за таких учителей у детей пропадает интерес к предмету и даже, ко всей учёбе.

Ещё из-за распорядка дня они устают. В 7:30 им надо вставать, в 8:30 им надо идти в школу и в 14:15 у них заканчиваются уроки. Но это ещё не всё. Им ещё надо делать домашнее задание. И только потом, у них появляется свободное время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Во-первых, учебная программа с годами меняется. Становится сложнее, чем было раньше.

Во-вторых, дети меняются. Как бы глупо это не звучало, но это так. Сейчас привить ребенку интерес к обучению сложно, так как есть много отвлекающих факторов. Кроме того сами преподаватели не подают должной заинтересованности в своей работе. Я окончила школу в 2011 году и по себе могу судить, что многие преподаватели не уделяют своей работе должного внимания.

В-третьих, здоровье детей. Следует за этим следить не только, когда ребенок заболел и симптомы уже видны. А задолго до этого. Не хватка витаминов так же влияет на внимание и способность воспринимать учебный материал.

В-четвертых, воспитание и родительское внимание. Детей надо хвалить, поощрять и отмечать их достижения. Многие родители не делают этого. От чего ребенку кажется, что на его успехи родителями попросту плевать.

На самом деле дети - сложный механизм (если можно,конечно, так выразиться). И следует аккуратно с ними обращаться. Не стоит забывать, что дети очень ранимы и восприимчивы. Так что много факторов влияет на их усталость, отметки и способность воспринимать материал.

5

Ответ на этот вопрос простой-потому и устают, что учеба тяжелейший труд, а дети еще маленькие и с растущим неокрепшим организмом и психикой. Прошло много десятилетий, а я с ужасом вспоминаю свою учебу в школе и институте, сколько унижений, сколько издевательств было со стороны преподавателей, уверенных в своей безнаказанности за деяния перед учениками и студентами. Некоторые просто упивались своей властью над учениками, известно, что власть, это насилие, а обладающий властью насильник, желает он этого или нет. Разве от этого не устанешь? Но это было в далекие советские годы, а что происходит сейчас!? А помочь нашим детям, как меньше уставать в школе, можно только оказать, наведя порядок в образовании, а значит во всей стране, но на мой взгляд, сделать это сейчас не реально.

3

1) Из-за чего дети перестали справляться с домашней работой сами?

Из-за того, что с этой работой справляетесь Вы.

2) Раньше успевали и уроки выучить, и во дворе побегать, и по дому помочь.

Вы не поверите - все дети успевали. Младший - уже на первом курсе ВШЭ, успевает и на английский, и на риторику, и на танцы.

3) От чего современные дети так устают?

Устают не более "несовременных", а ведь тогда учили ещё латынь и греческий, каллиграфию и Закон божий на церковно-славянском.

4) Почему им ничего не интересно?

Интересно, только не то, что интересно Вам.

5) Как им помочь?

Вбивайте дисциплину, по современному - тайм-менеджмент. Применяйте политику "кнута и пряника". Помните: отсутствие "пряника" - это не "кнут"!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..