Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем счастье советского человека отлично от счастья его современника?

Bog Vakuuma [479] 4 месяца назад

Роман5552 [864]
Современник советского человека это и есть советский человек, если он из той же страны  4 месяца назад
yura1 [11K]
Тоже долго вчитывался в вопрос... Не могу понять что имелось в виду, если допустить что автор совершил опечатку.  4 месяца назад
Bog Vakuuma [479]
Да, опечатка. В вопросе сравниваются понятия о счастье при СССР и при РФ.  4 месяца назад
комментировать
4

Понятие счастья во все времена было у каждого разное. Кто-то был счастлив когда приобретал какую-то вещь, кто-то был счастлив от хорошей семьи и любимой работы, а кому-то для счастья нужны были деньги. Ничего не меняется, возможно стало больше людей считающих, что счастье в деньга или в других материальных благах, но и к ним приходит разочарование и понимание что счастье все таки в другом. Лично для меня формулировка счастья очень проста, это когда на работу с удовольствием, а домой с радостью. Как-то так, я уверен, что чем сложнее и витиеватей будет формулировка, тем она будет лукавей.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я полагаю - основное счастье человека в его здоровье, а главное - в психическом. Ибо больной человек счастливым быть не может, а уж психически нездоровый человек - тем более, с его многочисленными комплексами. И всегда, во все времена, будь то нынешнее, не понятно какое время, будем называть его временем выживания, и прошлое советское время, основой счастья человека была работа и его профессионализм, и второе, за ней - его семья. И мне кажется, количество счастливых людей сегодня снизилось значительно, ибо очень сильно упал профессионализм, следовательно, люди не могут найти себя в работе. И второе - крайняя неустойчивость семьи, многочисленные и частые разводы, в результате чего множится количество нездоровых психически детей. А от этого страдает всё государство. И вина на всём этом, в конечном итоге, лежит на руководстве страны. Это моё личное мнение.

4

Автор подразумевал в своем вопросе современника советского человека, то есть человека, живущего в данный момент за пределами СССР.

Как-то в середине 90-х мне довелось побеседовать с человеком, чьи ближайшие друзья уехали на ПМЖ в США. В процессе нашей беседы мне, естественно, стало интересно, - как оценивают и сравнивают свою нынешнюю жизнь в США по сравнения с СССР его близкие друзья.

Их дословный ответ: Вы (то есть мы, граждане СССР) счастливы тем, что Вы не знаете, как плохо Вы живете.

Тогда нам эта фраза казалось непонятной, ибо из-за железного занавеса нам не с чем было сравнивать.

0

Многие люди в возрасте говорят что в советское время было лучше.Хотя и сейчас они живут ни плохо,а может даже лучше чем жили в то время.Но всё ровно говорят что в советские годы и жизнь была лучше и солнце светило ярче и люди были счастливее.По моему это по тому что они были молоды.

Татьяна Суворова 44 [4.3K]
это не молодость их а социальная защищённость  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..