Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда ли что Святой Валентин женил гомосексуалистов?

Lell [12.6K] 9 месяцев назад

Уже не первый раз вижу такую информацию в интернете: Святой Валентин женил мужчин в армии между собою, и типо День Святого Валентина это изначально праздник американский "для голубых" и тому подобное. Правда это или ложь?

5

Слышал очень много историй об этом празднике,так же и ту,что вы опубликовали.Вообще начнем с того,что до сих пор точно неизвестно,в честь какого именно Валентина назван этот праздник - Валентина Интерамнского или Валентина Римского.Оба они являлись христианскими мученниками.

То что императора Клавдий 2 действительно издал указ,который запрещал браки,это правда.Это он сделал для того,что по его мнению мужчина без семьи будет лучше сражаться на поле боя.А вот Валентин нарушал этот запрет и все таки венчал влюбленных мужчин и женщин,за что и был схвачен.Так что ,Как мне кажется ,к гомосексуализму этот праздник никакого отношения не имеет.

В нашей стране он начался отмечаться с середины 90 годов 20 века.Вообще отношение церкви к нему очень неоднозначное - многие патриархи считают его просто праздником для народного гуляния.

Мое мнение относительно праздника - он доставляет влюбленным кучу положительных эмоций,заставляет говорить о своих чувствах.И такой праздник нам нужен,неважно какая у него историю.Поэтому празднуйте и делайте счастливыми своих любимых.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Ну не между собой (не даром в вашей цитате это в скобках, так как домысел). Да и не американский был император Клавдий II. Так что ваше

не верно.

Ведь влюбленные, как ни странно, могут быть и не "голубые". А Валентин женил противозаконно, за что и поплатился.

2

Нам сегодня преподаватель на практике по русскому языку сказал,что якобы священник Валентин женил мужчин,глупая шутка многие студенты подумали,но как я думаю,учитель русского языка и философии образованный человек и понимает о чём говорит.Святой Валентин действительно женил юношей и девушке,но делал он это противазаконно в итоге чего лишился жизни.Сейчас много чего говорят об этом празднике,особенно с его зарождением.Как я думаю это клевета,что Святой Валентин женил "голубых",так или иначе сейчас никто бы не отмечал этот праздник,кроме людей чья ориентация иная.Так что это ложь,праздник всех влюбленных,значит праздник мужчины и женщины.

1

Мое мнение по этому вопросу такое - это просто очередная утка интернета! Ну и естественно не правда! Те кому праздник не нравится и встал поперек горла, взяли и пустили такую глупую и пошлую историю в интернет. Так у многих, кто поверит в эту историю, возникнет негативное отношение к празднику.

Такую байку пустили в двух многочисленных чатах, где я общаюсь, и в каждом из них человек 10 сказали - да не наш праздник, в общем поддержали... И только человека два сказали, что это бред и неправда. В общем кто это придумал - достигли свое - еще несколько человек перестали воспринемать этот праздник. Ну а влюбленные люди конечно празднуют и продолжат праздновать этот праздник - ведь это еще один повод сделать подарок своей второй половинке!

1

Нет не правда, если это бы было так, то церковь не причислила бы его к святым. это было при императоре Максимилиане, который постоянно вёл войны. Ему нужны были крепкие молодые люди для военных походов. Он запретил жениться девушкам и юношам, но Святой Валентин тайно сочетал пары, на него донесли недруги, и Валентин был казнён, в память о нём на всей территории бывшей Римской империи молодые люди празднуют этот праздник

Данила-мас­тер 00 [7.6K]
если БЫ - это не аргумент, а на Руси есть свой день влюбленных без всякой голубизны и розовых бантиков. информация от автора далеко не новость, просто её усиленно подменяют гетеросексуальными вымыслами  9 месяцев назад
Татьяна Суворова 44 [10.7K]
Я знаю что простая девушка Февронья вылечила князя, но он не помнил о ней, а потом совесть взыграла у князя, и женился он на Февронье, стала она княгиня. Это очень хороший праздник, чистоты и благонравия.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..