Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему уровень развития чтения у детей становится ниже?

Борзых Юлия [37.6K] 9 месяцев назад

Почему показатели развития навыков чтения у детей, не умевших читать до школы, становится к концу года выше, чем у читающих детей?

1

Звучит это несколько иначе.

Например, ребенок, умеющий читать до школы, скажем, 1 страницу за 4 минуты, начинает к конце первого класса читать со скоростью 1 страницу за 2 минуты, т.е. улучшает показатели в 2 раза.

А ребенок, который только к середине первого учебного года смог читать со скоростью 1 стр/9 мин, начинает читать со скоростью 1 стр/3 мин.

Т.е. он так и не может догнать того, кто умел читать раньше, но темпы его обучения выглядят более быстрыми (он стал читать в 3 раза быстрее за год и в 6 раз быстрее за полгода), но догонит он того, кто умел читать до этого, самое раннее, еще через год-два.

А потом все упрутся в скорость чтения, которая у каждого человека разная.

Так что скорость не становится ниже, а показатели развития не имеют отношения к скорости чтения :)

Привожу данные не с потолка, у меня как раз дочь в первом классе.

P.S.

Если кого-то заинтересует, я могу дома посмотреть. Как раз читали недавно старое издание Носова: Витя Малеев в школе и дома. Могу посчитать количество символов, но сразу скажу - книга не адаптирована под чтение детьми - шрифт мелкий, плотный, почти без иллюстраций. На ней я и засекал скорость чтения дочери 2-2.5 мин на страницу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..