Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Существует ли какой-то лимит вызовов работника к работе в выходной день?

Еленка454 [1.2K] 9 месяцев назад

Работодатель регулярно привлекает работника к работе в выходной день, есть ли какое-то ограничение таких вызовов. Это время входит в переработку?

2

Привлечение работников к работе в выходные дни допускается только в трёх случаях:

1.Для предотвращения производственной аварии и катастрофы или для устранения их последствий. 2.Для предотвращения несчастного случая или порчи имущества работодателя, муниципалитета или государства. 3.Для выполнения необходимых работ при введении чрезвычайного или военного положения.

В других случаях привлечение к работам в выходные дни возможно только с письменного согласия работника с учётом мнения профсоюзной организации, оформлением приказа работодателя. Оплата за работу в выходной день производится в двойном размере или, по желанию работника, компенсируется днём отдыха в любое удобное время. Статья 113 ТК РФ.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это время обязательно должно оплачиваться в двойном размере. В переработку обычно не входит. Да и вызов работника по такому случаю должен быть оформлен через приказ. Иначе никакой двойной оплаты не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID