Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чём суть известной поговорки "Волк в овечьей шкуре"?

noble-lion [16.5K] 9 месяцев назад

Поговорка достаточно распространённая и часто используется. В каких случаях она наиболее часто применяется ?

1

Это выражение применимо в тех случаях, когда выясняется, что человек притворялся добрым малым, а на деле оказался полной противоположностью. Внешне и в поведении создает впечатление хорошего человека, но в определенных обстоятельствах открывается истинное лицо, человека хищнического, жестокого, преследовавшего свою выгоду. Про таких и говорят "волк в овечьей шкуре". То есть все было маской до поры до времени. Притворство их главное оружие, желательно в таком человеке разобраться быстрее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Поговорка действительно распространенная и многим известная, смысл в ней не имеет каких то специфических особенностей, определение заключается в самой фразе.

Поговорка "Волк в овечьей шкуре" относится к человеку который претворяется "обиженным, несчастным и бедным" для удовлетворения своей наглости, желания и жадности. Такие люди любят самоутверждаться за счёт проявления к ним жалости, тем самым подставляя действительно хороших людей. Заводя новые знакомства рассказывают и показывают себя с лучшей стороны, на самом деле такие люди те ещё "лисы", любят пакостить, а когда получают отпор, начинают жаловаться "наивным" знакомым: - "вот я такая "хорошая", а меня ни зачто обидели вот такие плохие люди.

В моей жизни к сожалению есть одна такая "ВолчицА в овечьей шкуре" моя "мамаша-алкашка": в вечно пьяном угаре постоянно меня доводит до "срыва", а когда получает "результат" звонит подругам и плачет в трубку, рассказывая: "Я ей деньги даю, я её кормлю, а она(я) на меня орёт и матами покрывает". На самом то деле мы живём хоть в одной квартире но с личностной "территорией", с раздельным питанием и денег она не даёт.

1

Суть этой поговорки по моему мнению такова- человек с виду и по общению кажется милым и безобидным, что от него не ждешь ничего плохого, а на самом деле человек подлый корыстный .

Именно в таких случаях применяется поговорка "Волк в овечьей коже".

волк

0

Поговорку "Волк в овечьей шкуре" часто применяют для определения плохого человека, который прикидывается хорошим. К сожалению не всегда можно определить, что человек тот самый прикидывающийся "волк". Нужно относиться с настороженностью к людям, особенно к незнакомым.

Где чаще применяется данная поговорка? Ну конечно же среди людей, которые так или иначе говорят, обсуждают человека который, по их мнению достоин таких отзывов о себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..