Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему у шопоголика идет всегда война между шмотками и деньгами?

lolova [16.3K] 9 месяцев назад

Как не соблазнятся на шмотки?

1

Потому что шопоголизм - это болезнь, которую нужно лечить, иначе можно остаться совсем без денег, но с огромным ворохом барахла, туфелек, сумочек и прочего хлама.

Если дать себе труд разобрать шкафы, то можно встретить там даже нераспакованные вещи, купленные неизвестно когда и неизвестно зачем.

И все это похоже на снежный ком: чем больше тратишь, тем больше тянет продолжить это занятие, потому что удовольствие, которое получаешь в момент покупки, очень быстро проходит.

А ты уже ,как наркоман, подсел на эту иглу, и хочется еще и еще.

Нередко вещь еще и надеть-то не успели, а она уже из моды вышла. Все скоротечно, потому что мы рабы общества потребления, жертвы манипуляторов,

которые с помощью рекламы, соцопросов и прочих манипулятивных техник активно выкачивают из нас деньги.

Надо осознать, что это не закончится никогда, если мы сами не найдем в себе силы остановиться.

Для этого надо перестать воспринимать тряпье как мерило собственной состоятельности. Если я не купила себе какую-то новомодную тряпку, я не перестала быть самодостаточным человеком и достоинств у меня не убавилось.

Для этого надо научиться получать удовольствие в жизни не только от предметов потребления, но и от увлечений, познания нового, занятий спортом и т.д. и т.п.

Всякий раз, когда предполагается очередная трата на тряпки, стоит прежде задуматься, а что еще полезного себя я могу позволить себе на эти деньги?

Выяснится, что лучше подкопить на путешествие , оплатить спа-процедуру или курс массажа, сходить на концерт или в театр. Список далеко не полный, но это то, что реально может принести удовольствие, в отличие от очередной бесполезной покупки.

Вы скажете ,"но ведь встречают по одежке?" Именно так, но в вашем шкафу уже достаточно вещей, чтобы вас хорошо встретили. Дальше стоит сконцентрироваться на том, чтобы "хорошо проводили".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..