Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто и зачем осенью 1941-го пустил панический слух о скорой сдаче Москвы?

Татьяна Ьелова [122K] 9 месяцев назад
1

Ну не такой уж это был слух. Немцы-то уже, находились, практически, на самых подступах к Москве. Они были уже под Волоколамском, под Серпуховом(мой родной город)-всего в 70-80 км.от Москвы. Естественно, сами граждане и боялись такого поворота событий. Когда я училась в школе, на встречах с ветеранами, они сами об этом рассказывали. Да и бабушка моя, имевшая медаль "За оборону Москвы", рассказывала о тех страшных днях. Только ценой неимоверных усилий, в конце ноября 1941 года, удалось отбросить немцев от столицы, переломив, таким образом, ход войны. Возможно, провокаторы и противники советской власти и распускали панические слухи, с целью деморализовать население и втайне "потирая руки", но слухи ведь, не были совсем беспочвенными. Население, с ужасом, реально опасалось, что Москву сдадут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..