Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как узнать жирность сметаны?

tanyaur [508] 7 месяцев назад

Как в домашних условиях можно определить жирность сметаны?

1

В домашних условиях без специального прибора определить жирность сметаны можно только органолептическим методом,т.е.зрение,в­кус,текучесть. Если допустить,что сметана натуральная и без загустителей,то при 15% жирности она будет при наклоне банки слегка стекать,при 20% стекать при действии встряхивания,при 25% ее необходимо будет накладывать ложкой,при более высоком % ложка в прямом смысле будет в ней стоять.

Сметана жирностью 25% и выше при растворении в тёплой воде,на поверхности образует желтоватый слой,чего не видно при более низком % жирности.

Все это при условии,что в неё не добавлен крахмал,что так же можно выявить самостоятельно,други­е загустители можно определить только в лаборатории.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Жирность сметаны пишут на упаковке, можно прочитать. Измерить жирность можно только в лаборатории, домашними подручными средствами этого не сделаешь. Можно ориентироваться на свои органолептические чувства, при условии, что вы употребляете сметану в чистом виде и покупке имеете привычку ее пробовать на вкус, можно примерно оценить жирная-нежирная, но довольно грубо.

tanyaur [508]
Я знаю,что на упаковках пишут жирность.А вот на сметане на развес нет!  7 месяцев назад
-Александр­-- [10.9K]
Остается только на вкус. Я могу отличить на вкус молочное мороженное от сливочного и от пломбира. Разница у них в жирности. Еще модно ориентироваться на густоту сметаны.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..