Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Работы какого ученого связаны с его деятельностью в Боткинской лаборатории?

Людмила1979 [177K] 9 месяцев назад

Работы этого ученого по исследованию системы кровообращения связаны с его деятельностью в Боткинской лаборатории.

А) Д.И. Менделеев

В) Н.И. Пирогов

С) И.И. Мечников

D) И.П. Павлов

3

Речь идет о первом русском нобелевском лауреате. Каждому школьнику он известен по учебнику биологии. но это все было потом, а прежде чем стать великим ученым, профессором. знаменитым на весь мир, Павлов работал в Боткинской лаборатории.

ответ:

D) И.П. Павлов

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Сразу из предложенных вариантов ответа мой взгляд остановился на Пирогове, т.к. он был хирургом и в теории мог делать какие-то новые эксперименты в лаборатории, чтобы его имя было закреплено в истории. Но, т.к. я не был уверен на все сто, то решил поискать достоверную информацию, а не полагаться на свое чутье. И, как оказалось, верно сделал, ведь правильный ответ совершенно другой.

Правильный ответ: D) И.П. Павлов .

5

Сложный для меня вопрос, все эти имена мне знакомы, конечно, но вот кто где работал и связаны ли они с исследованием кровообращения, я не знаю, исключу только сразу Менделеева.

Информацию нашла:

Не могу не согласиться с другими авторами ответов, опыты над животными меня тоже очень сильно огорчают.

Ответ: И.П. Павлов (D)

2

Химия и медицина конечно лежат очень близко, но все-таки Менделеев никогда не занимался исследованием кровообращения.

Эта тема могла заинтересовать только медиков и физиологов. Мечников исследовал иммунитет, занимался эмбриологией и геронтологией, получил Нобелевскую премию, но кровообращение не его конек.

Пирогов прославился прежде всего как выдающийся хирург, он конечно мог заниматься такими исследованиями. но и этот вариант ответа неверный.

А вот Павлов, который занимался исследованиями пищеварения и физиологией, действительно работал с Боткиным и занимался изучением кровообращения.

Верный вариант D : Павлов.

1

Работы этого ученого по физиологии кровообращения, сделанные в лаборатории Устимовича, заинтересовали врачей и физиологов. Он стал довольно известным человеком и в научных кругах. А уже в декабре 1878-го года его пригласил знаменитый клиницист профессор Боткин на работу.

Мы говорим о Иване Петровиче Павлове, которому довелось поработать в клинике Боткина. И хотя принимали его на работу в физиологическую лаборатория в качестве лаборанта, по сути, он должен был её возглавить. Вскоре он стал заведующим лаборатории, где и проводил опыты по физиологии кровообращения.

Наш ответ таков: 'D' - "И. П. Павлов".

1

Этот человек обладал поразительной жаждой узнавания нового, стремлением к исследованиям.

С юношеского возрасте его влекло естествознание, ради которого он пришел в Санкт-Петербургский университет.

Учеба в Медико-хирургической академии еще больше разожгла в нем жажду знания, он всецело был поглощен наукой до конца своей жизни - целых 65 лет.

Его внимание было поглощено физиологией кровообращения, пищеварения и мозга.

Все исследования в большей части проводились в клинике Боткина.

Исследования велись с такой самоотдачей, что

Его девиз:

Правильный ответ - Иван Петрович Павлов.

1

Какими бы ценными и полезными для медицины не были исследования и опыты этого учёного, отрицать наличие в его практике поистине изуверских методов при "работе" с животными нельзя. Останавливаться на ужасающих подробностях мы тут не будем, равно как и стараться как-то умалять его достижения в области физиологии и неврологии - как говорится, Бог ему судья. Приведём только факт, раскрывающий тему вопроса:

Ответ: "D" - "Иван Петрович Павлов".

1

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно немного изучить биографию каждого ученого, поедложенного в вариантах ответов, кто из них занимался исследованием системы кровообращения, а так же был связан с Боткинской лабораторией.

В биографии Ивана Петровича Павлова мы найдем информацию о том, что именно он после университете пошел работать в больницу Боткина.

Верный ответ - D - И.П. Павлов.

1

Об этом ученом и его жажде ко всему новому, некой помешанности на своей работе, желанию добиться самых лучших и верных результатов, мы узнали из уроков биологии.

А кто не слышал о его знаменитых собаках.

Речь идет об Иване Петровиче Павлове. Именно он после окончания Медико-хирургическог­о университета пошел работать в клинику Боткина. Возглавлял лабораторию физиологии.

1

Перед нами фамилии известных ученых, где нужно выбрать только одну.

Из четырех вариантов выбираем ответ под буквой D) И П Павлов.

Именно работы Павлова по исследованию системы кровообращения связаны с его деятельностью в Боткинской лаборатории.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..