Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему получить цветы в подарок приятно даже женщине, которая их не любит?

Jollima [30.8K] 9 месяцев назад
8

Если женщина цветы не любит, то ей неприятно их получать в подарок, особенно от тех, кому её позиция известна. Лично знаю женщину, выросшую практически в нищете и всю жизнь едва сводящую концы с концами, - так вот она считает покупку букета растратой денег на никчемность. Если дежурный подарок, то ей хотя бы конфеты.

Среди знакомых есть аллергики - их обрадуют далеко не любые цветы, если вообще какие-нибудь. Адептам следования штампам из тех, кому не приходится принимать антигистаминные препараты, впервые увиденная свободно выраженная реакция аллергика на опасный веник может очень сильно порвать шаблон.

Кроме этого, женщине может быть неприятно внимание конкретного человека, что бы им ни преподносилось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

А почему вы уверены, что это так?

Лично я не люблю получать в подарок цветы. В первую очередь меня напрягает самоуверенность дарящего. Человек, искренне желающий сделать приятное, озаботится узнать, любит ли женщина цветы и если да, то какие именно. Ведь даже если женщина любит букеты, не факт, что она любит все цветы без разбору. От аромата лилий у неё может болеть голова; цветы жёлтого цвета она может считать дурным предвестником; красные розы у неё могут вызывать неприятные ассоциации о прошлых отношениях; пыльца каких-то цветов может вызывать аллергию и так далее. И если мне дарят букет, я знаю только то, что этому человеку было всё равно, что я почувствую - он зашёл в первую попавшуюся лавочку и попросил первый попавшийся букет. Иначе бы он подарил что-то совершенно другое.

В общем, утверждение, содержащееся в вопросе, ложно.

Maria19891 [13.3K]
Присоединяюсь - тоже совершенно не люблю букеты. И вообще мне по душе практичные подарки, а не «лишь бы что-то подарить»  9 месяцев назад
комментировать
3

Никак не могу согласиться с мнением уважаемого автора вопроса, потому что знаю женщин, которые не любят букеты по самым разным причинам. Им откровенно неприятно получать их в любом случае.

Конечно, иногда бывают такие ситуации, когда им просто неудобно отказаться от такого презента, они его принимают с улыбкой вежливой и благодарностью, но только потому, чтобы не обидеть дарящего, тем более, если уверены, что он не знал о таком личном неприятии цветов.

И что Вы думаете происходит с этим букетом?

Вот-вот... правильно: они стремятся избавиться от него, как бы это кому-нибудь ни кажется странным.

Букет переходит к подруге, к соседке, если же некому его "сплавить", то он долго в комнате стоит где-либо подальше от глаз, неухоженный, закисающий в несвежей воде, которая не меняется. Много раз видела у своих подруг и приятельниц такие жалкие букеты, когда-то красивейшие, но не радующие хозяек.

Поэтому считаю, что не следует дарить цветы той женщине, которая откровенно заявляет о своей нелюбви к ним. Нужно все-таки считаться с ее отношением к такому подарку, а не думать, что всем должно быть приятно.

2

Мне трудно понять как можно не любить цветы. С детства, сколько помню, дома практически всегда стояли свежие букеты не взирая на сезон: мама работала стоматологом, к тому одним из лучших в городе, и благодарные пациенты редкий день оставляли без букета и часто с коробками конфет. Так и запомнились стопки коробок ассорти, которые успевали заплесневеть так как вовремя съесть не успевали и букеты. В советские времена медицина была бесплатная и в карман деньги класть никому даже в голову не приходило. Однажды маме подсунули конверт с деньгами, так она за пациентом по улице гонялась чтобы вернуть. А мне всегда было обидно что на День рождение цветы были редкостью-все продавались к 8 марта, а из Голландии и Турции тогда не возили. Для меня цветы всегда кстати и говорят что человек ко мне не равнодушен. Букетом цветов он явно подчёркивает своё внимание-так просто или неприятным людям цветы не дарят и не принять букет считаю верхом неприличия.

2

Как мне кажется, Вы не правы (ИМХО).

Конечно, знак внимания (выраженный в том числе букетом цветов) будет приятен любому человеку. Но именно как знак внимания. Но если человека любишь и/или уважаешь, то и в качестве знака внимания подбираешь не просто букет цветов, а что-то, что будет приятно конкретному человеку.

Лично я не люблю цветы, вернее, абсолютно равнодушна к ним. И мне жалко срезанных соцветий, погибших ради неблагодарной меня. А ведь они могли бы жить и радовать других...

Мне нравится то, что в моду входит дарить не букеты срезанных цветов, а живые растения в горшках. По крайней мере, они не гибнут так бестолково.

А дело может быть и не только в любви или нелюбви к цветам. Может быть аллергия, астма или еще какие-то заболевания, при которых человеку нежелательно или категорически нельзя находиться рядом с определенными растениями.

1

Если женщина получает букет цветов от человека который не знает что она их не любит, то ей конечно будет приятно, так как это будет означать, знак внимания, но если дарит человек который точно знает что она не любит цветы, то удовольствие такой подарок не доставит, а с точностью наоборот, вызовет по меньшей мере не понимание, а то и гнев. (а что такое женщина в гневе все прекрасно знают)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..