Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если человек пишет с ошибками, чувствуете ли Вы разочарование в нем?

Kate3 [21.3K] 9 месяцев назад

Меняется ли ваше мнение о человеке, если он пишет с ошибками? Чувствуете ли вы разочарование?

5

Безусловно, все люди разные, кто-то много читает, занимается саморазвитием, и, не имея высшего образования, пишет грамотно. Но, бывает и наоборот. Знаю одного человека, долгое время общалась с ним и переписывалась. Дружба дружбой, но ошибки, причем в простых, обыденных словах очень раздражали.

И ведь имеет высшее образование человек, и книги, казалось бы, читает - а слово "чтобы" пишет раздельно, а слова "в порядке" слитно. Из раза в раз, одни и и те же ошибки.

Причем, когда спросила, почему так пишет, в ответ было: "Как хочу, так и пишу".

Ну, думаю, пусть и правда, как хочет, так и пишет.

Но в человеке разочаровываешься.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Для меня это показатель, что возможно:

1. Человек малограмотный.
  2. Человек не гражданин России.
  3. Скрывается, намеренно меняет текст, делает ошибки.
  4. Просто опечатки. Бывает со всеми.

Если конкретно на БВ, то большинство пользователей достаточно грамотны, а вот иностранцы тут попадаются, которые задают различные провокационные вопросы в отношении России, а потом выясняется их гражданство.

Но если же это гражданин России, человек взрослый, но пишет с ошибками - не осуждаю, я не знаю, какая там у человека история, почему не выучили в школе, просто ощущается это пожеланием ему язык подучить.

3

Очень интересный и спорный вопрос. Почему спорный? Наверное потому, что идеальных людей нет и даже самые грамотные допускают ошибки.... и из-за ошибки в грамматике менять мнение о человеке - нонсенс! Лишь бы он не ошибался в людях и в поступках, а остальное... остальное мелочи, может и не совсем приятные, но это мелочи! Что я этим хочу сказать? Да собственно говоря лишь то, ошибиться может каждый, но не каждую ошибку можно исправить. Грамматическая ошибка не трагедия - трагедия если Вы на основе его грамматической ошибки составите о нём совершенно ложное представление.... Вы знаете - тут намедни записался ко мне один господин в рефералы. Ну хочет человек заработать и это хорошо!Хорошо , что пытается заработать, а не идёт воровать. К чему это я? Да к тому, что прочитал его ответы! Мысль вроде правильная в них и видно , что человек не дурак, но грамотность!!! Это просто что то с чем то!В одном слове до трёх грамматических ошибок! Ну тут я подумал:- " ... а что если это совсем юный человек и потому грамматику не ведает... или может это иностранец, который хорошо владеет разговорным русским языком, а вот письменным не владеет.." Что тогда? Вот-вот! И я о том же! Не стоит о книге судить по обложке , а о человеке , по его грамматике или точнее по грамматическим ошибкам - иногда это просто опечатки, а иногда мысль у него летит быстрее его пера..мда!

3

Лично я такой человек, который постоянно замечает ошибки в тексте. И если они пунктуационные, это ещё не так страшно, но, когда человек регулярно допускает самые банальные грамматические ошибки, мне становится не по себе, и мнение об этом человеке однозначно портится.

2

Я разочаровываюсь. В такой степени, в какой удивляет ошибками текст автора. Случайные описки и пропуск некоторых запятых меня не смущают. Иногда их можно опустить для меньшей пестроты. Чтобы не отвлекали от сути. Но когда запятые лепят куда ни попадя целыми пучками, так и хочется сказать: не знаешь куда - не ставь их совсем. Короче, меня коробит именно нежелание поинтересоваться в том же интернете хоть чем-то полезным. Раз уж пишете на сайте, так не худо бы и постараться немножко. Чтобы людям было легче вашу писанину читать. Но в личной переписке мы иногда пользуемся более колоритными вариантами слов, или интернетным сленгом. Для меня это приемлемо.

1

смотря насколько человек не знает языка, если это иностранец, то даже поддержу его, но если это местный человек, при этом пишущий абсолютную и бессмысленную ахинею, то мнение как вы понимаете складывается само собой.

Ошибки можно совершать набирая текст в перчатках на телефоне в морозную погоду, а это тоже нужно учитывать. Или например человек в данный момент занят и не имеет возможности красиво и вдумчиво, а главное правильно отвечать или излагать свои мысли.

Думайте что он сейчас чувствует и почему так пишет))

Добра)

1

Нет, не разочаровываюсь, если он не кичится своим образованием, не разглагольствует о красоте и наполненности смыслом русского языка. Если же при вышеперечисленном считает, что четыре ошибки в предложении - "ничего страшного", просто принимаешь это к сведению и обходишь эту тему стороной, ведь человека можно уважать за другие качества.

1

Да, хоть я и понимаю, что иногда люди спешат, хотят по-быстрее выразить мысль, не задумываясь о грамматике. НО, почему то, если пишет важный для тебя человек с ошибками это больше разочаровывает.

Ну а если это касается рабочих моментов, тогда уровень образования сразу заметен при переписке.

Владимир W [37.7K]
Так, как минимум, я две ошибки насчитал. :)  9 месяцев назад
комментировать
0

Довольно часто тема ошибок культивируется просто, что бы громко заявить о своем Я всему миру.

И довольно часто становится последним аргументом когда аргументов в споре уже и нет.

Лично я редко обращаю внимание на ошибки/опечатки (обычно только когда человек акцентирует внимание на собственном безукоризненном написании или наоборот на чьих-то ошибках.

Людям которым "режет глаза" "кривое" написание чего либо, я хочу напомнить слова Тома де Маши, маркиз де Фавра:

это были его последние слова, произнесённые на эшафоте после прочтения собственного смертного приговора, 19.02.1790 год.

А уж если совсем серьезно - после того как кофе это он и оно, уже не так и важно правописание в принципе. А кому продолжает "резать глаза", так кто читать заставляет?

Людмила Григорьевн­а [19K]
Ну тут уж извините - видишь только когда уже читаешь.  9 месяцев назад
комментировать
0

Да меня тоже очень бесят такие люди хотят и мне иногда бывает не ловко потому что я не ставлю запитых и точек но это не потому что я не образований человек нет просто я всегда тороплюсь написать ответ быстрее а если человек допускается ошибки в словах то я просто не продолжаю с ним диалог.

0

Определённо нет, сам пишу с ошибками. Имею высшее медицинское образование главное по работе правильно писать. Человек может и десять ошибок в предложений делать, но если он хороший человек отношения к нему не изменится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..