Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кабели для передачи информации когда-нибудь исчезнут?

M-Son [15.2K] 9 месяцев назад
4

Целиком - вряд ли.

Даже если только мы будем использовать не электронные устройства, а основанные на ином принципе, например, на световых потоках, то даже тогда, внутри устройств, чтобы избежать помех, будут использоваться световые кабели.

Ведь кабели используют, в первую очередь, именно потому, что проходящий в кабеле сигнал более устойчив и меньше склонен к влиянию помех на большие расстояния при тех же энергозатратах.

Возьмите, например, ваш домашний роутер. Если вы к нему прицепите витую пару, вы сможете предать от него сигнал устройствам на расстоянии до 100 м, а Wi-Fi хорошо если пробьет на 20 м. Чтобы увеличить расстояние в 5 раз, до 100 м, придется мощность увеличить в 25 раз и тогда нахождение рядом с роутером станет опасным, а уж что говорить о загрязнении окружающей среды. Живя в таком потоке радиоволн мы ощутим себя блюдом в микроволновке.

Предвижу возражения со ссылкой, например, на лазерный луч. Конечно, в идеальных условиях на большое расстояние он идеальный проводник информации. Однако, на Земле, его можно будет применять либо в пределах прямой видимости - несколько км или десятков км максимум и иметь необходимость точного прицела, имея риск потерять луч в дожде или тумане или снова использовать, как и сейчас, кабели, только оптоволоконные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Надеюсь, никогда. Кабели USB жизненно необходимы людям, которым надо передать файл с компьютера на телефон, но на компьютере нет Bluetooth. На моём ноутбуке он есть, но ноутбук сделан под восьмую винду, а у меня стоит седьмая. Bluetooth с ней конфликтует, а переходить обратно на восьмую мне не хочется — она очень неудобная. Вот, например, играю я в игру на скорость или на время, при восьмой винде одно неловкое движение мышью — и поверх браузера картинки с рабочего стола вылезают. Пока закроешь, потратишь драгоценное время и это может стоить победы в игре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..